№ 1-31/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Усть-Джегута 19 апреля 2011 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.
подсудимого Узденова Р.Х.,
потерпевшего (потерпевший),
защитника-адвоката Максайда А.А., представившего удостоверение № 60 от 20.02.06 года г. и ордер № 076292 от 05.04.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/11 г. в отношении
Узденова Р.Х., родившегося (дата обезличена), уроженца (адрес обезличен), (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Узденов Р.Х., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Так, Узденов Р.Х., 11 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь перед домом № (номер обезличен) по (адрес обезличен) действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, через водительскую дверь проник в салон автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащий (потерпевший), припаркованный перед домом (адрес обезличен), откуда совершил кражу автомагнитолы «(данные изъяты)», стоимостью (данные изъяты) руб., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями (потерпевший), материальный ущерб на сумму (данные изъяты) руб., что для него является значительным. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый Узденов Р.Х. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Узденова Р.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Узденов Р.Х на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой от 22.02.2011 года (л.д. 95), Узденов Р.Х. по месту жительства участковым характеризуется положительно, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет,приводов в милицию не имеет.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Узденов Р.Х. впервые совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Узденова Р.Х. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, также и возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Узденова Р.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узденов Р.Х. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Узденова Р.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Узденова Р.Х. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре. Принимая во внимание, что санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания за данный состав преступления, руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что подсудимый имеет основное место работы, имеет постоянный хоть и небольшой источник дохода, с учетом имущественного и семейного положения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает его исправление и перевоспитание возможно с применением наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания из предусмотренных санкцией части 2 статьи158 УК РФ.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также не связанное с дополнительном видом наказания в виде ограничения свободы, так как данное наказание явилось бы наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в размере заработка, учитывая что он работает, имеет ежемесячный заработок.
Учитывая, что Узденов имеет постоянное место работы, не назначает ему наказание в виде исправительных работ. Кроме того, суд не назначает подсудимому обязательные работы, учитывая его физическое состояние (отсутствуют фаланги пальцев на обеих руках).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Узденова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3(трех) тысяч руб.
Меру пресечения, избранную в отношении Узденова Р.Х. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу «(данные изъяты)», руководство по эксплуатации автомобильным CD/MP3 ресивером с изображением автомагнитолы «(данные изъяты)», товарный чек № 72/1-1 от 08 ноября 2010 года и кассовый чек от 08.11.2011 года на сумму (данные изъяты) руб., находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего (потерпевший), оставить в распоряжении последнего, по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Узденова Р.Х. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.