незаконное приобретенеи и хранение наркотического средства без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Усть-Джегута 13 июля 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи - Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания - Севенюк Е.В.,

с участием: государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимого Джанджигитова Казима Назировича,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района №1 Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение №8 от 13 марта 2009 года и ордер №076105 от 13 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Джанджигитова Казима Назировича, родившегося Дата обезличена в гАдресс обезличен, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 14 мая 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, отбывшего наказание 07 августа 2009 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адресс обезличен, копию обвинительного акта получившего 28 июня 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 07 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Джанджигитов К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, Джанджигитов К.Н., с умыслом направленным на приобретение наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 3,5 км восточнее от северо-восточной окраины а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики и в 100 метрах севернее от грунтовой дороги, где в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, незаконно собрал в черный полиэтиленовый пакет без цели сбыта части растения конопли и, взяв пакет в левую руку, незаконно храня его при себе, направился в а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. 15 июня 2010 года примерно в 21 час Джанджигитов К.Н. на участке местности, расположенном на грунтовой дороге на расстоянии 200 метров восточнее пересечения улиц Биджиева и Карачаевская в а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики был задержан сотрудниками ОВД по Усть-Джегутинскому району, у которого в ходе производства осмотра места происшествия, в левой руке, обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 67,05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

Подсудимый Джанджигитов К.Н. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника после консультации с ним.

По ходатайству Джанджигитова К.Н., подтвержденного его защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанджигитов К.Н. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Джанджигитова К.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая вину подсудимого Джанджигитова К.Н. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимый Джанджигитов К.Н. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Джанджигитов К.Н. вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем судим, что также характеризует его как личность, склонную к совершению правонарушений. Холост. Не работает и не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

Суд также учитывает, что Джанджигитов К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества растительного происхождения (дикорастущей конопли), произрастающего на территории административного района, в котором он постоянно проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джанджигитова К.Н., предусмотренными п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джанджигитова К.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Джанджигитов К.Н. судим 14 мая 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики по п.«а» ч.4 ст.15 УК РФ не учитывается судом при признании рецидива преступлений.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно и при назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,55 гр., два марлевых тампона со смывами правой и левой руки Джанджигитова К.Н., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Джанджигитова К.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джанджигитова Казима Назировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Джанджигитова Казима Назировича, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,55 гр, два марлевых тампона со смывами правой и левой руки Джанджигитова Казима Назировича, и срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Джанджигитова Казима Назировича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.