Подделка документов автострахования



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого Долаева К.С.,

защитника - адвоката Дураевой Н.Х.-А.,

представившей удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен) от 05 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долаева К.С., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долаев К.С. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена), примерно, в 09 часов Долаев К.С., находясь у себя в квартире расположенной по адресу: (адрес обезличен ), с умыслом, направленным на подделку официального документа, в целях его дальнейшего использования - страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии (номер обезличен), выданного ООО «РОСГОССТРАХ» на имя Долаева К.С., внёс ложные сведения в графу 3 строки № 2 страхового полиса, записав: «Балов А.М.» и номер его водительского удостоверения серии «(номер обезличен)», то есть указал Балова А.М., как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел, Долаев К.С., не имея водительского удостоверения на право управления принадлежащей ему автомашиной (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), передал страховой полис ОСАГО с внесёнными анкетными данными Балову А.М.

06 марта 2011 года, примерно, в 12 часов 40 минут сотрудниками ОБДПС ГИБДД при МВД по КЧР на 19 км Федеральной автодороги «Черкесск-Домбай» при проверке документов у водителя автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) Балова А.М. был выявлен факт подделки страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии (номер обезличен), выданного на имя Долаева К.С. Согласно заключения эксперта (номер обезличен) от 18 марта 2011 года буквенно-цифровые записи в строке № 2 графы 3 выполнены Долаевым К.С.

Данные действия Долаева К.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долаева К.С. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Долаев К.С. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Долаев К.С. раскаивался, о случившемся сожалел.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Долаев К.С. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования и от суда он не скрывался, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет преклонный возраст, является пенсионером, инвалидом 2-й группы, лицом, в отношении которого была применена политическая репрессия.

При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Долаеву К.С. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого Долаева К.С. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Долаеву К.С. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долаева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Долаеву К.С. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Долаева К.С. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - страховой полис ОСАГО (номер обезличен), экспериментальные образцы почерка Долаева К.С. и Балова А.М., приобщённые к материалам дела, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.

.

.

.

.

.

.