Тайное хищенние чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего – судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания – Шемигоновой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.,

подсудимого Киримова Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Узденовой Р.Х.,

представившей удостоверение № 28 и ордер № 035442 от 01 июня 2010 года,

а также потерпевшей Казаковой Раисы Ивановны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киримова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина России, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в ОВК КЧР по Усть-Джегутинскому району, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киримов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

15 апреля 2010 года, примерно, в 21 час 00 минут Киримов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствие сторожа Каза­ковой Р.И. незаконно проник в помещение сторожевого поста ЗАО «Универсал Сервис», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика г. Усть-Джегута, ул. Курортная № 189, где на подоконнике увидел мобиль­ный телефон «NOKIA» 7360. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Киримов В.Н., действуя умышлен­но, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что его никто не видит совершил кражу ука­занного мобильного телефона, принадлежащего Казаковой Р.И., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему собственному усмотрению.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Киримову В.Н., квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как необоснованно вменённый.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку помещение сторожевого поста ЗАО «Универсал Сервис» не является хранилищем.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Киримова В.Н. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Киримов В.Н. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Киримов В.Н. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Киримов В.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий, то обстоятельство, что похищенный телефон впоследствии был возвращён потерпевшей, которая подсудимого простила и претензий к нему не имеет.

Хотя подсудимый и отрицательно характеризуется по месту жительства, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Киримовым В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому подсудимому необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого Киримова В.Н., с учётом его материального положения и того, что он не имеет основного места работы, может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИМОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5 (пяти) процентов заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Киримова В.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «NOKIA» 7360 с установленной сим-картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером 988-7114609, возвращённые потерпевшей под сохранную расписку, после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжение потерпевшей Казаковой Раисы Ивановны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий – судья: подпись Дёмин Г.А.

Копия верна:

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.

22 июня 2010 года приговор вступил в законную силу.

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.