Уголовное дело предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                  1-23/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                   13 апреля 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,

подсудимого Байрамукова М.С.,

защитника адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13 марта 2009 года, ордер№ 076299от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:                                                           

Байрамукова М.С., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен), гражданина (данные изъяты), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), осужденного по приговору Усть-Джегутинского районного суда КЧР от 09 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, получившего копию обвинительного акта 09 февраля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 14 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамуков М.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Байрамуков М.С. с (дата обезличена) по (дата обезличена) по адресу: (адрес обезличен) содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Байрамуков М.С., находил лиц, желающих употребить наркотики, предлагал им свое жилье для употребления наркотических средств и оказывал им услуги, связанные с изготовлением наркотических средств у него в домовладении, путем изготовления наркотических средств из ингредиентов, принадлежащих лицам, посещавшим его жилое помещение с целью употребления наркотических средств. Так, в указанный период времени, жилое помещение Байрамукова М.С. посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО2, ФИО3 и ФИО1 с целью изготовления и употребления наркотических средств.

(дата обезличена) около 11 часов, жилое помещение Байрамукова М.С., расположенное по адресу: (адрес обезличен) с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО2 и ФИО3, которых Байрамуков М.С. пригласил к себе домой. При этом ФИО2, в принадлежащей Байрамукову М.С. кухонной посуде, из (данные изъяты), которые он принес с собой, изготовил наркотическое средство «(данные изъяты)». После чего, ФИО2, ФИО3 и Байрамуков М.С. употребили путем внутривенных инъекций.

(дата обезличена) около 12 часов, жилое помещение Байрамукова М.С., расположенное по адресу: (адрес обезличен) с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО2, ФИО3 и ФИО1, которых Байрамуков М.С. пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков. При этом ФИО2 в принадлежащей Байрамукову М.С. кухонной посуде, из принадлежащих ему (данные изъяты), изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое ФИО2, ФИО3, ФИО1 и Байрамуков М.С. употребили путем внутривенных инъекций. ФИО2 наркотическое средство употребил в вену правой руки, ФИО3 - внутривенно, ФИО1 - в вену паховой области правой ноги, Байрамуков М.С. - в вену правой руки.

Таким образом, Байрамуков М.С. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), лицам, употребляющим наркотические средства.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Байрамуковым М.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Байрамукову М.С., понятно обвинение, предъявленное органами дознания. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Байрамуков М.С. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из юридической квалификации деяния признак - организация притона для потребления наркотических средств, так как в действиях подсудимого не усматриваются признаки организации притона.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, поэтому суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Байрамукову М.С. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Совершённое Байрамуковым М.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра, имеет постоянное место жительства, работает водителем (данные изъяты) (данные изъяты), в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий, осуществляет уход за зятем ФИО5 ( (данные изъяты)), за что получает компенсационную выплату за уход в (данные изъяты), в тоже время состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу злоупотребления каннабиноидами.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Байрамукову М.С. является наличие малолетнего ребенка ФИО4 - (дата обезличена) года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Байрамукова М.С., установлено не было.

Байрамуков М.С. ранее осужден по приговору Усть-Джегутинского районного суда КЧР от 09.11. 2009 года, за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ мера наказания назначена условно с испытательным сроком в два года. Таким образом, Байрамуков М.Х., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

(дата обезличена) в силу вступил Федеральный Закон «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой (дата обезличена), согласно которого в ч. 4 ст. 74 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого при назначении ему наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Анализируя вышеизложенное, суд учитывает, что совершенное Байрамуковым М.С. преступление относится в категории преступлений средней тяжести. Подсудимый состоит на учете в ФБУ «МРУИИ № 2 ОФСИН России по КЧР» с 23.11.2009 года, за истекший период испытательного срока - условия и порядок прохождения испытательного срока не нарушал, меры взыскания не принимались. Байрамуков М.С. раскаялся в содеянном, по данному уголовному делу не наступили тяжкие последствия, поэтому, суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Усть-Джегутинского районного суда КЧР от 09.11. 2009 года.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, соглашается с его мнением и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно

На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что Байрамуков М. С. осуществляет уход за больным зятем, а также характер его работы, суд не назначает ему в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу: бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а два СD-R диска, приобщенные к настоящему уголовному делу - хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамукова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Байрамукову М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Байрамукова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Приговор Усть-Джегутинского районного суда КЧР от 09.11. 2009 года в отношении Байрамукова М.С. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный бесцветный пакет, внутри которого находятся: бумажная бирка, пропитанная веществом коричневого цвета с нитью из синтетического материала черного цвета и имеющимися на ней рукописными надписями; бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 4 Эко УФСКН РФ по КЧР с рукописной надписью; бесцветный полимерный пакет, в котором находятся три ватных тампона, пропитанных веществом коричневого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а два СD-R диска, приобщенные к настоящему уголовному делу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья                                                          И.Ю. Айбазова