Дело № 1-74/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Русиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,
подсудимого - КОВАЛЕНКО С.В.
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала №1 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение №8 от 13 марта 2009 года и ордер № 076134 от 10 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела по обвинению
КОВАЛЕНКО С.В., родившегося (данные обезличены), под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося, получившего копию обвинительного акта - 25 июня 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 28 июля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» в крупном размере (массой 55,6 г) при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 года, примерно в 17 часов, Коваленко С.В. с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства, направился на участок местности, расположенный (адрес обезличен), где в нарушение требований Федерального Закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно, путем сбора в черный полиэтиленовый пакет, приобрел части растения конопля(«каннабиса») и незаконно хранил их при себе примерно до 21 часа, когда, при задержании сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району на (адрес обезличен), у Коваленко С.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис», массой 55,6 г.
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в порядке части 2 статьи 225 УПК РФ, Коваленко С.В. в присутствии защитника Гербековой Л.К. было заявлено ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, что соответствует требованиям статьи 315 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Коваленко С.В. понятно обвинение, предъявленное ему органом дознания, он согласен с обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего. В судебном заседании Коваленко С.В., отказавшись от дополнительных консультаций с защитником, подтвердил, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимого Коваленко С.В. поддержано его защитником Гербековой Л.К..
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Коваленко С.В. и с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует.
Суд считает, что обвинение подсудимого Коваленко С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства « каннабис» общей массой 55,6 г., с которым подсудимый полностью согласен, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Коваленко Сергея Васильевича по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство «каннабис» при массе свыше 6 граммов после высушивания при температуре + 110-115 С является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Коваленко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и другие данные, влияющие на наказание.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в отношении подсудимого Коваленко С.В. судом не установлено.
Судом принимается во внимание, что подсудимый Коваленко С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Также судом принимается во внимание, что подсудимый Коваленко С.В., не имеющий судимости, имеющий постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, вину в инкриминируемом деянии признал и искренне раскаялся.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Коваленко С.В., руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым и возможным назначить подсудимому Коваленко С.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Коваленко С.В. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОВАЛЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Коваленко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району: наркотическое средство «каннабис» массой 55,10 г (без учета израсходованного на исследование); два марлевых тампона со смывами с обеих рук Коваленко С.В.; срезы ногтевых пластин с обеих рук Коваленко С.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись