ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре - Шубиной Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Карачаево-Черкесской республики старшего советника юстиции Гербекова А.С.,
подсудимого - Урусова С-Х.М.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала № 1 коллегии адвокатов КЧР Максайда А.А., представившего удостоверение № 6 от 20 февраля 2006 года и ордер № 076142 от 19 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении: Урусова С-Х.М.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Урусов С.-Х.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, совершенном при следующих обстоятельствах:
В начале Дата обезличена, Урусов С.-Х.М. находясь у себя дома по адресу: Адрес обезличен, незаконно приобрел у своего друга ФИО9 обрез одноствольного ружья и незаконно хранил его под кроватью в спальной комнате у себя в домовладении, по вышеуказанному адресу до Дата обезличена.
Дата обезличена примерно в 12 часов сотрудниками милиции <данные изъяты> в присутствии понятых возле кирпичного ограждения домовладения Адрес обезличен, принадлежащего Урусову С.-Х.М., был обнаружен и изъят лежавший на земле в траве предмет похожий на обрез одноствольного ружья, принадлежащий последнему. Обрез одноствольного охотничьего ружья Номер обезличен калибра модели «Номер обезличен» № Номер обезличен, цевье №Номер обезличен, изъятый возле домовладения Урусова С.-Х.М. по адресу: Адрес обезличен, является гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием. Обрез ружья изготовлен самодельным способом <данные изъяты>. Обрез ружья модели Номер обезличен калибра, Номер обезличен,цевье Номер обезличен, который Урусов С.-Х.М. незаконно приобрел и хранил у себя в домовладении по адресу: Адрес обезличен - для производства выстрелов пригоден.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Урусова С.-Х.М., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Урусов С.-Х.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урусов С.-Х.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Урусову С.-Х.М., суд учитывает характер совершенного им преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Наличие в действиях Урусова С.-Х.М. рецидива преступлений суд признал обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Урусову С.-Х.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства л.д. 84).
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Урусов С.-Х.М. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения Урусову С.-Х.М. наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение наказания Урусову С.-Х.М., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
Вместе с тем, установив по делу обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд принимает решение о назначении наказания Урусову С.-Х.М. с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
При этом, материальное положение Урусова С.-Х.М., в частности, что он официально не работает, чем лишен законного источника средств к существованию, позволяет суду не применять к Урусову С.-Х.М. наказание в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения Урусову С.-Х.М., суд руководствуется статьей 58 УК РФ, предусматривающей отбывание лишения свободы мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району:
- один отрезок липкой ленты со следом правой руки Урусова С.-Х.М. не представляет материальной ценности для участников судебного заседания, поэтому его необходимо уничтожить;
- обрез ружья модели Номер обезличен калибра Номер обезличен, цевье Номер обезличен, изъятый у Урусова С.-Х.М., в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» необходимо передать в <данные изъяты> для его последующего уничтожения в порядке, установленном <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Урусова С-Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Урусова С-Х.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Урусову С-Х.М. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания Урусову С-Х.М., время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: один отрезок липкой ленты со следом правой руки Урусова С.-Х.М. - уничтожить; обрез ружья модели Номер обезличен калибра Номер обезличен, цевье Номер обезличен передать в <данные изъяты> для его последующего уничтожения в порядке, установленном <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а Урусовым С.-Х.М. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если уголовное дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Каракетова А.Х.