незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                                 07 апреля 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,

при секретаре Шубиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.

подсудимого Сарыева Р.Д.,

защитника-адвоката Уртеновой Р.Х. представившей удостоверение № 22 от 03.08.10 года и ордер № 088724 от 07.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-30/11 г. в отношении

                                Сарыева Р.Д., родившегося (дата обезличена), уроженца (адрес обезличен), <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сарыев Р.Д., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

     Так, Сарыев Р.Д.,14 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, находясь на западной окраине (адрес обезличен), по правой обочине автодороги «Усть-Джегута-Терезе», по направлению движения в сторону (адрес обезличен) на 15 километре, увидел кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, конопли. После чего, реализовывая свой преступный умысел Сарыев Р.Д., в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ, незаконно собрал части растения конопли в пачку из-под сигарет «Мальборо» и, положив в правый боковой карман своей «болоньевой» куртки черного цвета, которая была надета на нем, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно храня ее в кармане своей куртки, направился в противоположную сторону автодороги, в безлюдное место.

В тот же день, в 18 часов, на западной окраине аула (адрес обезличен) по правой обочине автодороги «Усть-Джегута-Терезе», по направлению движения в сторону (адрес обезличен) на 15 километре, не доезжая до нарзанного источника аула Эльтаркач, Сарыев Р.Д. был задержан участковым уполномоченным милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району, где в ходе осмотра места происшествия, в правом боковом кармане черной «болоньевой» куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от.07.02.2006 г., является крупным размером, которое Сарыев Р.Д., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

        В судебном заседании, подсудимый Сарыев Р.Д. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

     Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Сарыева Р.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

      Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сарыев Р.Д. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой от (дата обезличена) (л.д. 74), Сарыев Р.Д. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны администрации замечаний и нареканий нет, участковым характеризуется удовлетворительно, взаимоотношения в семье доброжелательные, имеет постоянное место жительства, воспитывает троих малолетних детей.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Сарыев Р.Д. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сарыева Р.Д. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие троих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сарыева Р.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыев Р.Д. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Считая вину подсудимого Сарыева Р.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сарыева Р.Д. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает также разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре. Принимая во внимание, что санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания за данный состав преступления, суд соглашается с мнением      государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку     усматривает объективные основания для назначения данного вида наказания.

Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи ( женат, на иждивении трое малолетних детей, ранее работал чабаном, со слов имеет 20-летний стаж работы) и, принимая во внимание, что подсудимый Сарыев Р.Д. не имеет основного места работы, не имеет постоянного источника дохода, с учетом имущественного и семейного положения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

      Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению.

     В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Сарыева Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5% заработка осужденного в доход государства.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сарыеву Р.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

           Меру пресечения, избранную в отношении Сарыева Р.Д. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из под сигарет «Мальборо» с наркотическим средством <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, составляет особо крупный размер, остаточная масса изъятого наркотического средства, после проведенных первоначального и экспертного исследований, с учетом их израсходования, в соответствии со справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), составила <данные изъяты> изъятое у Сарыева Р.Д., два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами, со смывами с правой и левой руки Сарыева Р.Д., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

       Обязать осужденного Сарыева Р.Д. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

          Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики             Абайханова А.Н.