дело № 1-55/2011П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 мая 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,
с участием:государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимого - Харасова А.Р.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №(номер обезличен) Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Максайда А.А., представившего удостоверение №(номер обезличен) от 20 февраля 2006 года и ордер №(номер обезличен) (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Харасова А.Р., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего 18 апреля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 23 апреля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Харасов А.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - (данные изъяты), совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Харасов А.Р., 21 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в трехстах метрах от Большого Ставропольского канал, в г. Усть-Джегуте, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 17, ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно изготовил (данные изъяты), наркотическое средство - (данные изъяты) и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки в полимерной бутылке, до изъятия сотрудниками наркоконтроля, без цели сбыта, с целью личного употребления. Указанное наркотическое средство было изъято у Харасова А.Р. 21. Марта 2011 года, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР, на (адрес обезличен ). Согласно, заключению эксперта ЭКО УФСКН России по КЧР № 33 от 12 апреля 2011 года, постоянная масса изъятого у Харасова А.Р. наркотического средства - (данные изъяты) составила (данные изъяты) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Харасов А.Р. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
По ходатайству Харасова А.Р., подтвержденного его защитником Максайда А.А., с согласия государственного обвинителя Чотчаевой А.В. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харасов А.Р. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Харасова А.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд не рассматривает указанное преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которого оно Харасовым А.Р. не было бы совершено.
Считая вину подсудимого Харасова А.Р. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.
Подсудимый Харасов А.Р. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. Проживает вместе с отцом - Х.Р.З., который является инвалидом 1-й группы. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Не женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка - Харасова Р.А. (дата обезличена) года рождения. Не судим. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Харасова А.Р., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харасова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая его материальное и семейное положение, наличие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, а именно: черный, полимерный пакет с наркотическим средством - (данные изъяты) массой после проведения двух исследований (данные изъяты) грамма и пустая полимерная бутылка с надписью «FRUSTYL» (первоначальная упаковка) уничтожить, компакт - диск с записью личного досмотра Харасова А.Р., хранящийся при деле, хранить в материалах дела.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Харасова А.Р.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Харасова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два года).
Возложить на Харасова А.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Харасова А.Р., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, а именно: черный, полимерный пакет с наркотическим средством - (данные изъяты) массой после проведения двух исследований (данные изъяты) грамма и пустая полимерная бутылка с надписью «FRUSTYL» (первоначальная упаковка) уничтожить, компакт - диск с записью личного досмотра Харасова А.Р., хранящийся при деле, хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Хачиров З.Б.