П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Усть-Джегута 22 июля 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего судьи - Катчиевой З.И.,
при секретаре судебного заседания - Севенюк Е.В.,
с участием: государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого Сыроваткина Александра Александровича,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района №1 Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер № 076103 от 12 июля 2010 года,
потерпевшего - Шунгарова Роберта Азрет-Алиевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Сыроваткина Александра Александровича, родившегося Адресс обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего дворником в МОУ СОШ №1 п.Медногорский, не военнообязанного, инвалида детства второй группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адресс обезличен, копию обвинительного заключения получившего 22 июня 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 05 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сыроваткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, Сыроваткин А.А., находясь около стоматологической поликлиники на ул.Морозова в г.Усть-Джегута в салоне автомашины «ВАЗ-21093», имеющей государственный номер Номер обезличен, принадлежащей его знакомому Шунгарову Р.А-А., воспользовавшись отсутствием последнего в салоне автомашины и убедившись, что его никто не видит, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из солнцезащитного козырька, расположенного перед водительским сидением, совершил кражу денежных средств в сумме 21000 рублей, в виде четырёх банковских билетов России, номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей и одного банковского билета России, номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, чем причинил Шунгарову Р.А.-А. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Сыроваткин А.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сыроваткин А.А. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника после консультации с ним.
По ходатайству Сыроваткина А.А., подтвержденного его защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыроваткин А.А. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Сыроваткина А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину подсудимого Сыроваткина А.А. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сыроваткин А.А. имеет место регистрации и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Не судим. Вместе с тем, производство по уголовному делу в отношении Сыроваткина А.А., обвиняемого в совершении аналогичного преступления, 04 сентября 2009 года Урупским районным судом Карачаево-Черкесской Республики прекращено вследствие его примирения с потерпевшей стороной. Суд полагает, что данный факт характеризует его как личность склонную к совершению умышленных корыстных преступлений. На учёте в кабинете у нарколога и психиатра не состоит. Работает дворником в Адресс обезличен. Является инвалидом второй группы. Вину свою в совершении данного преступления Сыроваткин А.А. признал полностью, чистосердечно раскаялся, совершенное им преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Похищенное имущество по делу возвращено потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сыроваткина А.А., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыроваткина А.А., судом не установлено.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а именно: его материальное положение, постоянное место работы и инвалидность, соглашается с государственным обвинителем и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при лишении свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и постановлении назначенного наказания условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, наряду с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сыроваткина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения, избранную в отношении Сыроваткина Александра Александровича, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественное доказательство - четыре банковских билета России номинальной стоимостью по 5000 (пять тысяч) рублей каждый со следующими серийными номерами: «аа 2791944» «ак 6389887» «вт 0122794» «бл 5214914», принадлежащие Шунгарову Роберту Азрет-Алиевичу, возвращенные органами предварительного следствия потерпевшему Шунгарову Роберту Азрет-Алиевичу, оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.