И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14 июня 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И., при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В., подсудимого Чагарова Ш.Б., защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Шаманова Т.Б., представившего удостоверение №34 от 11 ноября 2010 года и ордер №085174 от 14 июня 2011 года, а также потерпевшего (ФИО), рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении Чагарова Ш.Б., родившегося (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего 30 мая 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 04 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Чагаров Ш.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата обезличена) Чагаров Ш.Б., находясь на участке местности, расположенном перед домовладением (адрес обезличен ), в результате ссоры с ранее знакомым (ФИО)., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, достал из правого переднего кармана своих брюк складной нож и раскрыв его, правой рукой нанес (ФИО) один удар в область грудного отдела позвоночника, чем причинил травматическое повреждение в виде проникающего ножевого ранения позвоночника, спинного мозга на нижне-грудном уровне, которое причинено колюще-режущим орудием, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Чагаровым Ш.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чагаров Ш.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом Чагаров Ш.Б. суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший (ФИО)., защитник подсудимого не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства. На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чагаров Ш.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Шамановым Т.Б. и в его присутствии, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чагарова Ш.Б. ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Считая вину подсудимого Чагарова Ш.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание. Подсудимый Чагаров Ш.Б. совершил умышленное преступление, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений. Осознал вину и раскаялся в содеянном. (данные изъяты). Явился в ОВД по Усть-Джегутинскому району с повинной. Оказал помощь потерпевшему (ФИО) непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает (данные изъяты), его явку с повинной, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Назначая Чагарову Ш.Б. наказание, суд также учитывает отношение потерпевшего (ФИО). к указанному вопросу, из которого следует, что он просит суд определить Чагарову Ш.Б. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Чагарова Ш.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому муниципальному району, а именно: шерстяной свитер и плащ, принадлежащие (ФИО). передать ему же, а образец крови (ФИО) следует уничтожить. В соответствии с ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Чагарова Ш.Б. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чагарова Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чагарову Ш.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Чагарова Ш.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Чагарову Ш.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому муниципальному району, а именно: шерстяной свитер и плащ, принадлежащие (ФИО) передать ему же, а образец крови (ФИО). - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики подпись Катчиева З.И.