1-82/10 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута 12 августа 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,
подсудимой Рябоконовой Любовь Михайловны,
защитника адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 САлпагаровой М.Х., представившей удостоверение № 07 от 02 04.2008 года, ордер № 076135 от 12.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Рябоконовой Любовь Михайловны, родившейся 02 августа 1940 года, в ст. Наурская Наурского района ЧИ АССР, гражданки Российской Федерации, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Первомайская, 42, получившей копию обвинительного заключения 07 июля 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 30 июля 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябоконова Любовь Михайловна хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так, Рябоконова Л.М., по мотиву личной корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта в подсобном помещении - летней кухни своего дома, расположенного по адресу: Адресс обезличен одну бутылку спирта из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с этикеткой минеральная газированная вода «Меркурий», наполненную спиртосодержащей жидкостью, объемом 1 литр. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Рябоконова Л.М., 15.06.2010, примерно в 12 часов, не являясь лицом, имеющим право осуществлять предпринимательскую деятельность, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно введя в заблуждение относительно свойства и качества товара, в нарушение ст. 7 Федерального закона от 07.02.1993 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар, при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст. 16 и ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная торговля алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, во дворе своего дома, расположенного по адресу: КЧР, г. Усть-Джегута, ул.Первомайская, дом № 42, реализовала в одной прозрачной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, с этикеткой газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Меркурий», спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, объемом 1360 см3., Бостанову Р.Ш., получив, от него денежное вознаграждение в размере 100 рублей. После реализации Бостанову Р.Ш. спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.
В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Рябоконовой Л.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимой Рябоконовой Л.М. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного расследования. Она согласна с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Рябоконова Л.М. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.
Суд считает, что обвинение подсудимой Рябоконовой Л.М. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым подсудимая полностью согласилась, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая осознавала, что реализует продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Рябоконовой Л.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и способы совершённого преступления, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Совершённое Рябоконовой Л.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимая по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, имеет преклонный возраст, на учете в психиатрическом диспансере, в наркологическом кабинете не состоит, ранее не судима, не работает, пенсионерка, в содеянном раскаивается и о случившемся сожалеет, от ее действий не наступило тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Рябоконовой Л.М. судом не установлено.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, осудив ее условно, не находя оснований для применения ч. 1 ст. 238 УК РФ невозможно, так как Рябоконова Л.М. не работает, является пенсионером, и иного дохода не имеет.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу - одна прозрачная полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода Меркурий» с прозрачной жидкостью внутри, находящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а одну денежная купюра достоинством 100 рублей билета Банка России серии ЗН №5626344, находящиеся в уголовном деле - вернуть законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябоконову Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Рябоконовой Любовь Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную Рябоконову Любовь Михайловну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства - одна прозрачная полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода Меркурий» с прозрачной жидкостью внутри, находящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а одну денежная купюра достоинством 100 рублей билета Банка России серии ЗН №5626344, находящиеся в уголовном деле - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья И.Ю. Айбазова