П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июля 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
при секретаре судебного заседания - Севенюк Е.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого Батчаева Руслана Хутовича,
защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер №064118 от 17 марта 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела в отношении Батчаева Руслана Хутовича, родившегося Дата обезличена года в ауле Адресс обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: Адресс обезличен, судимого 20 июня 2002 года Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики п.п.«в», «г», «д» ч.1ст.161 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого от отбытия наказания условно-досрочно постановлением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 01 декабря 2008 года на не отбытый срок до 24 января 2010 года, содержавшегося под стражей с 27 января 2010 года по 29 января 2010 года содержащегося под стражей с 18 июня 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 26 февраля 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения предварительного слушания 11 марта 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Батчаев Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2009 года примерно в 23 часа 30 минут Батчаев Р.Х., проходя по Адресс обезличен, увидел автомашину ВАЗ 2101 бежевого цвета, имеющую государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованную Адресс обезличен открыв заднюю правую дверь автомашины, увидел на заднем сидении картонные коробки, одну из которых открыл и увидел в ней зимнюю обувь и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Батчаев Р.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу из салона вышеуказанной автомашины одну пару мужской обуви стоимостью 500 рублей и пяти пар женской обуви стоимостью по 500 рублей каждая пара из кожзаменителя, упакованных в картонные коробки, принадлежащих Самойлову А.В., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Батчаевым Р.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Батчаев Р.Х. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом Батчаев Р.Х. суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Самойлов А.В. в письменном заявлении выразил свою позицию, из которой следует, что он не имеет возражений против постановления в отношении Батчаева Р.Х. приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батчаев Р.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Салпагаровой М.Х. и в ее присутствии, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Батчаева Р.Х. п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину подсудимого Батчаева Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.
Подсудимый Батчаев Р.Х. совершил умышленное преступление, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ, относящееся к преступлениям средней тяжести. Преступление совершено из корысти, вместе с тем осознал вину и раскаялся в содеянном, но ущерб не возмещен помимо изъятого похищенного имущества сотрудниками милиции. На учете у психиатра и на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению противоправных действий. Не работает и не занят общественно-полезным трудом и не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений. Не женат, не имеет детей и других иждивенцев.
Суд учитывает и довод Батчаева Р.Х., что он страдает заболеванием - туберкулез, поскольку данное обстоятельство усматривается также из постановления об условно-досрочном освобождении от наказания Октябрьского районного суда г.Тамбова от -1 декабря 2008 года.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
В действиях Батчаева Р.Х. суд усматривает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний для Батчаева Р.Х. оказалось недостаточным, поэтому с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинения о виде наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества при назначении наказания в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ, и не усматривает наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ.
Назначая Батчаеву Р.Х. наказание к лишению свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ как исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому муниципальному району, а именно: одну пару мужской зимней обуви и одну пару женской зимней обуви по вступлению приговора в законную силу следует передать по принадлежности Самойлову Алексею Васильевичу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Батчаева Руслана Хутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от 15 апреля 2008 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от 15 апреля 2008 года, и окончательно назначить Батчаеву Руслану Хутовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батчаеву Руслану Хутовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Батчаеву Руслану Хутовичу исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей период с 27 января 2010 года по 29 января 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому муниципальному району, а именно: одну пару мужской зимней обуви и одну пару женской зимней обуви передать по принадлежности Самойлову Алексею Васильевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Усть-Джегутинский районный суд Карчаево-Черкесской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.