Причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,

подсудимого Семёнова А.М.,

защитника - адвоката Шаманова Т.Б.,

представившего удостоверение № 39 и ордер № 076354 от 20 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёнова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010 года, примерно, в 21 час 40 минут Семёнов А.М., находясь в районе заброшенного лагеря «Кулистан», расположенного Адрес в 530 метрах в южном направлении от автодороги Адрес в результате ссоры с ранее ему знакомым ФИО 1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнего, достав из кармана своих брюк раскладной нож, раскрыв его, нанёс им ФИО 1 один удар в область брюшной полости, чем причинил ФИО 1 проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки слепой и тонкой кишки, осложнившееся внутри брюшным кровотечением, которое получено от действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данные действия Семёнова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Семёнов А.М. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Семёнов А.М. раскаивался, о случившемся сожалел.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО 1 выразил своё мнение в поступившем в суд письменном заявлении.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в результате действий Семёнова А.М. причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В то же время подсудимый Семёнова А.М. обратился в органы предварительного расследования с явкой с повинной, в которой собственноручно описал об обстоятельствах совершённого им преступления, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, семью, в которой проживает вместе с матерью и братьями, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования или от суда он не скрывался, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО 1, который претензий к подсудимому Семёнову А.М. не имеет, выразив своё мнение в письменном заявлении.

Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Семёновым А.М. преступления судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Семёнову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЁНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Семёнова А.М., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - футболку из синтетического материала чёрного цвета, упакованную в картонную коробку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки, упакованный в бумажный почтовый конверт, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета и марлевый тампон с образцами крови ФИО 1, упакованные в почтовый бумажный конверт, ножны из синтетического материала чёрного цвета, упакованные в почтовый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОВД по Адрес, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.

Копия верна:

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.