1-60/10 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута 11 августа 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,
подсудимого Исмаилова Рустама Хусейновича,
защитника адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Шаманова Т.Б., представившего удостоверение № 39 от 02 ноября 2006 года, ордер № 076314 от 04 июня 2010 года,
потерпевшей Петренко Татьяны Михайловны,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Исмаилова Рустама Хусейновича, родившегося 11 апреля 1981 года, в г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Щекута, 43/68, зарегистрированного по адресу: КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Холмистая, 16, осужденного 07 ноября 2005 года Усть-Джегутинским районным судом по п.«в» ч.2 ст. 158 и ст.69 УК РФ и путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Невинномысского городского суда от 11 сентября 2006 года и по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; условно-досрочно освобождённый от отбывания наказания 24 августа 2009 года Чегемским районным судом Кабардино-Балкарской Республики на не отбытый срок 2 года 29 дней, получившего копию обвинительного заключения 29 апреля 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 28 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов Рустам Хусейнович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 20 февраля 2010 года примерно в 12 часов 40 минут, Исмаилов Рустам Хусейнович, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, через входную дверь, проник в дом, принадлежащий Петренко Татьяне Михайловне, расположенный по адресу: Адресс обезличен, откуда похитил телевизор марки «Erisson-21F7» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5.500 рублей и цифровой домашний кинотеатр «Samsung НТ-ТХ35» с пультом дистанционного управления, стоимостью 13.800 рублей, принадлежащие Петренко Т.М., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму в 19.300 рублей, и похищенным впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Исмаиловым Р.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Исмаилову Р.Х. понятно обвинение, предъявленное органами дознания. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Исмаилов Р.Х. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая Петренко Т.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.
Суд считает, что обвинение подсудимого Исмаилова Р.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый полностью согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый против воли собственника изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Для потерпевшей, не имеющей дохода, ущерб является значительным.
При назначении вида и меры наказания Исмаилову Р.Х., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные о личности, а так же другие данные, влияющие на вид и размер наказания.
Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание и тот факт, что Исмаилов Р.Х. ранее судим:
1) 11 сентября 2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 4 года 5 месяцев, без штрафа. Отменено условное осуждение, назначенное по приговору Усть-Джегутинского районного суда от 07.11.2005 года и в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 01 ноября 2006 года Усть-Джегутинским районным судом по ч.1 ст. 158 и ст.69 УК РФ и путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Невинномысского городского суда от 11 сентября 2006 года и по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, Исмаилов Р.Х. был осужден дважды за совершение тяжких преступлений и отбывал лишение свободы реально. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбывания наказания. Следовательно, данные судимости не погашены.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Исмаилова Р.Х. особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Исмаилову Р.Х. так как, имея непогашенные судимости за совершение тяжких умышленных преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Учитывая рецидив преступлений в действиях подсудимого, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Кроме того, 24 августа 2009 года Чегемским районным судом Кабардино-Балкарской Республики Исмаилов Р.Х. был условно-досрочно освобождён от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 29 дней.
Таким образом, Исмаилов Р.Х., будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.
Поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору - Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01 ноября 2006 года.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд учитывает, что подсудимый Исмаилов Р.Х. вину в содеянном признал полностью, о случившемся сожалеет и раскаивается, от его действий не наступило тяжких последствий, ущерб, причинённый по делу возмещён, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исмаилову Р.Х. является наличие малолетнего ребенка ФИО7 Дата обезличена года рождения.
Поэтому суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Ранее Исмаилов Р.Х. отбывал дважды наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу: цветной телевизор марки «Eriksson», с пультом дистанционного управления и домашний кинотеатр марки «Samsung», с пультом дистанционного управления с пятью акустическими колонками, сабуфером, пультом дистанционного управления, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Петренко Т.М. и журнал входящих вызовов за февраль месяц 2010 года, возвращенный под сохранную расписку Евлановой С.В. - оставить в распоряжении владельцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмаилова Рустама Хусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01 ноября 2006 года и окончательно назначить Исмаилову Р.Х. 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Исмаилова Рустама Хусейновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде - заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - цветной телевизор марки «Eriksson», с пультом дистанционного управления и домашний кинотеатр марки «Samsung», с пультом дистанционного управления с пятью акустическими колонками, сабуфером, пультом дистанционного управления, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Петренко Т.М; журнал входящих вызовов за февраль 2010 года, возвращенный под сохранную расписку Евлановой С.В. - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья И.Ю. Айбазова