дело №1-91/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимой и гражданского ответчика - АШИБОКОВОЙ Л.Э.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала №1 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер №076161 от 14 сентября 2010 года,
потерпевшего и гражданского истца - К.Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела по обвинению
АШИБОКОВОЙ Л.Э., (данные обезличены), ранее судимой: 24 октября 2005 года мировым судьей судебного участка №2 города Черкесска, Карачаево-Черкесской Республики, по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году и четырем месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики от 06 июня 2008 года условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 города Черкесска от 24 октября 2005 года, отменено с отбыванием наказания сроком 1 год и 4 месяца в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с 04 мая 2008 года; постановлением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06 июля 2009 года от отбывания наказания освобождена условно-досрочно на 1 месяц и 27 дней, (данные обезличены), состоящей на регистрационном учете по адресу: (адрес обезличен), фактически проживающей по адресу: (адрес обезличен), содержащейся под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 20 часов 50 минут 12 августа 2010 года, получившей копию обвинительного заключения - 26 августа 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 06 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашибокова Л.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества К.Д.М. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
.
(дата обезличена) года, примерно в 12 часов, Ашибокова Л.Э., находясь в гостях у ранее незнакомого ей К.Д.М.., проживающего по адресу: (адрес обезличен), из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.Д.М.., сознавая то обстоятельство, что её действия являются неочевидными, так как К.Д.М.. и находившийся у него в гостях С.Х-М.Х. спят и не могут за ней наблюдать, прошла в кухонное помещение квартиры, в которой проживал К.Д.М. по вышеуказанному адресу, откуда со стола тайно похитила принадлежащие последнему: мобильный телефон марки «Nokia - 2700с-2» в корпусе из комбинированного серного и черного цветов, стоимостью (сумма обезличена) рублей; бутылку водки «Тамбовский волк» объемом 1 литр, стоимостью (сумма обезличена) рублей, с половиной содержимого на общую сумму (сумма обезличена) рублей и денежные средства в сумме (сумма обезличена) рублей, оставшиеся после приобретения ею спиртного, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему собственному усмотрению, причинив своими действиями К.Д.М. значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Ашибоковой Л.Э. в присутствии защитника Салпагаровой М.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, что соответствует требованиям статьи 315 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимой Ашибоковой Л.Э. понятно обвинение, предъявленное ей органом предварительного следствия, она согласна с обвинением и гражданским иском в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, согласие с предъявленным обвинением, гражданским иском и признание вины в содеянном не являются вынужденными. Подсудимая Ашибокова Л.Э., заявив, что раскаивается в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое на стадии предварительного следствия было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В судебном заседании Ашибокова Л.Э., отказавшись от дополнительных консультаций с защитником, подтвердила, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимой Ашибоковой Л.Э. поддержано её защитником Салпагаровой М.Х..
Государственный обвинитель и потерпевший К.Д.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Ашибоковой Л.Э., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К.Д.М., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует.
Суд считает, что обвинение подсудимой Ашибоковой Л.Э. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с которым подсудимая полностью согласна, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует её действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Ашибоковой Л.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности и другие данные, влияющие на наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Ашибоковой Л.Э. судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что подсудимая Ашибокова Л.Э. вину в содеянном полностью признала и искренне раскаялась, материальный ущерб потерпевшему К.Д.М. возмещен в полном объеме, в виду чего последний от гражданского иска в ходе судебного разбирательства отказался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Ашибоковой Л.Э., судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что подсудимая Ашибокова Л.Э. длительное время не имеет определенного рода занятий, в течение длительного времени по месту пребывания на регистрационном учете не проживает, место её фактического жительства не совпадает с местом пребывания её на регистрационном учете. Отсутствие у подсудимой Ашибоковой Л.Э. определенного места жительства и работы на протяжении достаточно длительного времени лишает суд возможности принять во внимание и дать оценку данным, характеризующим её личность. Согласно характеристике, выданной подсудимой по прежнему месту жительства, где она продолжает пребывать на регистрационном учете, подсудимая зарекомендовала себя с отрицательной стороны.
Судом также учитывается, что умышленное преступление, относящееся в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, Ашибокова Л.Э. совершила, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести корыстного характера, что характеризует её как личность, склонную к совершению умышленных преступлений корыстного характера.
Судом в действиях подсудимой Ашибоковой Л.Э. не усматривается рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что в соответствии с нормами части 4 статьи 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Ашибоковой Л.Э., отношение последней к содеянному, а также изложенные выше данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Ашибоковой Л.Э. наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Ашибоковй Л.Э. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку подсудимая не имеет определенного рода занятий, а, следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что исключает возможность назначения ей наказания в виде штрафа, назначение же любого из иных, кроме лишения свободы, предусмотренных видов наказаний, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания.
Наказание подсудимой Ашибоковой Л.Э. назначается судом с учетом требований статьи 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Ашибоковой Л.Э. без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за её поведением специализированным государственным органом.
Применяя в отношении подсудимой условное осуждение, суд считает необходимым также возложить на Ашибокову Л.Э. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее двух раз в месяц, что, по мнению суда, будет способствовать достижению цели её исправления.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и переданных под сохранную расписку владельцу, суд считает, что они подлежат оставлению в распоряжении собственника.
Поскольку причиненный преступлением ущерб гражданскому истцу К.Д.М. возмещен в объеме заявленного им гражданского иска, в связи с чем К.Д.М. был заявлен отказ от гражданского иска, принятый судом после разъяснения К.Д.М. последствий отказа от иска, суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АШИБОКОВУ Л.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ашибокову Л.Э. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Ашибоковой Л.Э. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и переданные под сохранную расписку владельцу: мобильный телефон «Nokia - 2700», товарный и кассовые чеки о приобретении сотового радиотелефона «Nokia - 2700» - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении К.Д.М..
Производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись