ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-48/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 03 августа 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого Кузнецова Виктора Анатольевича,

защитника адвоката Колотай Л.Б. представившей удостоверение № 29 от 17 мая 2007 года, ордер № 066364 от 07 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Виктора Анатольевича, родившегося 01 июля 1976 года, в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющей на иждивении двоих детей, работающего насыпщиком в ЗАО «Кавказцемент», военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, г. Черкесск, ул. Лободина, 65\59, получившего копию обвинительного заключения 26 марта 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 04 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Виктор Анатольевич, незаконно приобрел и перевез без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, он же незаконно приобрел и перевез без цели сбыта с целью личного потребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, летом 2009 года, в нарушение требований Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства, Кузнецов В.А. в неустановленном следствием месте, без цели сбыта, для личного употребления,

незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма, находящееся в трёх бумажных свёртках, незаконно перевозил на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, до его задержания сотрудниками Усть-Джегутинского РОВД примерно в 13 часов 21 января 2010 года.

21 января 2010 года, примерно в 12 часов, в нарушение требований Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства, Кузнецов В.А. направился на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 600 метров восточнее от нарзанного источника, расположенного в а. Новая Джегута Усть-Джегутинского района КЧР и 300 метров севернее автодороги «Усть-Джегута - Терезе», где без цели сбыта, для личного употребления, посредством сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1387,45 грамма, которое перевозил на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, до его задержания сотрудниками Усть-Джегутинского РОВД примерно в 13 часов 21 января 2010 года.

Подсудимый Кузнецов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что 21 января 2010 года, он по предложению ФИО1, и с ФИО8 на его автомашине марки ВАЗ 2105, г/н. Номер обезличен, поехали на нарзанный источник, расположенный на восточной окраине а. Новая Джегута. Высадив ФИО1, и ФИО8 на нарзанном источнике, он поехал в г. Усть-Джегута, и в магазине «Арбат» купил натуральный сок, печенье и вернулся обратно. По возвращению остановился на обочине возле кошары, расположенной неподалеку от нарзанного источника. Через 15 минут ФИО1, и ФИО8, вернулись и сели в машину. В руках ФИО1, был белый мешок. Когда они сели в машину он у них спросил о содержимом в мешке, тогда ФИО8, ответил, что в мешке находятся лечебные травы. Мешок находился возле ФИО1, на заднем сидении. Когда они ехали по автодороге Усть-Джегута - Терезе в направлении а. Новая Джегута их догнала автомашина, марки ВАЗ 2110, и пассажир, сидевший на переднем пассажирском сидении помахав рукой, дал ему знать, что бы он остановил машину. На данное требование он остановил машину на обочине у въезда в а. Новая Джегута, и мужчины представившись сотрудниками милиции, предложили выйти с машины. Сотрудники милиции, заглянув в салон машины, увидели мешок и спросили у них о содержимом в мешке, на что он ответил, что не знает, что находится в мешке. ФИО1, и ФИО8, промолчали. Тогда сотрудники милиции сами открыли мешок и посмотрели его содержимое. После того, когда они увидели содержимое мешка, один из сотрудников сказал - «вы приехали». Сотрудники милиции ФИО1, ФИО8, и ему дали поговорить наедине и тогда ФИО1, и ФИО8, попросили его, чтобы он сказал сотрудникам милиции, что содержимое в мешке принадлежит ему, и они после помогут решить его проблему. На их просьбу он согласился и сказал сотрудникам милиции, что содержимое в мешке принадлежит ему. После сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу ОВД по Усть-Джегутинскому району и следователь, прибывший в составе следственно-оперативной группы, произвел осмотр места происшествия и с его автомашины изъял мешок с частями растения конопли, три бумажных свертка с измельченными частями конопли и пояснил сотрудникам, что изъятые части растения конопли принадлежат ему.

Из оглашенных показаний подозреваемого Кузнецова В.А., данных им в присутствии защитника адвоката Узденовой Р.Х. следует, что 21 января 2010 года, примерно в 9 часов, он с ФИО1, на его автомашине марки ВАЗ 2105, белого цвета, г/н Номер обезличен, выехали с территории ООО «Кавказ цемент», с целью поехать на нарзанный источник, расположенный на восточной окраине а. Новая Джегута. По пути заехали к ФИО8, и взяли его с собой. Когда приехали к нарзанному источнику, он высадил ФИО1 и ФИО8 сказав им, что съездит по своим делам. Отъехав от нарзанного источника примерно 600 метров в сторону а. Эльтаркач, оставив машину на обочине, пешком пошел в сторону заброшенной фермы. 16.01.2010 года, возле фермы на участке местности расположенном с восточной стороны он в мешок, собрал части высохших растении конопли и спрятал мешок с растительной массой с северной стороны фермы. Придя к выше указанному месту он, взяв ранее спрятанный им мешок с частями растения конопли собрал в него еще части растения конопли и оставил мешок возле фермы. Решив подъехать за мешком на машине, он вернулся к машине. Когда он вернулся, то на возвышенности с северной стороны автодороги увидел ФИО1 и ФИО8, которые пришли и сели в машину. ФИО1 и ФИО8 он сказал, что надо подъехать к ферме. На что ФИО1 и ФИО8 согласились. Когда они подъехали к ферме ФИО1 и ФИО8 вышли из машины и пошли справлять свою нужду. Он в это время забрал мешок, в который собрал части растения конопли и положил на коврик на заднем сидении. Когда ФИО1 и ФИО8, вернулись, он завел машину, и они поехали. Не доезжая до а. Новая Джегута на автодороге Усть-Джегута - Терезе их обогнала автомашина марки ВАЗ 2110, и пассажир сидевший на переднем пассажирском сидении дал знак рукой, что бы он остановил машину. Тогда он попросил ФИО1 выкинуть из машины мешок, который находился возле него. Когда машина остановилась на обочине, ФИО1, схватив мешок, попытался его выкинуть, но мужчины, которые вышли из машины ВАЗ 2110 не дали ему этого сделать. Парни, представившись сотрудниками милиции, предложили им выйти из машины. Когда они вышли из машины сотрудники милиции спросили, что у них находится в машине не законного, на что он ответил, что в машине незаконного нечего нет. Тогда сотрудник милиции спросил о содержимом мешка, который находился в машине. На данный вопрос никто из них нечего не ответил. Сотрудник милиции, открыв мешок, посмотрел содержимое и увидел там части растения высохшей конопли. После чего, по мобильной связи вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Усть-Джегутинскому району. После прибытия следственно-оперативной группы сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин, для принятия участия в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Сотрудник милиции, прибывший в составе следственно-оперативной группы, разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия на полке под вещевым ящиком в салоне автомашины были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет. Внутри первой пачки находились сигареты и папиросы, а внутри второй пачки находились два бумажных свертка, внутри которых имелись измельченные части растения конопли. Так же на полке под бардачком был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого так же находились измельченные части растения конопли. Данные измельченные части растения конопли он собрал летом 2009 года. На вопрос сотрудника милиции, что за растительная масса находится в бумажных свертках, и их принадлежность он ответил, что в бумажных свертках находятся принадлежащие ему измельченные части растения дикорастущей конопли собранные им для личного употребления. На заднем сидении был обнаружен и изъят мешок с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что за растительная масса находится в мешке, его принадлежность и происхождение, он ответил, что в мешке находятся, части растения дикорастущей конопли, собранные им для личного употребления, на участке местности расположенной восточнее заброшенной фермы, и при этом рукой указал в восточную сторону. С пальцев его рук, а так же с пальцев рук ФИО1, и ФИО8, были произведены срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в почтовые конверты. Так же с ладоней и пальцев его рук и с ладоней и пальцев рук ФИО1, и ФИО8, были произведены смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны были упакованы в почтовые конверты. Марлевые тампоны с контрольным образцом водо-спиртового раствора примененного при смывах так же были упакованы в почтовые конверты. Далее по его указанию группа прибыла на участок местности расположенный возле заброшенной фермы, где он указал на части высохших растении дикорастущей конопли, и пояснил, что именно на данном участке местности собрал в мешок части растения конопли.

Допросив подсудимого, огласив его показания, данные им на предварительном следствии, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кузнецова В.А. в совершении вышеизложенных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Суд считает показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, правдивыми, последовательными, логичными, допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности именно этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, суд не принимает во внимание показания подсудимого, данные им в суде, оценивая их критически, и признавая недостоверными, данными с целью уйти от ответственности, в тоже время не может их поставить ему в вину, поскольку считает, что подсудимый избрал свой способ защиты, что является его процессуальным правом.

Вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и приведенными выше, из которых усматривается, что 21 января 2010 года подсудимый незаконно перевозил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис «марихуана», приобретенные, находившееся в свертках - летом 2009 года, в мешке - 21 января 2010 года;

- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что 21 января 2010 года, примерно в 9-10 часов, он вместе с ФИО8 и с Кузнецовым Виктором, поехал на нарзанный источник, расположенный в восточной окраине а. Новая Джегута. Примерно в 12 часов, 21 января 2010 года, когда они приехали к нарзанному источнику, Кузнецов Виктор высадил их там и сказал что ему надо собрать лекарственные растения, и он на своей машине отъехал. Он и ФИО8, прождав Кузнецова В.А., у нарзанного источника примерно 30 минут, пошли искать его. Примерно в 12 часов 30 минут, 21 января 2010 года, когда они в поисках Кузнецова В.А., проходили по возвышенности с северной стороны автодороги Усть-Джегута - Терезе, на обочине автодороги они заметили стоящую автомашину ВАЗ белого цвета. Решив, что это автомашина Виктора они пошли в сторону данной автомашины. Когда начали приближаться, Кузнецов Виктор, заметив их, подъехал к ним и они сели в машину. Виктор сказал, что ему надо подъехать к кошаре, расположенной севернее от автодороги на возвышенности, на что они согласились. Когда подъехали к заброшенной ферме, расположенной с восточной стороны кошары, он и ФИО8, вышли с машины и пошли справлять свою нужду. Кузнецов Виктор в это время оставался возле машины, и они не видели чем он занимался в их отсутствие. Минут через пятнадцать он с Андреем вернулись к машине, и сели в нее. Когда они сели в машину он спросил у Виктора, не эти ли лекарственные растения он собирает здесь. После этого ФИО8, обернулся назад в его сторону и спросил, что в мешке, после чего он, взяв с мешка высохшие части конопли, протянул ФИО8 который, взяв у него с рук коноплю, понюхал ее и сказал Виктору, что это конопля. На что Кузнецов В.А., ухмыльнулся и нечего не ответил. После этого взятую с мешка коноплю они засыпали обратно. В этот момент он видел данный мешок впервые. Виктор завел свою автомашину, и они поехали в сторону г. Усть-Джегута. Примерно в 13 часов, 21 января 2010 года, когда они доезжали до а. Новая Джегута, их обогнала автомашина марки ВАЗ - 2110, и пассажир, сидевший на переднем пассажирском сидении, махнув рукой, дал им понять, чтобы они остановились. Тогда Виктор попросил его выкинуть мешок из машины. Когда Кузнецов Виктор остановил машину на обочине, он попытался выкинуть мешок, но двое мужчин, которые вышли из машины ВАЗ- 2110 запретили ему это делать. Парни, представившись сотрудниками милиции, предложили им выйти с машины. Когда они вышли из машины сотрудники милиции спросили у них, что находится в машине незаконного, на что Виктор ответил, что в машине ничего незаконного - нет. Тогда сотрудник милиции спросил о содержимом мешка.На данный вопрос никто из них нечего не ответил. Сотрудник милиции, открыв мешок, посмотрел содержимое и увидел там части растения высохшей конопли. После чего по мобильной связи вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Усть-Джегутинскому району. После прибытия следственно-оперативной группы сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин, принять участия в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра автомашины, на полке под вещевым ящиком в салоне были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет. Внутри первой пачки находились сигареты и папиросы, внутри второй пачки находились два бумажных свертка, внутри которых имелись измельченные части растения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Так же на полке под бардачком был обнаружен бумажный сверток, внутри которого так же находились измельченные части растения зеленного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что за растительная масса находится в бумажных свертках и их принадлежность, Кузнецов Виктор ответил, что в бумажных свертках находятся принадлежащие ему измельченные части растения дикорастущей конопли, приобретенные им летом 2009 году, для личного употребления. Также на заднем коврике был обнаружен мешок, с коноплей. На вопрос сотрудника милиции, что за растительная масса находится в мешке, его принадлежность и происхождение, Кузнецов Виктор ответил, что в мешке находятся части растения дикорастущей конопли, собранные им для личного употребления на участке местности, расположенном возле заброшенной фермы, и при этом рукой указал в восточную сторону. С пальцев его рук, а так же с пальцев рук Кузнецова В.А., и ФИО8, были произведены срезы ногтевых пластин, с ладоней и пальцев его рук и с ладоней и пальцев рук Кузнецова В.А., и ФИО8, были произведены смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в почтовые конверты. Мешок с коноплей, пачка с папиросами, а так же пачка из-под сигарет внутри которой находилось два свертка из бумаги с коноплей, сверток с коноплей обнаруженный сотрудниками милиции на полке под бардачком, были опечатаны. Далее по указанию Кузнецова Виктора группа прибыла на участок местности расположенный возле заброшенной фермы, где Кузнецов Виктор указал на части высохших растений дикорастущей конопли, и пояснил сотрудникам милиции, что именно на данном участке местности он собрал в мешок части растений конопли;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО1 и показал, что действительно, 21 января 2010 года, примерно в 9-10 часов, он вместе с ФИО1 и с Кузнецовым Виктором, поехал на нарзанный источник, расположенный в а. Новая Джегута. Они приехали к нарзанному источнику, и Кузнецов Виктор высадив их, отъехал. Он и ФИО1, прождав Кузнецова В.А., у нарзанного источника примерно 30 минут, пошли искать его. Когда, они в поисках Кузнецова В.А., проходили по возвышенности с северной стороны автодороги Усть-Джегута - Терезе, на обочине автодороги они заметили стоящую автомашину ВАЗ белого цвета. Когда начали приближаться, Кузнецов Виктор, заметив их, подъехал к ним и они сели в машину. Виктор сказал, что ему надо подъехать к кошаре, расположенной севернее от автодороги на возвышенности, на что они согласились. Когда подъехали к заброшенной ферме, он и ФИО1, вышли с машины и пошли справлять свою нужду. Кузнецов в это время оставался возле машины, и они не видели чем он занимался в их отсутствие. Минут через пятнадцать он с Хасаном вернулись к машине и сели в нее. Когда они сели в машину Хасан спросил у Виктора, не эти ли лекарственные растения он собирает здесь. После этого ФИО8, обернулся назад в сторону Хасана и увидел между передним и задним сиденьями мешок. Тогда он спросил у Хасана, что в мешке. Хасан, взяв с мешка высохшие части конопли, протянул ему. Он, взял у Хасана из рук коноплю, понюхал ее и сказал Виктору, что это конопля. На что Кузнецов В.А. ничего не ответил. После этого взятую с мешка коноплю они засыпали обратно. Виктор завел свою автомашину, и они поехали в сторону г. Усть-Джегута. Примерно в 13 часов, 21 января 2010 года, когда они доезжали до а. Новая Джегута, их обогнала автомашина марки ВАЗ- 2110, и пассажир сидевший на переднем пассажирском сидении, махнув рукой, дал им понять, чтобы они остановились. Тогда Виктор попросил ФИО1 выкинуть мешок из машины, но не удалось. Парни, представившись сотрудниками милиции, предложили им выйти из машины. У них спросили, что находится в машине незаконного, Виктор ответил, что ничего нет. П сотовому телефону вызвали следственно-оперативную группу, были приглашены двое понятых. В ходе осмотра в автомашине были обнаружены и изъяты две пачки из под сигарет, внутри одной из пачек находились два бумажных свертка измельченных частей растений зеленного цвета с характерным запахом конопли; бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения зеленного цвета с характерным запахом конопли и мешок с коноплей. С пальцев его рук, а так же с пальцев рук Кузнецова В.А., и ФИО1, были произведены срезы ногтевых пластин,

с ладоней и пальцев их рук, были произведены смывы на марлевые тампоны. Все было упаковано и опечатано. Затем Кузнецов показал участок, где он собрал в мешок части растения конопли;

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО2, которые в суде показали, что 21 января 2010 года, примерно в 13 часов, 30 минут, они были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия. Они вместе с сотрудником милиции поехали в а. Новая Джегута Усть-Джегутинского района, где на обочине дороги стояли трое мужчин: ФИО1, ФИО8, и Кузнецов В.А., сотрудники милиции и автомашина ВАЗ-2107 белого цвета. В ходе осмотра салона автомашины, были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет, бумажный сверток и мешок с верхушечными частями дикорастущей конопли. Внутри первой пачки находились сигареты и папиросы, внутри второй - два бумажных свертка с измельченными частями растения зеленного цвета с характерным запахом конопли. внутри бумажного свертка так же находились измельченные части растения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Кузнецов Виктор сказал работникам милиции, что в бумажных свертках находятся принадлежащие ему измельченные части растения дикорастущей конопли, приобретенные им для личного употребления летом 2009 года, а растительная масса темно-коричневого цвета, находящаяся в мешка была собрана им для личного употребления на участке местности расположенном восточнее и при этом рукой указал в восточную сторону. С пальцев рук, ФИО1, ФИО8, и Кузнецова В.А., были произведены срезы ногтевых пластин, а также смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в почтовые конверты. Далее по указанию Кузнецова В.А., группа прибыла на участок местности расположенный возле заброшенной фермы, где Кузнецов В.А., указал на части высохших растений дикорастущей конопли, произрастающие на данном участке местности и пояснил сотрудникам милиции, что именно на данном участке местности он собрал в мешок части растения конопли;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в суде показал, что 21 января 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, он с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Усть-Джегутинскому району лейтенантом милиции ФИО6, на автомашине ВАЗ-2110, ехали по автодороге Усть-Джегута - Терезе, в направлении а. Эльтаркач. Когда проехали нарзанный источник, расположенный в восточной части а. Новая Джегута, восточнее заброшенной фермы ими была замечена автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, а среди кустов растения конопли, они заметили мужчину с мешком в руке. Заехав в а. Эльтаркач, примерно через 30 минут, они ехали обратно, к этому времени, вышеуказанный автомобиль уже ехал по дороге в направлении а. Новая Джегута. Догнав его, он, помахав рукой, подал знак водителю, чтобы тот принял к обочине и остановил машину. Но на его требование водитель не сразу отреагировал, а остановил машину уже у въезда в а. Новая Джегута. В салоне автомашины они заметили суету и как пассажиры пытались что-то выбросить из машины. Однако они с ФИО6, быстро подбежали к машине и запретили пассажиру, сидящему на заднем сидении выкинуть мешок. Представившись сотрудниками милиции, они предложили пассажирам выйти из машины. По выполнении данного требования, спросили, есть ли у них при себе или в автомобиле что-либо незаконное. На что водитель ответил, что ничего незаконного у них в машине нет. Тогда он спросил о содержимом мешка, который они пытались выкинуть из машины. На данный вопрос никто из них ничего не ответил. Открыв мешок, он увидел, что в нем находятся части растений высохшей конопли. После чего, по телефону вызвал следственно-оперативную группу.

Признавая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные суд, исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протокол осмотра места происшествия, от 21 января 2010 года, из которого следует, что из автомашины ВАЗ-2105 государственные номера Н 816 НН-09, на восточной окраине а. Новая Джегута, Усть-Джегутинского района, обнаружены и изъяты: мешок с растительной массой коричневого цвета, три бумажных свертка с измельченными частями растительной массы, зеленного цвета, срезы ногтевых пластин с рук Кузнецова В.А., ФИО8, и ФИО1, марлевые тампоны со смывами с обеих ладоней рук Кузнецова В.А., ФИО8, и ФИО1, марлевые тампоны с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с ладоней рук Кузнецова В.А., ФИО8 и ФИО1 л.д. 5-15);

- протоколом очной ставки между Кузнецовым В.А. и ФИО8, от 12 марта 2010 года, в ходе которого ФИО8, подтвердил, что изъятое 21 января 2010 года, сотрудниками ОВД по Усть-Джегутинскому району наркотическое средство каннабис (марихуана), было собранно Кузнецовым В.А., и принадлежало ему л.д. 175-179);

- протоколом очной ставки между Кузнецовым В.А. и ФИО1, от 15 марта 2010 года, согласно которого ФИО1 также подтвердил, что изъятое 21 января 2010 года, сотрудниками милиции наркотическое средство было собранно Кузнецовым В.А., и принадлежало ему; л.д. 180-185);

- протоколом очной ставки между Кузнецовым В.А., и ФИО3, от 22 марта 2010 года, о том, что с момента задержания Кузнецова В.А., ФИО8, и ФИО1, он и ФИО6, не оставляли задержанных наедине и не давали им общаться между собой; л.д. 226-228);

- протоколом проверки показаний ФИО8 от 18 марта 2010 года, из которого следует, что на нарзанный источник его и ФИО1, привез Кузнецов В.А., и уехал, сказав, что ему надо съездить собрать лекарственные травы. Далее, он с ФИО1, нашли Кузнецова В.А., и сели в его машину. ФИО8 также показал участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров от заброшенной фермы и пояснил, что Кузнецов В.А. именно здесь собирал части растения конопли; л.д. 202-210);

- протоколом проверки показаний ФИО1 от 18 марта 2010 года, о том, что

на данный нарзанный источник его и ФИО8 привез Кузнецов В.А., и оставив их там, уехал, чтобы собрать лекарственные травы. ФИО1 показал участок, где Кузнецов В.А. собрал части растения конопли л.д. 193-201);

- заключением химической экспертизы № 34 от 29 января 2010 года, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения в мешке, изъятое из автомашины ВАЗ-2105, принадлежащее Кузнецову В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1387,15 грамм; вещество растительного происхождения в трех бумажных свертках, изъятое из автомашины ВАЗ-2105, принадлежащие Кузнецову В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массами 1,85 грамм, 1,72 грамм, и 1,62 грамм, (л.д.45-49);

- заключением химической экспертизы № 38 от 28 января 2010 года, из содержания которого следует, что на поверхности ногтевых пластин с правой и левой рук Кузнецова В.А., обнаружен наркотический активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся основным компонентом наркотических средств (марихуана, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля; л.д. 62-65);

- заключением химической экспертизы № 37 от 27 января 2010 года, из которого следует, что на поверхности марлевых тампонов со смывами с обеих рук Кузнецова В.А., обнаружен наркотический активный компонент - тетрагидроканнабинол. л.д. 54-57);

- протоколом осмотра предметов от 11 марта 2010 года, о том, что были осмотрены: мешок из полипропиленового материала, внутри которого имелись части растений коричневого цвета,

пачка из-под сигарет, внутри которой имелись два бумажных свертка с измельченными частями растения зеленного цвета,

бумажный сверток с измельченными частями растения зеленного цвета,

пачка из-под сигарет, внутри которой имелись три сигареты и четыре папиросы,

два марлевых тампона со смывами с рук Кузнецова В.А., со следами вещества серого цвета, марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора примененного при смывах с ладоней рук Кузнецова В.А., два марлевых тампона со смывами с рук ФИО8, со следами вещества серого цвета, марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с ладоней рук ФИО8, два марлевых тампона со смывами с обеих ладоней рук ФИО1 со следами вещества серого цвета, марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с ладоней рук ФИО1 Срезы ногтевых пластин с обеих рук Кузнецова В.А., ФИО8, и ФИО1 (л.д. 166-171);

- постановлением от 11 марта 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.172-173);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Усть-Джегутинскому району лейтенанта милиции ФИО6 от 21 января 2010 года; л.д. 4)

Исследованные в ходе судебного разбирательства показания как подсудимого и так и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, дополняя друг друга, а также согласуются с другими собранными предварительным следствием и исследованными в суде доказательствами.

Суд, считая вину подсудимого доказанной достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела доказательствами, квалифицируя действия подсудимого по двум частям одной статьи 228 УК РФ, учитывает направленность умысла Кузнецова В.А., время и место приобретения наркотических средств. Так из показаний как подсудимого Кузнецова В.А., данных им на предварительном следствии, так и из показаний свидетелей, данных в суде следует, что Кузнецов В.А. приобрел наркотические средства, обнаруженные в бумажных свертках - летом 2009 года в неустановленном месте, а наркотическое средство - в мешке - 21 января 2010 года, на участке местности у заброшенной ферме восточнее а. Новая Джегута. Таким образом, умысел Кузнецова В.А. был дважды направлен на приобретение наркотических средств, впоследствии изъятых у Кузнецова В.А.

Поэтому, действия Кузнецова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис «марихуана» при массе свыше 6 грамм является крупным размером, а свыше 100 грамм - особо крупный.

Доводы подсудимого Кузнецова В.А. о том, что он не совершал данных преступлений, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются добытыми в суде доказательствами.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, и поэтому Кузнецов В.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства, другие данные, влияющие на наказание.

Преступления, совершённые подсудимым Кузнецовым В.А. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Кузнецов В.А., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает бункеровщиком цеха «Отгрузки и упаковки цемента» ЗАО «Кавказцемент», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, от его действий не наступило тяжких последствий.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает, что Кузнецов В.А. является вменяемым, Так, согласно выводам заключения № 78 от 04 марта 2010 года, у Кузнецова В.А. не выявлена склонность к повышенной внушаемости и повышенной подчиняемости чужой воле. Кузнецов В.А., обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, задержке умственного развития, обучение по программе речевой школы, наблюдение и лечение у психиатра. Указанный диагноз подтверждается и результатами

психиатрического обследования выявившие истощаемость внимания, конкретное мышление, низкий интеллектуальный уровень развития. Однако выявленные особенности психики испытуемого при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а так же с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Кузнецова В.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер свих действии и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится правонарушение Кузнецова В.А., не обнаруживал также признаков и какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности в его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается; л.д. 139-141)

Поэтому в соответствии со ст. 22 УК РФ, суд учитывает особое психическое состояние Кузнецова В.А. в момент совершения преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка ФИО4 Дата обезличена года рождения и несовершеннолетнего ребенка ФИО5 Дата обезличена года рождения

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Подсудимым Кузнецовым В.А. совершены два преступления, ни за одно из которых он ранее не осуждался, в связи с чем, в соответствии со статьей 17 УК РФ, суд признает в его действиях наличие совокупности преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку совершенные Кузнецовым В.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, соглашается с его мнением и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно без штрафа.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Джегутинского района по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех ) лет а лишения свободы без штрафа;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову Виктору Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Кузнецову Виктору Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кузнецова Виктора Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Вещественные доказательства - полипропиленовый мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1386,85 грамм;

прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеются: пачка из-под сигарет «Святой Георгий» и с тремя сигаретами и четырьмя папиросами «Беломорканал»; пачка из под сигарет «Святой Георгий» с двумя бумажными свертками с наркотическими средствами - каннабис (марихуана) массами 1,55 гр., 1,42 гр.;

бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массоой 1,32 гр;

два марлевых тампона со смывами с обеих ладоней рук Кузнецова В.А., марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора примененного при смывах с ладоней рук Кузнецова В.А.,

два марлевых тампона со смывами с рук ФИО8, со следами вещества серого цвета, марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с ладоней рук ФИО8,

два марлевых тампона со смывами с обеих ладоней рук ФИО1 со следами вещества серого цвета, марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с ладоней рук ФИО1

шесть конвертов - срезы ногтевых пластин произведенных с рук Кузнецова В.А., ФИО8 и ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья И.Ю. Айбазова