П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого Тлисова Э.А.,
защитника - адвоката Дураевой Н.Х.-А.,
представившей удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тлисова Э.А., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ); проживающего по адресу: (адрес обезличен ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тлисов Э.А. незаконно хранил и передал огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2010 года, примерно, в 20 часов Кущетеров А.К., находясь вместе с Тлисовым Э.А. в салоне автомашины (данные изъяты) зелёного цвета государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной в районе «(данные изъяты)» города Черкесска, оставил в вышеуказанной автомашине свёрток чёрного полиэтиленового пакета с неизвестным предметом, предназначенный для передачи их общему знакомому Хурье М.И. Затем Тлисов Э.А. с предметом, оставленным Кущетеровым А.К. в вышеуказанной автомашине, приехал в микрорайон Московский города Усть-Джегуты Карачаево-Черкесской Республики, где, взяв указанный свёрток пакета в руку, заметил, что в нём имеется обрез ружья модели (данные изъяты) (номер обезличен), согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), являющийся гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием пригодным к стрельбе. Указанный обрез ружья Тлисов Э.А. понёс к себе домой по адресу: (адрес обезличен ), где в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил указанный обрез ружья у себя в квартире по вышеуказанному адресу до вечера следующего дня. После чего, Тлисов Э.А., находясь перед входной дверью своей квартиры по адресу: (адрес обезличен ), в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно передал обрез ружья модели (данные изъяты) (номер обезличен) своему знакомому Хурье М.И.
13 марта 2011 года в 21 час 17 минут в ходе осмотра места происшествия - гаража, расположенного в гаражном кооперативе (адрес обезличен ), принадлежащего Хурье М.И., обрез ружья модели (данные изъяты) (номер обезличен) в присутствии понятых был изъят.
Данные действия Тлисова Э.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тлисова Э.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и передача огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый Тлисов Э.А. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В содеянном подсудимый Тлисов Э.А. раскаивался, о случившемся сожалел, просил строго не наказывать.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает, что Тлисов Э.А. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования и от суда он не скрывался, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.
При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Тлисову Э.А. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого Тлисова Э.А. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что подсудимый проживает на территории Усть-Джегутинского района, зарегистрирован и состоит на воинском учёте на территории Малокарачаевского района, где имеет домовладение, за которым осуществляет уход, работает на предприятии, расположенном на территории Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, поэтому в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Тлисову Э.А. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тлисова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Тлисову Э.А. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Тлисова Э.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - обрез ружья модели (данные изъяты) (номер обезличен), хранящееся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республики для последующего уничтожения вещественного доказательства в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
.
.
.
.
.
.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.