ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,
подсудимого - Дергилева М.Ф.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Гербековой Л.К., представившей удостоверение № (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
Дергилева М.Ф.,
(дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), проживающего по адресу: (адрес обезличен ), (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Дергилев М.Ф. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) примерно в 13 часов 40 минут Дергилев М.Ф. находясь на участке местности расположенном на северной окраине г. Усть-Джегута КЧР в 450 метрах западнее от (данные изъяты) (адрес обезличен ) с умыслом направленным на приобретение наркотического средства (данные изъяты), в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ, незаконно собрал части растения (данные изъяты) в упаковку от семечек «Щелкунчик» и положил их в свою матерчатую сумку, взяв которую, незаконно храня ее при себе, направился в сторону г. Усть-Джегута КЧР. Когда, Дергилев М.Ф. отошел от данного места 300 метров к востоку, то был задержан сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району КЧР. 21 марта 2011 года в 14 часов 05 минут, на участке местности, расположенном на (адрес обезличен ), в 150 метрах западнее от (данные изъяты) (адрес обезличен ), сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району в ходе осмотра места происшествия, в черной матерчатой сумке Дергилева М.Ф., в присутствии понятых, была обнаружена и изъята упаковка от семечек «Щелкунчик» с наркотическим средством (данные изъяты), массой (данные изъяты) гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое Дергилев М.Ф., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.
По ходатайству подсудимого Дергилева М.Ф., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Дергилев М.Ф. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергилев М.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Дергилеву М.Ф., суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дергилеву М.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дергилеву М.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Из характеристики от (дата обезличена), выданной генеральным директором ООО «(данные изъяты)» Фоменко П.П. следует, что Дергилев М.Ф. за время работы показал себя с положительной стороны (л.д. 67), из характеристики от (дата обезличена), выданной УУМ ОВД по Усть-Джегутинскому району Наумовым В.Н. также следует, что Дергилев М.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68). Из справки (номер обезличен) следует, что Дергилев М.Ф. проживает совместно с женой и двумя малолетними сыновьями (л.д. 66).
Таким образом, суд учитывает, что Дергилев М.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимости не имея, совершил преступление средней тяжести, о случившемся в судебном заседании сожалел, обещал впредь закон не нарушать.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В судебных прениях Дергилев М.Ф. просил суд назначить ему наказание в виде штрафа, пояснив, что его материальное положение позволяет ему выплатить штраф. Защитник также просил суд назначить Дергилеву М.Ф. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Дергилева М.Ф. возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом его семейного и имущественного положения. При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Дергилевым М.Ф., постольку положения части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Дергилева М.Ф., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дергилева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Дергилева М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, - упаковку от семечек «Щелкунчик», наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой (данные изъяты) грамма, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.
Приговор в законную силу на 12 мая 2011 года не вступил Каракетова А.Х.