п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - «грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута.        14 апреля 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,

при секретаре Шубиной Е.С.,

с участием государственных обвинителей: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В. и старшегопомощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.

потерпевшего (потерпевший),

подсудимых Аджиева Р.П. и Коркмазова М.А., защитника-адвоката Шаманова Т.Б., представившего удостоверение № 39 от 02.11.06 г. и ордер № 085161 от 10.03.2011 года,

защитника-адвоката Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение № 66 от 01.12.05г. и ордер № 076284 от 24.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/11 г. в отношении

Аджиева Р.П., родившегося (дата обезличена), уроженца (адрес обезличен), гражданина (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)

и

Коркмазова М.А., родившегося (дата обезличена), уроженца (адрес обезличен), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аджиев Р.П. и Коркмазов М.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Так, Аджиев Р.П.и Коркмазов М. А., (дата обезличена), примерно в 22 часа, направляясь в (адрес обезличен), Карачаево-Черкесской Республики на автомашине (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением ФИО2 вместе со своим знакомым ФИО3, увидев стоящего возле обочины ФАД «Черкесск-Домбай», на южной окраине города Черкесска, (потерпевший) предложили последнему подвезти его в (адрес обезличен), на данное предложение (потерпевший) ответил согласием. По пути следования Аджиев Р.П.и Коркмазов М. А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего (потерпевший), после чего, реализуя свой преступный умысел, Аджиев Р.П. потребовал у водителя вышеуказанной автомашины ФИО2 свернуть с ФАД «Черкесск-Домбай» на автодорогу, ведущую к зверохозяйству «Пушное». Подъехав на участок местности, расположенный в 200 м. западнее 3 км. + 750 м. ФАД «Черкесск- Домбай» Аджиев P.П., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вывел (потерпевший) из салона вышеуказанной автомашины и отвел его к южной обочине автодороги, в то время как Коркмазов М.А. прикрывал государственные регистрационные номера автомашины матерчатой тряпкой. После чего, Аджиев Р.П., из правого кармана брюк (потерпевший) открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) руб. с картой памяти SAN DISK 2 GB стоимостью (данные изъяты) руб. и деньги в сумме (данные изъяты) руб. Аджиев Р.П. потребовал у (потерпевший) отдать принадлежащую последнему кожаную куртку, но получив отказ на данное свое требование, Аджиев Р.П. и Коркмазов М.С. с целью открытого хищения вышеуказанной куртки нанесли не менее четырех ударов руками по голове (потерпевший) и открыто похитили кожаную куртку, принадлежащую (потерпевший) стоимостью (данные изъяты) руб., тем самым группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего (потерпевший), принадлежащее ему имущество и причинили последнему материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) руб, и похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании, подсудимый Аджиев Р.П. и Коркмазов М.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия этого ходатайства, заявленного ими добровольно и после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия Коркмазов М.А. п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Суд квалифицирует квалифицирует действия Аджиева Р.П.п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Аджиев Р.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, со стороны администрации замечаний не имеет, является инвалидом детства (л.д. 157-159), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой от (дата обезличена) (л.д. 135), Коркмазов М.А. по месту жительства характеризуется посредственно, учится в (данные изъяты), живет в многодетной семье, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой от (дата обезличена) (л.д. 163).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает удовлетворительные сведения о личности Аджиева Р.П. Судом принимается во внимание, что подсудимый Аджиев Р.П.и Коркмазов М.А. совершили умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Аджиевым Р.П.и Коркмазовым М.А. преступления, судом не установлено.     

Суд учитывает, что подсудимый Коркмазов М.А. осужден 24 января 2011 года Прикубанским районным судом, КЧР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года за преступление совершенное им 03.11.09 г.и находясь под подпиской о невыезде совершил 11.01.11года указанное выше преступление относящееся к категории тяжких (ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ).

При определении вида и размера наказания Коркмазову М.А., суд учитывает сведения о его личности и согласно Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 5, от 29.10.2009 №21) п.47 в котором указано, что «если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно». В связи с чем, данное наказание исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аджиева Р.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аджиева Р.П. суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих наказание Коркмазова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коркмазова М.А. суд также не установил.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Аджиев Р.П. и Коркмазов М.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимых Аджиева Р.П. и Коркмазова М.А. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

     Суд считает необходимым назначить подсудимому Аджиеву Р.П., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, без применения штрафных санкций, так как он является инвалидом 2 группы (инвалид детства), кроме того, продолжает учиться в 12 классе.

     Суд считает необходимым также назначить подсудимому Коркмазову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, без применения штрафных санкций, учитывая его имущественное положение ((данные изъяты)).

      По этим же основаниям суд освобождает их обоих от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аджиева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один), без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аджиеву Р.П. считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аджиева Р.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Коркмазова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два), без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коркмазову М.А. считать условным, с испытательным сроком в 1(дин) год и 3(три) месяца.

Условное осуждение по первому приговору Прикубанского районного суда, Карачаево-Черкесской Республики от 24 января 2011 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года за преступление, совершенное им 03.11.09 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коркмазова М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов, назначенных судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, мобильный телефон (данные изъяты) с установленной картой памяти SAN DISK 2 GB. кассовый чек на мобильный телефон (данные изъяты) и карту памяти SAN DISK 2 GB возвращенные законному владельцу - (потерпевший) - оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу; матерчатую куртку, возвращенную законному владельцу - Аджиеву Р.П. - оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу; автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), возвращенную ФИО1 - оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Аджиева Р.П. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать осужденного Коркмазова М.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики      Абайханова А.Н.