Дело №1-33/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Усть-Джегута 28 апреля 2011 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:
председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,
при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощникаУсть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,
подсудимого - Чагарова З.А.,
защитника - адвоката филиала №1Усть-Джегутинского района КЧРКА Байчорова А.К., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
а также потерпевшего - (потерпевший),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Чагарова З.А., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Чагаров З.А. обвиняется, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена), примерно в 06 часов Чагаров З.А., находясь на площадке перед подъездом №(номер обезличен) дома №(номер обезличен) (адрес обезличен ), с умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств у водителя такси (потерпевший), реализуя свой преступный умысел, под угрозой применения насилия не опасного для здоровья (потерпевший), выразившееся в угрозе нанесения побоев последнему, открыто похитил у (потерпевший) денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие общественной организации «(данные изъяты)», впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.
В связи с заявленным, до назначения дела слушанием, ходатайством Чагарова З.А., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Чагаров З.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Чагаров З.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший (потерпевший), законный представитель общественной организации «(данные изъяты)» Батруков А.А., обратившийся в суд с письменным заявлением и защитник не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.
Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя просившего в ходе судебного заседания исключить из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для «жизни или»», как излишне вмененный.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Чагарова З.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Считая вину подсудимого Чагарова З.А. доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чагаров З.А. имеет постоянное место жительства, проживает в многодетной семье, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке с гражданкой ФИО1, находящейся в настоящее время в состоянии беременности, свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, находясь под подпиской о невыезде, от органов следствия и суда не скрывался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В ходе судебного заседания подсудимый Чагаров З.А. пояснил, что он устроился на работу, однако, никаких письменных доказательств, подтверждающих данный факт суду не представлено.
Совершенное Чагаровым З.А. преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим, наказание Чагарова З.А. суд признает нахождение супруги подсудимого Чагарова З.А. в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чагарова З.А., судом не установлено.
Данных, указывающих на повышенную опасность, как совершенного Чагаровым З.А. преступления, так и личности подсудимого судом не установлено.
В прениях защитник подсудимого Чагарова З.А. просил суд, признать явку с повинной последнего, в качестве смягчающего обстоятельства.
Однако, доводы защитника суд считает необоснованными, поскольку в ходе судебного разбирательства явка с повинной подсудимого Чагарова З.А. не исследовалась, ни подсудимым Чагаровым З.А., ни его защитником каких-либо ходатайств об исследовании указанной явки с повинной не заявлялось.
В соответствии с ч.4 ст.292 УПК РФ участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, мнений государственного обвинителя, потерпевших, считает, что исправление и перевоспитание Чагарова З.А. возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Государственной Думой был принят Федеральный закон от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», на основании которого в статью 161 УК РФ также внесены изменения, в частности санкция части 2 настоящей статьи смягчена.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Суд, исходя из материального и семейного положения подсудимого Чагарова З.А.: находится на иждивении своей матери, имущества своего не имеет, нигде не работает, супруга находится в состоянии беременности не назначает в качестве дополнительного наказания штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чагарова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Чагарову З.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Обязать Чагарова З.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную в отношении Чагарова З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - деньги в сумме (данные изъяты) рублей переданные под сохранную расписку законному представителю общественной организации «(данные изъяты)» Батрукову А.А., оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Ф.А. Джазаева