дело № 1-57/2011П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 мая 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,
с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
потерпевшей - (потерпевшая),
подсудимой - Поповой Н.В.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов (номер обезличен) Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен)от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Поповой Н.В., родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившей 25 апреля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей 04 мая 2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Попова Н.В. совершила кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попова Н.В., 09 апреля 2011 года примерно в 17 часов 15 минут, (данные изъяты), в женской раздевалке блока (номер обезличен), при переодевании, увидела, как из нижнего отсека, находящегося рядом шкафа для одежды, которым пользовалась овощевод (потерпевшая) выпал сотовый телефон «(данные изъяты), принадлежащий (потерпевшая), после чего, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила кражу сотового телефона (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.
Подсудимая Попова Н.В. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
По ходатайству Поповой Н.В., подтвержденного ее защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Викиной А.В. и потерпевшей дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Попова Н.В. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Н.В. обоснованно, вина ее в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Поповой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину подсудимой Поповой Н.В. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.
Подсудимая Попова Н.В. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. Проживает вместе с матерью - Поповой Л.В. и сестрой - Поповой И.В.. По месту жительства характеризуется положительно. Не замужем, на иждивении детей не имеет. Не судима. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Поповой Н.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения ею новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике наказания судами РФ уголовного наказания» указано, что в силу статьи 50 УК РФ исправительные работы могут быть назначены лишь осужденному, не имеющему основного места работы и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осужденного.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая ее материальное и семейное положение, отсутствие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде исправительных работ на основании положений ч.2 ст.158 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG GALAXY ACE» S-5830, IMEI: 354890/04/018010/7, возвратить по принадлежности.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Поповой Н.В.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Попову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Попову Н.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Поповой Н.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон «(данные изъяты) возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Хачиров З.Б.