П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,
подсудимого Биджиева Умара Исмаиловича,
защитника - адвоката Болурова Р.Б.,
представившего удостоверение № 27 и ордер № 064057 от 14 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Биджиева У.И., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина России, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в Адрес обезличен ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Биджиев У.И. незаконно приобрёл, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Примерно, в июне 2009 года Биджиев У.И., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, приехал на участок местности расположенный на северной окраине а. Адрес обезличен где встретился с другим лицом, у которого за 10 тысяч рублей приобрёл карабин <данные изъяты> калибра номер обезличен мм номер обезличен в камуфлированном чехле, являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленный заводским способом, пригодный к стрельбе, и семнадцать патронов калибра номер обезличен мм, являющиесябоеприпасами для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра номер обезличен мм. Вышеуказанный карабин <данные изъяты> и 17 патронов Биджиев У.И. незаконно перевёз из а. Адрес обезличен на автомашине к себе в домовладение по адресу: Адрес обезличен», где незаконно хранил их до 18 июня 2010 года.
Примерно, в мае 2010 года Биджиев У.И., находясь у себя дома по адресу: Адрес обезличен, незаконно приобрёл у другого лица пистолет переделанный под ПМ без маркировки, являющийся ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из номер обезличен мм служебного пистолета <данные изъяты> под номер обезличен мм <данные изъяты> патрон, и незаконно хранил у себя в домовладении по вышеуказанному адресу до 18 июня 2010 года.
Примерно, в апреле 2010 года Биджиев У.И., находясь у себя дома по адресу: Адрес обезличен незаконно приобрёл у другого лица пистолет, переделанный под <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты>, являющийсяручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, <данные изъяты> а также незаконно приобрёл патроны в количестве 8 штук калибра номер обезличен мм, являющиеся штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы. Указанный пистолет с маркировкой <данные изъяты> и патроны в количестве 8 штук калибра номер обезличен мм Биджиев У.И. незаконно хранил у себя в домовладении по вышеуказанному адресу до 18 июня 2010 года.
18 июня 2010 года сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району были проведены оперативно розыскные мероприятия в домовладении Биджиева У.И. по адресу: Адрес обезличен в ходе которых указанные выше оружие и боеприпасы были изъяты.
Данные действия Биджиева У.И. органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Биджиева У.И по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.
Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Биджиева У.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый Биджиев У.И. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В содеянном подсудимый Биджиев У.И. раскаивался, о случившемся сожалел.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Биджиев У.И. ранее не судим, оказал содействие правоохранительным органом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет престарелых родителей, его отец является инвалидом и нуждается в постороннем уходе.
Вместе с тем, Биджиев У.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При оценке степени общественной опасности содеянного Биджиевым У.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначении ему наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновного, вид, количество и боевые свойства оружия и боеприпасов. То обстоятельство, что указанными и изъятыми из незаконного обращения оружием и боеприпасами мог быть причинён вред жизни или здоровью людей, а также объектам материального мира и окружающей среды.
Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для условного осуждения или назначения альтернативных видов наказаний, так как вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершённого Биджиевым У.И. преступления.
При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 72 УК РФ.
Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый не работает, поэтому считает необходимым не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать БИДЖИЕВА У.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную в отношении Биджиева У.И., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Биджиеву У.И. исчислять с зачётом предварительного содержания под стражей с 18 июня 2010 года.
Осужденного БИДЖИЕВА У.И. направить в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства - 4 патрона калибра номер обезличен мм; 2 пистолетных магазина; 14 патронов калибра номер обезличен мм; охотничий карабин <данные изъяты> калибра номер обезличен мм номер обезличен; пистолет без маркировки, переделанный под <данные изъяты>; пистолет, переделанный под <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республики для последующего уничтожения вещественных доказательств в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.