п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-67/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 26 июля 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,

подсудимого Джашеева Юсуфа Борисовича,

защитника адвоката Шаманова Т.Б., представившего удостоверение № 39 от 02 ноября 2006 года, ордер № 076328 от 09 июля 2010 года,

переводчика Гафаровой Зухры Рамазановны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Джашеева Юсуфа Борисовича, родившегося 10 ноября 1966 года, в а. Новая Джегута, Усть-Джегутинского района, Карачаево-Черкесской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, инвалида второй группы, состоящего на учете у врача психиатра, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, Усть-Джегутинский район, а. Новая Джегута, пер. Дружбы, 11, получившего копию обвинительного заключения 27 мая 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 05 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джашеев Юсуф Борисович, совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Элькановой Л.М., и Гербековой Р.М., при следующих обстоятельствах.

Так, 14 апреля 2010 года, примерно в 24 часа, Джашеев Ю.Б., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 10 по ул. Бисилова, а. Джегута, Усть-Джегутинского района, КЧР, принадлежащему Элькановой Люде Муссаевне, где проникнув на территорию домовладения, подошел к окну первого этажа, где выставив стекло из рамы окна, проник в кухонное помещение дома, откуда совершил кражу алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 6 литров, стоимостью 350 рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 1,5 литров, стоимостью 250 рублей, алюминиевой чашки, стоимостью 200 рублей, алюминиевого подноса, стоимостью 200 рублей, чем причинил Элькановой Л.М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, 16 апреля 2010 года, примерно в 02 часа, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 7 принадлежащему Гербековой Разият Махтиевне, расположенному по ул. Гербекова, а. Старая Джегута, Усть-Джегутинского района, КЧР, где проникнув на территорию домовладения и подошел к окну дома и выставил стекло. Через образовавшийся проем проник в кухонное помещение дома, откуда совершил кражу алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 8 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 8 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 6 литров, стоимостью 400 рублей, алюминиевого дуршлага с крышкой, стоимостью 300 рублей, алюминиевого подноса, стоимостью 300 рублей, после чего при выходе из домовладения, похитил находящийся во дворе алюминиевый кувшин, стоимостью 300 рублей, чем причинил Гербековой P.M. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании Джашеев Ю.Б., вину признал полностью.

Вина подсудимого Джашеева Ю.Б. в совершении вышеуказанных преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Элькановой Л.М., потерпевшей Гербековой Р.М., свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра предметов, протоколами предъявления предметов для опознания, и иными документами.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Джашеева Ю.Б., так и других доказательств. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности умысла существенных противоречий не содержит. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту кражи имущества у потерпевшей Элькановой Л.М.

Так, подсудимый Джашеев Ю.Б. суду пояснил, что он нигде не работает, занимается хозяйством по дому и сбором металлолома, который сдает в пункты приема металла. Он постоянно ходит по аулу, и знает, что в ауле Джегута на окраине стоит двухэтажный дом, в котором как он понял, никто не живет. Он решил проникнуть в данный дом и украсть оттуда какой-нибудь металлолом. 14 апреля 2010 года, в ночное время суток, примерно в 24 часов, он пришел к данному дому, перелез через забор и пройдя по огороду подошел к дому, где имеющимся при себе ножом отогнул гвоздики, держащие стекло окна и снял стекла, положил рядом на землю, а затем пролез через окно в дом. В доме он увидел алюминиевую посуду. Он взял несколько кастрюль, чашку, поднос и протиснув все это через окно, сам вылез и отнес все это к себе домой, где спрятал в сарае. 16 апреля 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его о данной посуде, на что он сразу рассказал, что это он похитил посуду, но не знает где находиться вся посуда, так как ее убрала его невестка Джашеева P.P., у которой сотрудники милиции, всю похищенную им посуду изъяли.

Из показаний потерпевшей Элькановой Л.М., данных на предварительном следствии, и оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что хотя она и зарегистрирована Адресс обезличен, однако в настоящее время проживает в Адресс обезличен Она работает в больнице а. Старая Джегута, и периодически проверяет свой дом, расположенный в а. Джегута. 10 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, она пришла к себе домой, осмотрела его, проверила все комнаты и ничего подозрительного не увидела, после чего уехала в г. Черкесск. 16 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, она пришла с работы домой. Осмотревшись, она обнаружила, что в окне кухни, на первом этаже отсутствуют стекла, которые лежали прислоненные к дому. Она открыла двери и прошла в дом, где обнаружила, что в кухне из шкафов и со стола пропали алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, стоимостью 350 рублей, алюминиевая кастрюля, емкостью 1,5 литра, стоимостью 250 рублей, алюминиевая чашка, стоимостью 200 рублей и алюминиевый поднос, стоимостью 200 рублей. Она сразу поняла, что была совершенна кража и ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Она сразу сообщила о происшествии в милицию. Через несколько дней, от сотрудников милиции ей стало известно, что в совершении кражи из ее домовладения подозревается Джашеев Ю.Б. В материалах дела имеется ее заявление, адресованное в суд, о том, что она претензий к подсудимому не имеет. л.д. 23-24).

Свидетель ФИО10 подтвердила все обстоятельства изложенные, как подсудимым, так и потерпевшей и показала, что вместе с ее семьей проживает ее деверь Джашеев Ю.Б., который нигде не работает, является инвалидом 2 группы. Он основное время находится дома, но иногда выходит на улицу погулять. Он периодически приносил домой всякий металлолом, который собирал по аулу и на мусорных свалках, а потом данный лом он сдавал в пункты приема. 16 апреля 2010 года, в утреннее время суток, она увидела во дворе у сарая, лежащие алюминиевые кастрюли, чашки и подносы. Она подумала, что данные вещи принес Джашеев Ю.Б., но посмотрев чашки и кастрюли поняла, что он не мог их собрать на улице или свалках, так как посуда хоть и была в употреблении, но была в отличном состоянии. Она поняла, что Джашеев Ю.Б. похитил данную посуду. После этого, она убрала всю посуду в сарай, чтобы тот не смог найти, а в последующем установить владельцев и вернуть им все обратно. На ее вопросы, откуда он принес данную посуду, Джашеев Ю.Б. ничего не отвечал. В тот же день, 16 апреля 2010 года, в вечернее время суток, к ним домой приехали сотрудники ОВД по Усть-Джегутинскому району и стали расспрашивать об алюминиевой посуде. Джашеев Ю.Б. сразу рассказал, что совершил кражи посуды из двух разных домов, а она сообщила милиционерам, что данная посуда находится в домовладении. Затем сотрудниками милиции вся данная посуда была изъята. От сотрудников милиции ей стало известно, что Джашеев Ю.Б. совершил кражу из дома Элькановой Л.М. в а. Джегута и из дома Гербековой P.M. в а. Старая Джегута.

Свидетель ФИО9, в суде показала, что подсудимый Джашеев Ю.Б., приходится ей братом, который проживает с семьей покойного брата по адресу: Адресс обезличен. Он не работает, так как является инвалидом 2 группы. В конце апреля 2010 года, она от своих племянников узнала, что подсудимый совершил две кражи алюминиевой посуды, что всю похищенную им посуду нашли у них дома и изъяли. Она, приехав к ним, домой стала расспрашивать его, но он ничего не ответил и просто отмалчивался. Она узнала, что он совершил кражу из дома Элькановой Л.М. в а. Джегута и из дома Гербековой P.M. в а. Старая Джегута.

Показания свидетеля ФИО11 были оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года, в обеденное время суток, на улице она встретила свою соседку Эльканову Л.М., которая в ходе разговора сообщила, что из ее дома, расположенного по адресу: Адресс обезличен совершенна кража ее алюминиевой посуды. Она прошла вместе с Элькановой Л.М. в ее дом, где увидела, что выставлены стекла из рамы кухонного помещения, со слов Элькановой Л.М. были похищены алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевая кастрюля, емкостью 1,5 литра, алюминиевая чашка и алюминиевый поднос. Через несколько дней от Элькановой Л.М. ей стало известно, что сотрудниками милиции был задержан Джашеев Ю.Б., который признался в совершении данной кражи и вся посуда была обнаружена и изъята. л.д. 46-47).

Кроме того, вина подсудимого Джашеева Юсуфа Борисовича подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, в ходе которого было осмотрено место совершения хищения имущества Элькановой Л.М., в доме № 10 по ул. Бисилова, а. Джегута Усть-Джегутинского района КЧР л.д. 7-11);

- протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, в ходе которого в домовладении по месту жительства Джашеева Ю.Б. по адресу: Адресс обезличен, были обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевая чашка, алюминиевый поднос, похищенные Джашеевым Ю.Б. из домовладения Элькановой Л.М. л.д. 64-68);

- протокол выемки от 04 мая 2010 года, в ходе которого у Джашеевой P.P. были изъяты алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 8 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 1,5 литров, похищенные Джашеевым Ю.Б. л.д. 98-99);

- протокол осмотра предметов от 05 мая 2010 года, в ходе которого осмотрены алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевая чашка, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 1,5 литров, алюминиевый поднос, похищенные Джашеевым Ю.Б. из домовладения Элькановой Л.М.

л.д. 100-102);

- протоколами предъявления предмета для опознания от 05 мая 2010 года, в ходе которого потерпевшая Эльканова Л.М. опознала свою алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 1,5 литров, алюминиевую чашку, алюминиевый поднос, изъятые у Джашеева Ю.Б. л.д. 103-114)

Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми и относимыми, поскольку они согласуются между собой, противоречий не содержат. Письменные доказательства, представленные обвинением получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд квалифицирует действия Джашеева Ю.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый осознавал, что совершает кражу с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Элькановой Л.М., не имея на то разрешения собственника жилья и вопреки его воле изъял принадлежащую посуду.

По факту кражи имущества у потерпевшей Гербековой Р.М.

Джашеев Ю.Б. суду пояснил, что 15 апреля 2010 года, он с целью что-нибудь украсть, вспомнил про дом, который видел в а. Старая Джегута. Он решил проникнуть в данный дом, и украсть оттуда какой-нибудь металлолом. 16 апреля 2010 года, примерно в 02 часа он пришел к этому дому, это был дом вдоль центральной дороги, его огород выходит на реку Джегута, дошел по реке до огорода дома, где перелез через каменный забор и подошел к дому. Имеющимся при себе ножом отогнул гвоздики, держащие стекла и снял их, которые положил рядом на землю, а затем пролез через окно в дом. Он взял кастрюлю, чашку, поднос и протиснув все это через окно, сам вылез, после чего под навесом увидел еще кувшин и взяв и его, отнес все это к себе домой, где спрятал в сарае. 16 апреля 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его о данной посуде, на что он сразу рассказал, что это он похитил посуду, но не знает, где находится вся посуда, так как ее убрала его невестка Джашеева P.P., у которой сотрудники милиции, всю похищенную им посуду изъяли. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

- показаниями потерпевшей Гербековой Р.М., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что 15 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, она пошла в гости к своим родственникам, проживающим по соседству и осталась у них на ночь. Утром 16 апреля 2010 года, примерно в 08 часов, она пришла домой и увидела, что на земле у дома лежат бутылка из под уксусной кислоты и стаканы. Она обошла дом и увидела, что в окне кухни отсутствуют стекла, которые лежали прислоненные к дому. Войдя в дом, она обнаружила, что из кухни пропали алюминиевая кастрюля, емкостью 8 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевая кастрюля, емкостью 8 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевая кастрюля, емкостью 6 литров, стоимостью 400 рублей, алюминиевый дуршлаг, стоимостью 300 рублей, алюминиевый поднос, стоимостью 300 рублей, во дворе пропал алюминиевый кувшин, стоимостью 300 рублей. Она сразу поняла, что кто-то ночью проник к ней в дом и совершил кражу посуды. Она сразу сообщила об этом в милицию. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что в совершении кражи из ее дома подозревают Джашеева Ю.Б. л.д. 76-77);

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что 15 апреля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут к ним домой пришла их соседка и родственница Гербекова P.M., которая осталась у них на ночь и ушла на следующий день, примерно в 08 часов. Через некоторое время она опять к ним пришла и сообщила, что из ее дома украли алюминиевую посуду. Она прошла с Гербековой P.M. вместе в ее дом и увидела, что стекло окна кухонного помещение снято и лежит на земле, а в кухне пропали кастрюли. Как пояснила Гербекова P.M. у нее пропали три кастрюли, также дуршлаг и поднос, а потом она сказала, что пропал и кувшин, который находился во дворе под навесом. Через несколько дней от Гербековой P.M. она узнала, что приезжавшие к ней сотрудники милиции сообщили, что установили кто, совершил данную кражи и, ее посуда обнаружена и изъята, как она пояснила кражу совершил Джашеев Ю.Б. л.д. 83-84);

- показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания показавшей, что 16 апреля 2010 года, утром, она увидела во дворе у сарая алюминиевые кастрюли, чашки и подносы, которые были в хорошем состоянии. Она поняла, что данную посуду похитил Джашеев Ю.Б.. После этого, она убрала всю посуду в сарай, чтобы тот не смог найти, и сдать в пункт приема металлолома, а в последующем установить владельцев и вернуть им все обратно. На ее вопросы, откуда он принес данную посуду, Джашеев Ю.Б. ничего не отвечал. В тот же день, 16 апреля 2010 года, в вечернее время суток, к ним домой приехали сотрудники ОВД по Усть-Джегутинскому району и стали расспрашивать об алюминиевой посуде. Джашеев Ю.Б. сразу рассказал, что совершил кражи посуды из двух разных домов, а она сообщила милиционерам, что данная посуда находится у нее в сарае. Затем сотрудниками милиции вся данная посуда была изъята. И ей стало известно, что Джашеев Ю.Б. совершил кражу из дома Элькановой Л.М. в а. Джегута и из дома Гербековой P.M. в а. Старая Джегута.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде подтвердила, ее брат Джашеев Ю.Б. проживает с семьей покойного брата в Адресс обезличен. Он не работает, так как является инвалидом 2 группы. В апреле 2010 года, она от своих племянников узнала, что брат совершил две кражи алюминиевой посуды, что всю похищенную им посуду нашли у них дома и изъяли. Она, приехав к ним, стала расспрашивать его, но тот ничего не ответил и просто отмалчивался. Она узнала, что он совершил кражу у Элькановой Л.М. в а. Джегута и у Гербековой P.M. в а. Старая Джегута.

Кроме того, вина подсудимого Джашеева Юсуфа Борисовича подтверждается письменными доказательствами, собранными по данному делу:

- протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, в ходе которого было осмотрено место совершения хищения имущества Гербековой Р.М., в доме Адресс обезличен. л.д. 55-59);

- протоколом осмотра домовладения по месту жительства Джашеева Ю.Б. по адресу: Адресс обезличен, от 16 апреля 2010 года, о том, что были обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 8 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый поднос и алюминиевый кувшин, похищенные Джашеевым Ю.Б. из домовладения Гербековой Р.М. л.д. 64-68);

- протоколом выемки от 04 мая 2010 года, согласно которого у Джашеевой P.P. были изъяты алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 8 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 1,5 литров, похищенные Джашеевым Ю.Б. л.д. 98-99);

- протоколом осмотра предметов - алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 08 литров, алюминиевой кастрюли с крышкой, емкостью 06 литров, алюминиевого дуршлага, алюминиевого подноса и алюминиевого кувшина от 05 мая 2010 года, которые были похищены Джашеевым Ю.Б. из домовладения Гербековой Р.М. л.д. 100-102);

- протоколами предъявления предметов для опознания от 06 мая 2010 года, согласно которых потерпевшая Гербекова Р.М. опознала свои две алюминиевые кастрюли с крышкой, емкостью 8 литров, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 06 литров, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый поднос, алюминиевый кувшин, изъятые у Джашеева Ю.Б. л.д. 115-118).

Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми и относимыми, поскольку они согласуются между собой, противоречий не содержат. Письменные доказательства, представленные обвинением получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Сопоставляя доказательства по вышеуказанному факту, суд квалифицирует действия Джашеева Ю.Б. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый помимо и вопреки воле собственника, изъял и обратил в свою пользу имущество, не принадлежащее ему, проникнув в жилище потерпевшей, не имея на это законных оснований.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, и поэтому Джашеев Ю.Б. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства, другие данные, влияющие на наказание.

Преступления, совершённые подсудимым Джашеевым Ю.Б. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимым Джашеевым Ю.Б., совершены два преступления, ни за одно из которых он ранее не осуждался, в связи с чем, в соответствии со статьей 17 УК РФ, суд признает в его действиях наличие совокупности преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку совершенные Джашеевым Ю.Б. преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Джашеев Ю.Б. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не работает, состоит на учете у психиатра, является инвалидом 2 группы с детства, раскаивается, о случившем сожалеет.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает, что Джашеев Ю.Б. является вменяемым, Так, согласно выводам заключения № 147 от 18 мая 2010 года Джашеев Ю.Б. страдает психическим заболеванием - умеренной умственной отсталостью. Нарушены критические и прогностические способности. В его действиях отмечалось сочетание дефицита смысловой и нормативной оценки, ограниченность прогноза и негативных социальных последствий для себя и общества в ситуации выбора, недостаточной волевой регуляции своих противоправных действий.

Вследствие указанных изменений психики Джашеев Ю.Б. в период совершения инкриминируемых ему деяний, не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Джашеев Ю.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 147-149).

Поэтому в соответствии со ст. 22 УК РФ, суд учитывает особое психическое состояние Джашеева Ю.Б. в момент совершения преступлений.

Суд учитывает пассивное отношение потерпевших к судебному разбирательству и к вопросу о привлечении к уголовной ответственности виновного Джашеева Ю.Б., так как ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Руководствуясь требованиями уголовного закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, принимая во внимание изложенные выше данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу и возвращенные под сохранную расписку потерпевшим Элькановой Л.М. и Гербековой P.M. - оставить в распоряжении собственников.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джашеева Юсуфа Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Элькановой Л.М.) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Гербековой Р.М.) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Джашееву Юсуфу Борисовичу наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Джашееву Юсуфу Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 1,5 литров, алюминиевая чашка, алюминиевый поднос - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Элькановой Л.М. оставить в распоряжении собственника;

- алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 8 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 8 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 6 литров, алюминиевый дуршлаг с крышкой, алюминиевый кувшин, алюминиевый поднос - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Гербековой P.M. оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья