дело № 1-54/2011П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 апреля 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.,
подсудимой - Шидаковой Д.Б.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов (номер обезличен) (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Дураевой Н.Х-А. представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен)от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Шидаковой Д.Б.,родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), расположенного по адресу: (адрес обезличен ), не военнообязанной, не имеющей судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившей (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей (дата обезличена),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Шидакова Д.Б. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шидакова Д.Б., являясь продавцом магазина «Аслан», расположенного по адресу: (адрес обезличен ), в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила в указанном магазине с целью последующего сбыта товаров и продукции, одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Экстра», представляющую собой водно-спиртовой раствор, крепостью 39,2 % об., изготовленную способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям (номер обезличен), (номер обезличен) по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, что, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шидакова Д.Б., (дата обезличена) примерно в 14 часов 45 минут, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею в магазине «Аслан», расположенного по адресу: (адрес обезличен ), спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке с наклеенной этикеткой «водка «Экстра», целях последующего сбыта, для получения материальной выгоды, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от (дата обезличена) (номер обезличен) «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на (дата обезличена)), в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от (дата обезличена) №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом (данные изъяты) см3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Экстра» гражданке ФИО., по цене (данные изъяты) рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудниками ГБППР и ИАЗ ОВД по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта продавцом Шидаковой Д.Б. покупателю ФИО. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Шидакова Д.Б. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
По ходатайству Шидаковой Д.Б., подтвержденного её защитником Дураевой Н.Х-А., с согласия государственного обвинителя Максименко В.В. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шидакова Д.Б. обоснованно, вина её в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Шидаковой Д.Б. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд не рассматривает указанное преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно Шидаковой Д.Б. не было бы совершено.
Считая вину подсудимой Шидаковой Д.Б. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.
Подсудимая Шидакова Д.Б. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. Не замужем, детей не имеет. Не судима. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шидаковой Д.Б., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шидаковой Д.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное положение, считает возможным и необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы и применить положения ч.1 ст.238 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Экстра» необходимо уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей 1997 года серии (данные изъяты) номером (номер обезличен) и денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей 1997 года серии (данные изъяты) номером (номер обезличен) передать МОБ ОВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шидакову Д.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Шидаковой Д.Б., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Экстра» уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей 1997 года серии (данные изъяты) номером (номер обезличен) и денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей 1997 года серии (данные изъяты) номером (номер обезличен) передать МОБ ОВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Хачиров З.Б.
.
.
.
.
.
.