Дело №1-38/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Беликовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимого - Якунина А.Н.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала №1 Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Шаманова Т.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Якунина А.Н., родившегося (дата обезличена) в городе (адрес обезличен ), (данные изъяты), состоящего на регистрационном учете по адресу: (адрес обезличен ), фактически проживающего по адресу: (адрес обезличен ), под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося, получившего копию обвинительного акта - 18 марта 2011 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 18 апреля 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якунин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере ((данные изъяты)) при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена), примерно в 11 часов, Якунин А.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на поле, расположенное на (адрес обезличен ) расположенного по адресу: (адрес обезличен ), где на участке местности возле железобетонной опоры линии электропередач (номер обезличен), подойдя к кустам дикорастущей конопли, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания (данные изъяты) растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, направился в сторону микрорайона Московский города Усть-Джегута, Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до тех пор, пока по пути следования в микрорайон Московский города Усть-Джегута, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками МОВД «Хабезский» в 11 часов 45 минут, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (данные изъяты), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в порядке части 2 статьи 225 УПК РФ Якуниным А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, что соответствует требованиям статьи 315 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Якунину А.Н. понятно обвинение, предъявленное ему органом дознания, он согласен с обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего. В судебном заседании Якунин А.Н., отказавшись от дополнительных консультаций с защитником, подтвердил, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимого Якунина А.Н. поддержано его защитником Шамановым Т.Б..
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Якунина А.Н. и с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует.
Суд считает, что обвинение подсудимого Якунина А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 84,16г, с которым подсудимый полностью согласен, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Якунина А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Якунину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и другие данные, влияющие на наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Якунина А.Н., судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что подсудимый Якунин А.Н. не имеет судимости, вину полностью признал и искренне раскаялся, в результате его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, на наркологическом учете не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Якунина А.Н., судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что преступление, совершенное подсудимым Якуниным А.Н., отнесено законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Якуниным А.Н., отношение последнего к содеянному, а также изложенные выше данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Якунину А.Н. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, поскольку он не имеет основного места работы и, при этом, не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 5 статьи 50 УК РФ не может быть применен данный вид наказания.
При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Якуниным А.Н. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Якунину А.Н. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет определенного рода занятий, а, следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что исключает возможность и необходимость назначения ему наказания в виде штрафа, назначение же наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания, а для назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией видов наказаний, суд не усматривает достаточных оснований.
Назначая подсудимому Якунину А.Н. наказание в виде исправительных работ, суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», суд считает, что они подлежат уничтожению.
В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с нормами части 1 статьи 131 УПК РФ процессуальные издержки взыкиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якунина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Якунину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Якунина А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Якунина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский»: наркотическое средство «марихуана» массой (данные изъяты) г. (без учета израсходованного на исследование); тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Якунина А.Н. - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись