Приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



                                                                                  дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 июня 2011 года                                                                             город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,

подсудимого Нестулова Н.П.

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение №8 от 13 марта 2009 года и ордер №089463 от 14 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении                  Нестулова Н.П., (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего 27 мая

2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в                                 особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 07 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нестулов Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис ((данные изъяты)) в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) Нестулов Н.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный за западным ограждением (адрес обезличен ) на расстоянии 25 метров в восточную сторону заброшенного здания (адрес обезличен ) где он, действуя умышленно, подошел к кустам дикорастущей конопли и в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания (данные изъяты), незаконно приобрел наркотическое средство, которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет, положил в правый карман своей куртки и незаконно приобретенное им наркотическое средство хранил при себе до 16 часов, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - (данные изъяты) массой (данные изъяты) гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Нестулов Н.П. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника после консультации с ним.

По ходатайству Нестулова Н.П., подтвержденного его защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестулов Н.П. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем, суд квалифицирует действия Нестулова Н.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая вину подсудимого Нестулова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.

Подсудимый Нестулов Н.П. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Нестулов Н.П. вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает, что Нестулов не имеет место регистрации. (данные изъяты) не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

Суд также учитывает, что Нестулов Н.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества растительного происхождения ((данные изъяты)), произрастающего на территории, в котором он постоянно проживает.

Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого Нестулова Н.П., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестулова Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая материальное положение Нестулова Н.П., отсутствие у него постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.         

            В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство (данные изъяты) (с учетом массы, израсходованной на предварительное исследование и экспертизу), упакованный в черный полиэтиленовый пакет, и смывы с пальцев и ладоней рук Нестулова Н.П., упакованные в почтовый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», необходимо уничтожить.

В соответствии с ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Нестулова Н.П. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.               

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нестулова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нестулову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Нестулова Н.П. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Нестулова Н.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (данные изъяты) (с учетом массы, израсходованной на предварительное исследование и экспертизу), упакованный в черный полиэтиленовый пакет, и смывы с пальцев и ладоней рук Нестулова Н.П., упакованные в почтовый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                     подпись                         Катчиева З.И.