Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-71/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 08 сентября 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимого Бавыкина С.В.,

защитника адвоката Салпагаровой М.Х. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Бавыкина С.В., родившегося Дата обезличена, в Адрес обезличен (сведения о гражданстве, семейном, социальном положении обезличены), судимого 04 июня 2010 года Усть-Джегутинским районный судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, получившего копию обвинительного акта Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бавыкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена Бавыкин С.В. примерно в 9 часов, прибыв на участок местности, расположенный Адрес обезличен, реализуя свой преступный умысел, Бавыкин С.В. в нарушение требований Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления без цели сбыта незаконно собрал (способ изготовление наркотического средство обезличен), в прозрачный полиэтиленовый пакет, который он взял с собой для этих целей выходя из дома. Собрав (способ изготовление наркотического средства обезличен) растения конопли, Бавыкин С.В. направился домой, незаконно храня в правом кармане своих брюк прозрачный, полиэтиленовый пакет с собранными растениями конопли. Прибыв к себе, домой по адресу: Адрес обезличен Бавыкин С.В. с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления, положил данный пакет с растениями конопли под кровать и ушел. Дата обезличена сотрудниками ОВД по Усть-Джегутинскому району в присутствии приглашенных понятых по месту проживания Бавыкина С.В., с его письменного разрешения, был произведен осмотр жилой комнаты. В ходе осмотра под кроватью был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, то есть наркотическим средством - Гашиш (анаша), которое, Бавыкин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил у себя в квартире общей массой 6,31 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Бавыкиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Бавыкину С.В. понятно обвинение, предъявленное органами дознания. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Бавыкин С.В., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бавыкина С.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый осознавал, что приобретает для личного потребления путем сбора дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством и хранит у себя в домовладении, при отсутствии умысла на сбыт незаконно приобретенных, хранимых наркотических средств. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство «гашиш» при массе свыше 2 граммов является крупным размером.

При назначении наказания Бавыкину С.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершённое Бавыкиным С.В., преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания, имеет постоянное место жительства, не работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание в отношении Бавыкина С.В., установлено не было.

Бавыкин С.В. судим 04 июня 2010 года Усть-Джегутинским районный судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, а данное преступление он совершил 13 мая 2010 года, то есть до вынесения судом приговора по первому делу.

В п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» разъяснено: если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый нигде не работает, не имеет своего заработка и постоянного источника дохода, не в состоянии сам осуществлять за собой уход.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Джегутинского муниципального района по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бавыкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Бавыкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Бавыкина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, трудоустроиться.

Приговор Усть-Джегутинского районного суда от 04 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» (анаша) массой 6,11 грамма, смывы и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Бавыкина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского ОВД - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова