1-32/11 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута 26 апреля 2011 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,
подсудимого Нечухрина А.В.
защитника - адвоката Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена), ордер№ 086572от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Нечухрина А.В., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), (данные изъяты), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке (дата обезличена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечухрин А.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, 22 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут Нечухрин А.В., находился в квартире № (номер обезличен), расположенной по адресу: (адрес обезличен ), где распивал спиртные напитки со своим знакомым (пострадавший). (пострадавший). достал из имеющегося при нем черного полимерного пакета принадлежащий ему ноутбук модели «(данные изъяты)» и включив музыкальный проигрыватель, стал слушать музыку, продолжая тем временем распивать спиртные напитки. В это время, у Нечухрина А.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного ноутбука, после чего он, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая (пострадавший) физической расправой, нанесением ему побоев, подавив тем самым его волю к сопротивлению, открыто похитил ноутбук модели «(данные изъяты)», стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив своими умышленными действиями (пострадавший), материальный ущерб. (пострадавший) воспринял данные угрозы всерьез и реально опасался за свое здоровье. Впоследствии Нечухрин А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Нечухриным А.В., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Нечухрину А.В., понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Нечухрин А.В., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
От потерпевшего в Усть-Джегутинский районный суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.
Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из юридической квалификации деяния признак - с применением насилия, не опасного для жизни, так как в действиях подсудимого не усматривается указанный признак, и он вменен излишне.
Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления, предоставленных им прав, поэтому суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Нечухрина А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания Нечухрину А.В., суд принимает во внимание характер содеянного наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Совершённое Нечухриным А.В., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, не работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий, ущерб по делу возмещен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечухрину А.В. является наличие малолетнего ребенка ФИО1 - (дата обезличена) года рождения, а также явка с повинной (л.д. 5-6).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нечухрина А.В., судом установлено не было.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при этом суд не находит оснований для назначения ему в качестве дополнительной меры наказания - штрафа, ограничения свободы, так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода, у него на иждивении находится малолетний ребенок. Более того, суд считает, что не имеется оснований для применения статей 62 и 64 УК РФ.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу - ноутбук «(данные изъяты)», черная куртка, черный полимерный пакет с картофелем, возвращенные под сохранную расписку (пострадавший) и охотничье ружье (номер обезличен), возвращенное под сохранную расписку Чумакову Е.А. - оставить в распоряжении владельцев.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечухрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Нечухрина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.
Вещественные доказательства - ноутбук «(данные изъяты)», черная куртка, черный полимерный пакет с картофелем возвращенные под сохранную расписку (пострадавший) и охотничье ружье (номер обезличен) возвращенное под сохранную расписку Чумакову Е.А. - оставить в распоряжении владельцев.
Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова