дело № 1-62/2011П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 мая 2011 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,
с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
потерпевшего - (потерпевший 1),
потерпевшей - (потерпевший 2),
подсудимого - Чотчаева Д.А.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов (номер обезличен) Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Байчорова А.К., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен)от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Чотчаева Д.А., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего 30 апреля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 15 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чотчаев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чотчаев Д.А., 23 марта 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в гостях усвоего знакомого И.В.И. в домовладении, расположенном по адресу: (адрес обезличен ), совместно с И.В.И., (потерпевший 1), Ч.Ю.В. и М.В.А. распивал спиртные напитки, в это время (потерпевший 1) из кармана своей куртки вынул аккумуляторную машинку для стрижки волос «(данные изъяты)» и три насадки к ней, принадлежащие его супруге - (потерпевший 2) и положил их на стол, расположенный в кухонном помещении вышеуказанного домовладения, и у Чотчаева Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данной машинки, в ходе дальнейшего распития спиртных напитков, (потерпевший 1) покинул помещение кухни домовладения, в котором на момент его ухода находились И.В.И и М.В.А. Чотчаев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, и целенаправленно, воспользовавшись моментом отсутствия (потерпевший 1) в кухонном помещении, открыто похитил со стола аккумуляторную машинку для стрижки волос «(данные изъяты)» с тремя насадкам, стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащую (потерпевший 2), после чего примерно через 20 минут, (потерпевший 1), вернувшись в кухонное помещение домовладения и обнаружив пропажу машинки для стрижки и насадок к ней, стал выдвигать неоднократные законные требования Чотчаеву Д.А. о возврате ему их, на что, Чотчаев Д.А. с целью удержания похищенного имущества при себе, вывел (потерпевший 1) во двор указанного домовладения, где нанес (потерпевший 1) не менее двух ударов рукой в область лица и тела, чем причинил последнему травматические повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктивой левого глаза, кровоподтека в области гребня правой подвздошной кости, не повлекшие за собой вреда здоровью, и похищенным имуществом Чотчаев Д.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чотчаев Д.А. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
По ходатайству Чотчаева Д.А., подтвержденного его защитником Байчоровым А.К., с согласия государственного обвинителя Викиной А.В. и потерпевших дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Чотчаев Д.А. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чотчаев Д.А. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Чотчаева Д.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Считая вину подсудимого Чотчаева Д.А. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.
Подсудимый Чотчаев Д.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. Проживает вместе с матерью - Чотчаевой Л.М. и сестрой - Чотчаевой Д.А.. По месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется исполнительный, трудолюбивый работник. Не женат, не судим. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чотчаева Д.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чотчаева Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая его материальное и семейное положение, наличие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.161 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, а именно: три насадки к аккумуляторной машинке для стрижки волос модели «(данные изъяты)», выполненные из полимерного материала черного цвета, картонная коробка от аккумуляторной машинки для стрижки волос «(данные изъяты)», возвратить по принадлежности.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Чотчаева Д.А.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чотчаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере (данные изъяты) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три года).
Возложить на Чотчаева Д.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Назначенное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения, избранную в отношении Чотчаева Д.А., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, а именно: три насадки к аккумуляторной машинке для стрижки волос модели «(данные изъяты)», выполненные из полимерного материала черного цвета, картонная коробка от аккумуляторной машинки для стрижки волос «(данные изъяты)» возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Хачиров З.Б.