П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Коркмазова А.Х.,
защитника - адвоката Максайда А.А.,
представившего удостоверение № 6 и ордер № 064181 от 08 июня 2010 года,
а также потерпевшей и гражданской истицы ФИО3,
представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Ланового П.Д.,
представившего удостоверение № 42 и ордер № 0666367 от 25 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коркмазова А.Х., родившегося Дата обезличена года в Адресс обезличен, гражданина России, холостого, имеющего высшее образование, военнообязанного, состоящего на учёте в Адресс обезличен не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адресс обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коркмазов А.Х., управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
04 марта 2010 года, примерно, в 13 часов на Адресс обезличен Коркмазов А.Х., управляя автомашиной обезличено регистрационный знак Номер обезличен, в нарушении требований: п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8»; линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Линию 1.1 пересекать запрещается»; п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час»; п. 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», двигаясь по правой полосе в направлении Адресс обезличен со скоростью более 78,7 км/ч, что превышало установленное ограничение скорости и не обеспечивало водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением автомашины и в состоянии заноса выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение левой боковой частью своей автомашины с передней частью автомашины обезличено регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО1, двигавшейся во встречном ему направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО1 получил травматические повреждения в виде оскольчатого перелома вертлужной впадины левого тазобедренного сустава, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раны правого коленного сустава и левого предплечья, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3. Пассажирка автомашины обезличено ФИО3 получила травматические повреждения в виде сочетанной травмы с разрывом селезёнки, внутрибрюшным кровотечением (800 мл), закрытых переломов обеих ключиц, кровоподтёков лица, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Коркмазов А.Х. показал, что виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признаёт полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, просил его строго не наказывать, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался в суде от дачи показаний.
Виновность подсудимого Коркмазова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО3, которая в суде показала, что 04 марта 2010 года в районе обеда она, сидя на заднем сидении, ехала на автомашине обезличено под управлением своего знакомого ФИО1 из Адресс обезличен Они двигались по крайней правой полосе в южном направлении. Встречных автомашин на дороге не было. Погода была хорошая, дорога сухая. При подъезде к магазину «Авангард» из поворота навстречу быстро выехала автомашина черного цвета. Она увидела, как что-то чёрное, то есть данная автомашина, боком навалилась на них и мгновенно произошёл удар, после которого она потеряла сознание. Никакой опасности для движения встречной автомашиной она не видела, так как дорога была пустая.
В суде потерпевшая ФИО3 также показала, что после дорожно-транспортного происшествия она длительное время пролежала в больнице Адресс обезличен и понесла затраты на лечение, а также испытала сильные физические страдания в результате перенесённых операций, однако расчёт по понесённым затратам составить не успела, поэтому с гражданским иском будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства;
оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 л.д. 78-81), из которых следует, что 04 марта 2010 года около 13 часов он на принадлежащей ему автомашине обезличено регистрационный знак Номер обезличен технически полностью исправной заехал в Адресс обезличен. Вместе с ним в автомашине на заднем сидении сидела его знакомая ФИО3 Он двигался по крайней правой полосе в направлении посёлка Домбай со скоростью 50 км/ч. Встречных автомашин на дороге не было, дорога была пустая. При подъезде к магазину «Авангард» из поворота навстречу выехала автомашина черного цвета, которая боком на правых колесах стала пересекать свою полосу движения и среднюю полоску движения. Как только он увидел, что автомашина поехала юзом, он попытался нажать на педаль тормоза, но так как встречная автомашина двигалась на большой скорости, то мгновенно произошёл удар. Расстояние от места когда он увидел, что встречная автомашина стала двигаться юзом и до места столкновения было 20 метров. Место столкновения было расположено на его полосе движения. Опасности для движения встречной автомашины не было, ни людей перебегавших дорогу, ни скота, ни автомашин. Водитель двигался на большой скорости, не справившись с управлением автомашины и выехал на его полосу движения.
Представитель потерпевшего ФИО1 - адвокат Лановой П.Д. в суде показал, что в настоящее время потерпевший ФИО1 находится дома и продолжает курс лечения, поэтому гражданский иск им будет заявлен после выздоровления в порядке гражданского судопроизводства;
оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 л.д. 117-118), из которых следует, что 04 марта 2010 года он заступил на суточное дежурство от ГИБДД. Примерно, в 13 часов дня он от оперативного дежурного ОВД по Адресс обезличен получил сообщение о том, что на северной окраине Адресс обезличен возле магазина «Авангард» произошло дорожно-транспортное происшествие. Он выехал на место происшествия, где обнаружил, что на Адресс обезличен расположены две автомашины. Первая автомашина обезличено передом была направлена в западную сторону, правый бок данной автомашины был деформирован вовнутрь. Севернее данной автомашины была расположена автомашина обезличено серебристого цвета, передняя часть данной автомашины имела повреждения, передом данная автомашина была направлена в юго-западную сторону. Между автомашинами на полосе движения в сторону Адресс обезличен и на правой обочине имелись осколки битого стекла, разбитых частей автомашин, осыпь грунта, фрагменты лакокрасочных материалов черного и серебристого цветов, было понятно, что это было местом столкновения данных автомашин. От правого переднего и заднего колёс автомашины обезличено в направлении полосы движения в сторону Адресс обезличен имелись следы юза данной автомашины, которые пересекали островок безопасности на средней полосе и начинались у линии, разделяющей полосу движения в сторону Адресс обезличен и обочину. Он опросил граждан, которые находились на месте ДТП, но очевидцев дорожно-транспортного происшествия не было. Он осмотрел автомашины и составил протокола осмотра автомашин. Все четыре колеса автомашины обезличено были в норме. Он с участием следователя и понятых составили схему дорожно-транспортного происшествия. Было ясно, что водитель автомашины обезличено выехал на полосу встречного движения и правым боком допустил столкновение с передней частью автомашины обезличено
оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4. л.д. 119-120), из которых следует, что 04 марта 2010 года он заступил на суточное дежурство от следственного подразделения. Примерно, в 13 часов дня от оперативного дежурного ОВД Адресс обезличен получил сообщение о том, что на северной окраине Адресс обезличен произошло дорожно-транспортное происшествие. Он выехал на место происшествия, где обнаружил, что на Адресс обезличен на полосе движения в сторону посёлка Адресс обезличен расположены две автомашины. Первая автомашина обезличено передом была направлена в западную сторону, правый бок данной автомашины был деформирован внутрь. Севернее данной автомашины была расположена автомашина обезличено» серебристого цвета, передняя часть данной автомашины имела повреждения, передом данная автомашина была направлена в юго-западную сторону. Между автомашинами на полосе движения в сторону Адресс обезличен и на правой обочине имелись осколки битого стекла, разбитых частей автомашин, осыпь грунта, фрагменты лакокрасочных материалов черного и серебристого цветов, было понятно, что это было местом столкновения данных автомашин. От правого переднего и заднего колес автомашины обезличено в направлении полосы движения в сторону Адресс обезличен имелись следы юза данной автомашины, которые пересекали островок безопасности и начинались у линии разделяющей полосу движения в сторону Адресс обезличен и обочину. Он опросил граждан, которые находились на месте ДТП, но очевидцев дорожно-транспортного происшествия не было. Он пригласил двух понятых, разъяснил им права и обязанности понятого, после чего составил протокол осмотра места происшествия, с участием сотрудника ГИБДД ФИО2 вместе составили схему дорожно-транспортного происшествия. Было ясно, что водитель автомашины обезличено не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и правым боком допустил столкновение с передней частью автомашины ВАЗ 21102;
а также другими письменными доказательствами оглашёнными и исследованными в судебном заседании:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Адресс обезличен, о том что 04 марта 2010 года в 12 часов 55 минут поступило телефонное сообщение о том, что в Адресс обезличен в районе магазина «Авангард» произошло ДТП с пострадавшими л.д. 6);
протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года, фототаблицей к нему и схемой дорожно-транспортного происшествия от 04 марта 2010 года, из которых следует, что осмотрен Адресс обезличен на данном участке дороги на полосе, предназначенной для движения транспорта в сторону Адресс обезличен, произошло дорожно-транспортное происшествие и зафиксированы автомашины в послеаварийном состоянии, а также два следа юза автомашины обезличено, начало которых зафиксировано на полосе предназначенной для движения транспорта в сторону Адресс обезличен, окончание следов зафиксировано на встречной полосе, предназначенной для движения транспорта в сторону Адресс обезличен. Шины колёс автомашины обезличено находились в накаченном состоянии л.д. 10-14, 15-20, 21);
протоколом осмотра предметов от 05 марта 2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина TOYOTA CAMRY регистрационный знак К150УЕ24 с техническими повреждениями правой боковой части кузова, полученными при дорожно-транспортном происшествии и фототаблицей к нему л.д. 32-35, 36-38);
протоколом осмотра предметов от 15 марта 2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21102 регистрационный знак А644НЕ09 с техническими повреждениями передней части, полученными при дорожно-транспортном происшествии и фототаблицей к нему л.д. 50-53, 54);
заключением эксперта № 109 от 22 марта 2010 года, из которого следует, что ФИО1 получил травматические повреждения в виде оскольчатого перелома вертлужной впадины левого тазобедренного сустава, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раны правого коленного сустава и левого предплечья, которые получены в условиях дорожно-транспортного происшествия, в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на 1/3 л.д. 60-61);
заключением эксперта № 110 от 22 марта 2010 года, из которого следует, что ФИО3 получила травматические повреждения в виде сочетанной травмы с разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением (800 мл), закрытых переломов обеих ключиц, кровоподтеков лица, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни л.д. 67-68);
протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, в ходе которого специалистом неисправностей в рулевом управлении, ходовой части и тормозной системе, которые могли возникнуть до ДТП у осматриваемой автомашины обезличено регистрационный знак К150УЕ24, не обнаружено и фототаблицей к нему л.д. 88-91, 92-94);
заключением эксперта № 42 от 21 апреля 2010 года, согласно выводам которого при движении в состоянии заноса при боковом скольжении колёс скорость движения автомобиля обезличено составляет более 78,7 км/ч; в данной дорожной ситуации в действиях водителя автомобиля обезличено усматриваются несоответствие требованиям п.1.3, п.1.5, п.10.1, п.9.1, п.10.2 Правил дорожного движения РФ и несоответствие требованиям линии 1.1 горизонтальной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля обезличено не имел технической возможностью предотвратить столкновение, применив экстренное торможение л.д. 102-111).
Суд считает, что доказательства, представленные органами предварительного расследования и исследованные в суде получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Коркмазова А.Х. в инкриминируемом деянии.
Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, и достоверными, т.к. объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.
Этими доказательствами в полном объёме подтверждаются доводы стороны обвинения о том, что подсудимый Коркмазов А.Х., управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, однако не предвидел возможности наступления указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, а именно в том, что двигаясь по правой полосе со скоростью более 78,7 км/ч, что превышало установленное ограничение скорости и не обеспечивало водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением автомашины и в состоянии заноса выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной под управлением ФИО1, двигавшейся во встречном ему направлении, в результате ДТП водителю ФИО1 и пассажирке его автомашины ФИО3 причинён тяжкий вред здоровью.
В этой связи, суд отвергает доводы представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Ланового П.Д. о том, что суду необходимо учесть, что в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало два потерпевших, так как в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09 декабря 2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» разъяснено, что если из-за нарушения правил дорожного движения по неосторожности был одновременно причинён тяжкий вред здоровью нескольким лицам, виновное лицо несёт уголовную ответственность по части 1 статьи 264 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коркмазова А.Х. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Считая вину подсудимого Коркмазова А.Х. по ч. 1 ст. 264 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в результате неосторожных действий Коркмазова А.Х. причинён тяжкий вред здоровью потерпевших.
В то же время подсудимый Коркмазов А.Х. имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, а именно в Адресс обезличен, его личность установлена, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования или от суда он не скрывался, положительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости.
Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Коркмазовым А.Х. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, где вина по отношению к наступившим последствиям выступает в форме неосторожности, то есть является неосторожным преступлением, судом не установлено.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Коркмазову А.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.
При рассмотрении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд учитывает, что данное дорожно-транспортное происшествие было совершено Коркмазовым А.Х. с выездом на полосу встречного движения, в результате чего было допущено столкновение с автомашиной, двигавшейся во встречном направлении и, как следствие, потерпевшим был причинён тяжкий вред здоровью, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное законом дополнительное наказание.
В связи с тем, что потерпевшей ФИО3 не представлен расчёт и доказательства о сумме и размере денежных средств, истраченных на лечение и приобретение лекарственных препаратов, а произвести подробный расчёт по гражданскому иску, без отложения разбирательства дела в судебном заседании не возможно, при этом размер иска не влияет на квалификацию преступления, кроме того потерпевшая просила не рассматривать в данном уголовном процессе предъявленный гражданский иск, т.к. она желает обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд признаёт за гражданской истицей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРКМАЗОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признаётся только основное наказание, а дополнительное наказание должно исполняться реально и Коркмазов А.Х. в течение установленного судом срока, т.е. в течение 1 (одного) года не имеет права управлять транспортным средством.
Меру пресечения, избранную в отношении Коркмазова А.Х., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство - автомашину обезличено регистрационный знак Номер обезличен, переданную под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение осужденного Коркмазова А.Х..
Вещественное доказательство - автомашину обезличено регистрационный знак Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения ОВД по Адресс обезличен, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Признать за гражданской истицей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.