Уголовное правонарушение по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года. Город Усть-Джегута.

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2.,

защитника - адвоката ФИО7

представившей удостоверение № 66 и ордер № 064155 от 27 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося 05 октября 1986 года в г. Черкесске Ставропольского края, гражданина России, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на учёте в ОВК КЧР по г. Черкесску, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

12 февраля 2010 года, примерно, в 15 часов в г. Усть-Джегуте на пересечении улиц ... ФИО2, управляя автомашиной ВАЗ 21099 регистрационный знак А 509 МХ 09 регион, в нарушении требований: п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования, сигналов светофоров, знаков и разметки», п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8», двигаясь по ФАД «Черкесск-Домбай», проходящей по ... в направлении ..., на 12 км + 33 м, выехал на обгон движущейся впереди попутной автомашины, однако обгон на данном участке дороги запрещён, о чём водителей информирует установленный перед перекрестком дорожный знак 3.20 «Обгон запрещён», и в нарушении требований линии 1.1 дорожной горизонтальной разметки Приложения 2 ПДД РФ, согласно которого «Сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Линию 1.1 пересекать запрещается», пресекая горизонтальную линию разметки 1.1, допустил столкновение на полосе, предназначенной для движения транспорта в сторону п. Домбай, с двигающейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ 21099 регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением водителя ФИО8. После этого автомашину ВАЗ 21099 государственный знак Номер обезличен регион отбросило на первую полосу движения, где произошёл касательный удар задней правой частью указанной автомашины с передней левой стороной попутно двигавшейся автомашиной ГАЗ 322132 регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением водителя ФИО4

В результате ДТП водитель ФИО8. получил травматические повреждения в виде оскольчатого перелома верхней трети левого бедра со смещением, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Данные действия ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый ФИО2 раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 выразил своё мнение в поступившем в суд письменном заявлении.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО2 имеет постоянное место жительство, положительную характеристику, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим.

Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного ФИО2 преступления по неосторожности, относящегося к категории небольшой тяжести, судом не установлено.

Поэтому суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.

При рассмотрении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд учитывает, что данное дорожно-транспортное происшествие было совершено ФИО2 с выездом на полосу встречного движения, в результате чего было допущено столкновение с автомашиной, двигавшейся во встречном направлении и, как следствие, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное законом дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признаётся только основное наказание, а дополнительное наказание должно исполняться реально и ФИО2 в течение установленного судом срока, т.е. в течение 1 (одного) года не имеет права управлять транспортным средством.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21099 регистрационный знак Номер обезличен регион оставить в распоряжение ФИО2, автомашину ВАЗ 21099 регистрационный знак Номер обезличен регион оставить в распоряжение ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.

Копия верна:

Председатель Усть-Джегутинского районного суда КЧР Дёмин Г.А.

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2010 года.

Председатель Усть-Джегутинского районного суда КЧР Дёмин Г.А.