дело № 1-93/2010П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 сентября 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
при секретаре судебного заседания Севенюк Е.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого Бердиева М.С.
защитника - адвоката филиала Карачаевского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Болатчиева А.Р., представившего удостоверение №29 от 23 декабря 2002 года и ордер №078170 от 23 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Бердиева М.С. (данные обезличены) зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен) копию обвинительного заключения получившего 31 августа 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего
10 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бердиев М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года примерно в 00 часов 40 минут подсудимый Бердиев М.С. и потерпевший (ФИО обезличено) находясь напротив продуктового магазина (адрес обезличен) расположенного по адресу: (адрес обезличен), на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, подрались между собой, в результате чего (ФИО обезличено) нанес Бердиеву М.С. один удар кулаком по лицу и несколько ударов ногой по телу. Бердиев М.С., понимая, что собственной физической силой не сможет одолеть (ФИО обезличено) с целью отомстить последнему, пошел к себе домой, расположенный по адресу: (адрес обезличен), взял разделочный нож, вернулся к указанному месту. 30 апреля 2010 года примерно в 01 час Бердиев М.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью левой рукой указанным ножом нанес (ФИО обезличено) один удар в область грудной клетки и один удар в область правого плеча, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди, области пятого межреберья по средне-ключичной линии, осложнившегося гемопневмотораксом и колото-резаной раны верхней трети правого плеча, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бердиевым М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бердиев М.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом Бердиев М.С. суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.
Потерпевший (ФИО обезличено) в письменном заявлении выразил свою позицию, из которой следует, что он не имеет возражений против постановления в отношении Бердиева М.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердиев М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Болатчиевым А.Р. и в его присутствии, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бердиева М.С. ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая вину подсудимого Бердиева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.
Подсудимый Бердиев М.С. совершил умышленное преступление, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений. Осознал вину и раскаялся в содеянном. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту фактического жительства характеризуется формально положительно. (данные обезличены) Не судим, и ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Бердиева М.С. двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Назначая Бердиеву М.С. наказание, суд также учитывает отношение потерпевшего (ФИО обезличено) к указанному вопросу, из которого следует, что он просит суд определить минимальное наказание Бердиеву М.С. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку он принес извинения и загладил вред.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на М.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не находя оснований для применения статьи 64 УК РФ.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому муниципальному району, а именно: нож, два марлевых тампона со смывами крови, две бутылки с наклейкой «Груша» объемом 0,5 литра, одну эмалированную чашку и образец крови (ФИО обезличено) по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бердиева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бердиеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Возложить на Бердиева М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бердиеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому муниципальному району, а именно: нож, два марлевых тампона со смывами крови, две бутылки с наклейкой «Груша» объемом 0,5 литра, одну эмалированную чашку и образец крови (ФИО обезличено) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.