ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Каракетовой А.Х., при секретаре судебного заседания Ивановой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В., подсудимого Байрамукова З.А., защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Максайда А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), потерпевшего (Потерпевший), рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело в отношении: Байрамукова З.А., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), проживающего по адресу: (адрес обезличен ), ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 31 августа 2010 года, содержавшегося под стражей с 04 августа 2010 года по 26 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамуков З.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим (Потерпевший), без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Так, (дата обезличена), примерно в 03 часа 30 минут, Байрамуков З.А., находясь возле автобусной остановки «(данные изъяты)» города Усть-Джегута, вступил в преступный сговор с другими лицами, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего, реализуя свой преступный умысел, Байрамуков З.А., совместно с другими лицами, направился по (адрес обезличен ) в поисках автомашины, не оборудованной сигнализацией, где перед подъездом (адрес обезличен ), Байрамуков З.А. заметил автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), не оборудованную сигнализацией, принадлежащую (Потерпевший), и, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение, действуя совместно и согласованно с другими лицами, Байрамуков З.А., металлическими ножницами, имевшимися при нём, вскрыв замок водительской двери, проник в салон указанной автомашины, где взломал замок зажигания, завел двигатель, в то время как другое лицо стояло возле подъезда вышеуказанного дома, а иное лицо - возле дороги, ведущей к указанному дому, тем самым подстраховывая Байрамукова З.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Затем Байрамуков З.А. передал управление данной автомашиной другому лицу, и, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащую (Потерпевший), без цели хищения, незаконно ездил на указанной автомашине. Подсудимый Байрамуков З.А. в судебном заседании свою вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаялся от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ отказался. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Байрамукова З.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что (дата обезличена), примерно в 17 часов, он, Бытдаев и Шурухов отправились на попутной автомашине, в город Черкесск, чтобы прогуляться по городу. Когда они приехали и город Черкесск, они решили сходить в кафе и распить спиртные напитки. В кафе «(данные изъяты)» они просидели примерно 2 часа. После чего, они на автомашине такси, приехали в село Пригородное, домой к Бытдаеву. Примерно в 22-23 часа 03 августа 2010 года, его разбудил Шурухов и сказал, что им пора уходить. Также ему стало известно, что Бытдаев хочет поехать в город Кисловодск. После чего он, Шурухов и Бытдаев пешком пошли до светофора, неподалеку от зданий фирмы «(данные изъяты)». Пройдя в западном направлении от светофора они заметили, что по дороге двигалась автомашина такси. Бытдаев жестом руки остановил данную автомашину и на ней они доехали до ДК «Химик». Возле ДК «Химик», Бытдаев увидел припаркованную у дороги автомашину марки (данные изъяты) и, подойдя к водителю данной автомашины, поговорил с последним несколько минут, после чего Бытдаев подошел к нему и сказал, что на данной автомашине они смогут доехать до остановки «Хитрый» в городе Усть-Джегута, что они и сделали. Когда они доехали до остановки «Хитрый» в городе Усть-Джегута, время было примерно 03 часа 30 минут. Они простояли на остановке в ожидании автомашины, направляющейся в сторону города Кисловодска, примерно 20-30 минут, после чего Бытдаев попросил его и Шурухова прогуляться вместе с ним и пройти к многоэтажным домам, чтобы найти своего знакомого, имени которого он не называл, на что он и Шурухов, проследовали за Бытдаевым. Когда они шли к многоэтажным домам, он предложил Шурухову и Бытдаеву совершить угон автомашины, на что последние отказались. После чего, они подошли к пятиэтажному дому, откуда он и Шурухов отошли к двухэтажному дому, возле которого они заметили автомашину (данные изъяты) коричневого цвета, которая не была оборудована сигнализацией, а Бытдаев остался возле пятиэтажного дома. Возле двухэтажного дома он заметил вышеуказанный автомобиль (данные изъяты), и, убедившись, что в ней отсутствует сигнализация, ножницами, которые были при нём, в кармане, и которые он взял, находясь дома у Бытдаева, вскрыл замок водительской двери, после чего он теми же ножницами взломал замок зажигания и завел двигатель автомашины. Когда он завел двигатель, Шурухов сел на переднее пассажирское сиденье, после чего он развернулся и выехал на асфальтную дорогу, где возле пятиэтажного дома стоял Бытдаев, он остановился возле дома, после чего онсказал Шурухову, чтобы тот садился за руль, а сам он сел на переднее пассажирское сиденье, а Бытдаев сел на заднее сиденье. Бытдаев спросил у него о том, что это за автомашина, на что он ему ничего не ответил. Бытдаеву он сказал, что автомашина угнанная только тогда, когда их начали преследовать сотрудники милиции. После чего они поехали в село Учкекен, на перекресте, возле остановки «Хитрый», Шурухов повернул налево, то есть в направлении села Учкекен, в этовремя он заметил, что их преследует какая-то автомашина, об этом он сказал Шурухову, на что тот увеличил скорость, в ауле Новая - Джегута они поняли, что их преследует автомашина ГАИ, так как она включила специальные сигналы и проблесковые маячки, на что он начал говорить Шурухову, чтобы тот ехал быстрее. Не доезжая до аула Старая Джегута, сотрудники милиции начали стрелять по автомашине. Шурухов сказал ему и Бытдаеву, что тот остановит автомашину, после чего всем нужно будет убегать от сотрудников милиции, примерно через 1 минуту. Шурухов резко затормозил, и они все выбежали из автомашины, Шурухов и Бытдаев побежали в сторону гор, а он побежал в чей-то огород, где его задержали сотрудники милиции (л.д.145-146). Указанные показания Байрамукова З.А., противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования 04 августа 2010 года (т. 1 л.д. 35-36) в части. Так, из указанных показаний следует, что когда они приехали в г. Усть-Джегута, все вместе решили совершить угон какой-либо автомашины, чтобы добраться до села Учкекен, а оттуда на попутках поехать в город Кисловодск. В это время Шурухов сказал им, что он может попробовать вскрыть автомашину и завести её с помощью ножниц, на что они прошли в район многоэтажных домов в городе Усть-Джегута, где начали искать автомашину без сигнализации. Возле двухэтажного квартирного дома они заметили автомашину (данные изъяты) коричневого цвета, которая не была оборудована сигнализацией, и решили угнать автомашину. Для чего он встал возле подъезда двухэтажного дома, где находилась автомашина, а Бытдаев встал возле проезда ко двору дома, чтобы предупредить Шурухова на случай приближения посторонних лиц. После чего, Шурухов с помощью ножниц открыл автомашину и завёл двигатель. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, а Бытдаев на заднее сиденье и они втроем поехали в сторону села Учкекен. На перекрестке, возле остановки «(данные изъяты)», Шурухов повернул налево, то есть в направлении села Учкекен, при этом он проехал на красный запрещающий свет светофора, в это время он заметил, что их преследует какая-то автомашина. Об этом он сказал Шурухову, на что тот увеличил скорость, в ауле Новая Джегута они поняли, что их преследует автомашина ГАИ, так как она включила специальные сигналы и проблесковые маячки, на что он начал говорить Шурухову, чтобы тот ехал быстрее. Не доезжая до аула Старая Джегута, сотрудники милиции начали стрелять по автомашине, в ауле Старая Джегута Шурухов сказал ему и Бытдаеву, что он остановит автомашину, после чего им нужно будет убегать от сотрудников милиции, примерно через 1 минуту, Шурухов резко затормозил, и они все выбежали из автомашины, Шурухов и Бытдаев побежали в сторону гор, а он побежал в чей-то огород, где его схватили сотрудники милиции. Свою вину в совершении угона автомашины (данные изъяты) группой лиц по предварительному сговору он признавал в полном объёме и в содеянном раскаивался ( л.д. 35-36). Огласив показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Байрамукова З.А. в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, и на основании других доказательств. Так из показаний потерпевшего (Потерпевший), данных в судебном заседании следует, что в октябре 2009 года он за (данные изъяты) рублей приобрел автомашину (данные изъяты), (дата обезличена) года выпуска и переоформив автомашину на свое имя, в РЭО ГИБДД получил государственные регистрационные номера (номер обезличен). С того времени и по настоящее время автомашиной пользуется он сам. (дата обезличена), примерно в 03 часа 30 минут, он приехал к себе домой, свою автомашину, он оставил под окнами своей квартиры, так как надо было рано вставать на работу. После чего, лег спать. (дата обезличена), примерно в 04 часа 05 минут, его разбудила мать - (свидетель4) и сказала, что его автомашину угнали. Он посмотрел в окно своей квартиры и увидел, что действительно во дворе дома отсутствовала его автомашина. Мать позвонила в дежурную часть ОВД по Усть-Джегутинскому району и сообщила в милицию об угоне автомашины. Он быстро оделся и выбежал на улицу, чтобы начать поиски автомашины. Он пробежался по дворам близлежащих домов, но обнаружить автомашину, ему не удалось. Затем, он обратился с письменным заявлением в милицию. Когда он находился в здании ОВД по Усть-Джегутинскому району, ему стало известно, что сотрудники милиции нашли его автомашину и задержали угонщика. Его автомашина не была оборудована противоугонной системой, поскольку машина старая - (дата обезличена) года выпуска. Претензий к подсудимому не имеет, моральный и материальный ущерб ему возмещен подсудимым, автомобиль возвращен, просил суд освободить Байрамукова З.А. от наказания. Вина подсудимого Байрамукова З.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля (свидетель4), которая в ходе судебного заседания показала,что в октябре 2009 года ее сын - (Потерпевший) за (данные изъяты) рублей приобрел автомашину (данные изъяты), государственные регистрационные номера (номер обезличен). Машиной пользуется ее сын. Они живут в двухэтажном квартирном доме. (дата обезличена), ее сын по просьбе собирал мебель знакомым и приехал домой поздно, примерно в 03 часа 30 минут. Автомашину оставил под окнами их квартиры, так как утром рано нужно было идти на работу. Он готовился ко сну, вышел на балкон покурил, а затем лег спать. Она не спала, примерно в 03 часа 50 минут, она услышала звук работающего двигателя автомашины, принадлежащей сыну, и выглянула в окно. Затем выскочила на балкон и увидела, что на переднее пассажирское сиденье сел мужчина, это она поняла по его телосложению, кто находился за водительским местом, она не видела. Она стала кричать, чтобы остановили автомашину, или она вызовет милицию, но автомашина, развернувшись, уехала на улицу Морозова по направлению к федеральной трассе. Она разбудила сына и рассказала о случившемся, и сразу же сообщила в милицию об угоне автомашины. Её сын, одевшись, вышел на улицу в поисках автомашины. Затем зашел, взял все документы, пошел в милицию для того чтобы написать заявление об угоне. Через короткое время, ей на мобильный телефон позвонил сын и сообщил, что автомашину нашли и задержали угонщика в районе аула Старая Джегута; - показаниями свидетеля (свидетель 1), который суду показал, что с 20 часов (дата обезличена) по 08 часов (дата обезличена) он совместно с лейтенантом милиции (свидетель 3) и лейтенантом милиции (свидетель 2) в составе экипажа «(данные изъяты)», находился на дежурстве в городе Усть-Джегута. (дата обезличена), примерно в 04 часа, ими по рации из дежурной части ОБДПС ГИБДД при МВД по КЧР была получена ориентировка на автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), коричневого цвета, которую угнали из двора дома улицы Морозова города Усть-Джегута. В это время их экипаж находился на пересечении улиц Морозова и Курортной в городе Усть-Джегута. Примерно через 2-3 минуты после того как была получена ориентировка, они заметили угнанную автомашину, которая на высокой скорости двигалась по улице Морозова в сторону Усть-Джегутинской районной больницы. Они начали преследование этой автомашины. Возле полотна железной дороги автомашина свернула на улицу Железнодорожная в южном направлении, и начала движение в сторону аула Новая Джегута. Когда они выехали на автодорогу «Усть-Джегута - Терезе», включили проблесковые маячки и специальные сигналы и через СГУ неоднократно требовали остановить транспортное средство, на что водитель угнанной автомашины прибавлял в скорости и не останавливался. Они пытались обогнать автомашину, но водитель маневрировал со стороны в сторону и не пропускал патрульную машину. Когда они выехали за пределы города Усть-Джегута, (свидетель 2) сделал несколько предупредительных выстрелов из автоматического оружия (данные изъяты), однако водитель угнанной автомашины не останавливался. Затем он начал стрелять по колесам автомашины со своего табельного пистолета, с целью остановить автомашину. Угнанная автомашина двигалась со скоростью 120-130 км/час. Скорость угнанной автомашины он определил по спидометру патрульной машины, на которой они осуществляли преследование. Въехав в аул Старая Джегута, автомашина (данные изъяты) резко остановилась, из нее выбежали трое молодых ребят, один из которых выбежал с переднего пассажирского места и побежал в огород, расположенный с правой стороны от автодороги. Двое других, среди которых был водитель, и пассажир с заднего пассажирского места, побежали влево от дороги. Он с (свидетель 3) начали догонять молодого парня, который убежал в огород, где он и был задержал. Парень был препровожден до угнанной автомашины, где представился Байрамуковым З.А., документов при нем не оказалось. Примерно через 30 минут к месту задержания Байрамукова приехала СОГ; - показаниями свидетеля (свидетель 3), который в ходе судебного заседания показал, что он совместно с (свидетель 1) и (свидетель 2) в составе экипажа «Енисей-25» находился на дежурстве в городе Усть-Джегута. (дата обезличена), примерно в 04 часа 07 минут, ими по рации из дежурной части ОБДПС ГИБДД при МВД по КЧР была получена ориентировка на автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), коричневого цвета, которую угнали со двора дома по улице Морозова города Усть-Джегуты. Их экипаж находился на пересечении улиц Морозова и Курортной в городе Усть-Джегута. Примерно через 2-3 минуты после того как была получена ориентировка, ими была замечена угнанная автомашина, которая на высокой скорости двигалась по улице Морозова в сторону Усть-Джегутинской районной больницы. После чего было начато преследование автомашины. Возле полотна железной дороги угнанная автомашина свернула на улицу Железнодорожная и начала движение в южном направлении, в сторону аула Новая Джегута. Они выехали на автодорогу «Усть-Джегута - Терезе», включили проблесковые маячки и спец. сигналы и через СГУ неоднократно высказывали требования об остановке автомашины, но водитель угнанной автомашины прибавлял в скорости и не останавливался. Они пытались обогнать автомашину, но водитель маневрировал со сторону в сторону и не пропускал патрульную автомашину вперёд. Когда они выехали за пределы (адрес обезличен ), (свидетель 2) сделал несколько предупредительных выстрелов из автоматического оружия (данные изъяты), однако водитель угнанной автомашины не останавливался. Затем (свидетель 1) начал стрелять по колесам автомашины со своего табельного пистолета, с целью остановить автомашину. Однако автомашина продолжала уходить от преследования. Угнанная автомашина двигалась со скоростью 120-130 км/час. Когда они въехали в аул Старая Джегута, автомашина (данные изъяты) резко остановилась, из нее выбежали трое молодых ребят: два парня, среди которых был водитель, и пассажир с заднего пассажирского места, побежали влево от дороги, а один выбежал с переднего пассажирского места и побежал в огород. Он с (свидетель 1) начали догонять молодого парня, который убегал в огород, где (свидетель 1) задержал его. Молодой парень представился Байрамуковым З.А., документов при нём не оказалось. Примерно через 30 минут к месту задержания Байрамукова приехала следственная группа. Байрамуков после задержания ничего не пояснял; - оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля (свидетель 2), который в ходе предварительного расследования показал, что он совместно с лейтенантом милиции (свидетель 3) и лейтенантом милиции (свидетель 1) в составе экипажа «(данные изъяты)» находился на дежурстве в городе Усть-Джегута. (дата обезличена), примерно в 04 часа 07 минут, ими по рации из дежурной части ОБДПС ГИБДД при МВД по КЧР была получена ориентировка на автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), коричневого цвета. Их экипаж находился на пересечении улиц Морозова и Курортной в городе Усть-Джегута. Примерно через 2-3 минуты, после того как была получена ориентировка, ими была замечена автомашина, которая на высокой скорости двигалась по улице Морозова в сторону Усть-Джегутинской районной больницы. Они начали преследование. Автомашина свернула на улицу Железнодорожная, и начала движение в сторону аула Новая Джегута. Когда они выехали на автодорогу «Усть-Джегута - Терезе» ими были включены проблесковые маячки и спец. сигналы и через громкоговоритель неоднократно высказывались требования об остановке автомашины, однако водитель угнанной автомашины прибавлял в скорости. Они пытались обогнать автомашину, но водитель маневрировал со стороны в сторону и не пропускал патрульную автомашину вперед. Когда они выехали за пределы города Усть-Джегута, он сделал несколько предупредительных выстрелов из автомата (данные изъяты), но водитель угнанной автомашины не останавливался. Затем (свидетель 1) начал стрелять по колесам автомашины со своего табельного пистолета, с целью остановить автомашину. Угнанная автомашина двигалась со скоростью 120 км./час, данную скорость он определил по спидометру патрульной автомашины. Когда они въехали в аул Старая Джегута, автомашина (данные изъяты) резко остановилась, из нее выбежали трое молодых ребят, один из которых выбежал с переднего пассажирского места и побежал в огород, расположенный с правой стороны от автодороги. Двое других, среди которых был водитель, и пассажир с заднего пассажирского места, побежали влево от дороги. (свидетель 1) с (свидетель 3) начали догонять молодого парня, который убежал в огород, где (свидетель 1) его задержал, а он осуществлял прикрытие сотрудников милиции. (свидетель 1) подвел парня к угнанной автомашине, который назвался Байрамуковым Зауром, документов при нем не оказалось. Двое других парней из автомашины, скрылись в неизвестном направлении. Примерно через 30 минут к месту задержания Байрамукова приехала следственная группа. Вина подсудимого Байрамукова З.А. в инкриминированном ему преступлении также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании, в частности: - протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), произведенного перед домом (адрес обезличен ), в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), металлические ножницы, кепка, чехлы от водительского сиденья, замок зажигания автомашины (т. 1 л.д. 9-11); - протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого была осмотрена площадка перед домом (номер обезличен) по (адрес обезличен ), откуда был совершен угон автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) (т. 1 л.д. 23-25); - заключением эксперта № 227 от 17 августа 2010 года, согласно которого, по системе А В 0 кровь (Потерпевший) относится (данные изъяты) При смешении пота двух и более лиц с различной антигенной характеристикой по системе А В 0. В этом случае, данные следы могут быть результатом смешения потожировых выделений (Потерпевший) и Байрамукова З.А. (т. 1 л.д. 97-100); - заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласного которого, замок зажигания автомашины был взломан. На внутренней поверхности цилиндра и штифтах замка имеются следы воздействия постороннего предмета, образованные предметом твёрдой рабочей поверхности. Наличие формы и расположение следов свидетельствуют о том, что в замочную скважину замка зажигания внедрялся посторонний предмет, после чего цилиндр замка был провёрнут. Данные следы могли быть образованы, как одним их лезвий ножниц представленных на экспертизу, так и другим предметом с твёрдой рабочей частью или с аналогичной рабочей поверхностью (т. 1 л.д.155-157); - протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрена автомашина (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), изъятая в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) (т. 1 л.д.114-119); - протоколом осмотра предметов от 23 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен замок зажигания от автомашины (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), ножницы, кепка, чехлы от сиденья данной автомашины, изъятые в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена), образец крови Байрамукова З.А., образец крови (Потерпевший) полученные для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 170-173); - заявлением (Потерпевший) от 04 августа 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые (дата обезличена) в 4 часа 05 минут угнали, принадлежащую ему автомашину (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), стоимостью (данные изъяты) рублей (т. 1 л.д. 6); - отчетом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого стоимость автомашины (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), составляет (данные изъяты) рублей ( т. 1 л.д. 122-124). Суд критически относится к оглашенным показаниям подсудимого Байрамукова З.А., данным им в ходе предварительного расследования (дата обезличена) в качестве подозреваемого (л.д. 139-140) и (дата обезличена) в качестве обвиняемого ( л.д. 145-146), в той части, что деяние было совершено им одним без сговора с другими участниками. Подсудимый в суде пояснил, что такие показания он дал в ходе предварительного расследования, чтобы избежать уголовную ответственность за содеянное, у него действительного возник умысел на угон автомобиля, что он хотел лишь доехать до Учкекена, поэтому совершил угон автомашины с друзьями, которые знали о его намерениях совершить кражу либо угон. Такие показания подсудимого соответствуют показаниям свидетеля (свидетель4) о том, что когда она услышала звук работающего двигателя автомашины, и выглянула в окно квартиры, а затем выскочила на балкон, то увидела, как на переднее пассажирское сиденье сел мужчина, это она поняла по его телосложению, кто находился за водительским местом, она не видела. Кроме того, суд учитывает показания свидетелей (свидетель 1) и (свидетель 2) о том, что когда они преследовали автомашину, ими были включены проблесковые маячки и специальные сигналы и через громкоговоритель неоднократно высказывались требования об остановке автомашины, но водитель угнанной автомашины прибавлял в скорости и не останавливался, совершал маневры из стороны в сторону, не пропуская патрульную автомашину вперёд. Из вышеизложенного следует, что лица, находившиеся в автомашине, знали о совершении ими преступления и предпринимали все возможные меры для того, чтобы не быть задержанными. Из показаний подсудимого Байрамукова З.А. следует, что ни у него, ни у его друзей не было машины, в г. Усть-Джегута не было знакомых, которые могли бы предоставить им автомобиль для поездки в г. Кисловодск. Более того, у подсудимого Байрамукова З.А. находились ножницы, которые не могли не заметить его друзья, поскольку он находился в легкой летней одежде. Друзья к появлению в ночное время автомашины у подсудимого Байрамукова З.А. отреагировали положительно, согласованно и совместно неправомерно завладели чужим автомобилем без цели хищения, для того, что бы доехать на нем в г. Кисловодск. Таким образом, суд полагает, что в ходе совершения преступления, Байрамуков З.А. и другие лица действовали совместно, их действия были согласованными, каждый, хотя и находился на определенном расстоянии друг от друга, выполнял отведенную ему роль, в целях реализации совместного преступного умысла на угон автомашины потерпевшего. Кроме того, неправомерное завладение транспортным средством суд считает оконченным преступлением с момента начала его использования Байрамуковым З.А., который не имея разрешение владельца, завел двигатель автомобиля и переместил его с места нахождения на неопределенное расстояние. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела, правовой оценки действий подсудимого. Таким образом, суд приходит к выводу, что перечисленное выше с достаточной полнотой подтверждает вину подсудимого Байрамукова З.А. в угоне автомобиля, принадлежащего гражданину (Потерпевший), без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд квалифицирует действия Байрамукова З.А. по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и другие значимые обстоятельства. Совершенное Байрамуковым З.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, молод, едва переступил порог совершеннолетия, является (данные изъяты), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В содеянном искренне раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, соседи характеризуют его как добросовестного, вежливого, ответственного и просят для него снисхождения. Судом учитывается признание вины подсудимым Байрамуковым З.А. при реализации права на последнее слово и его искреннее раскаяние, отношение потерпевшего (Потерпевший), который просил не наказывать подсудимого, поскольку он к нему претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме. Обстоятельств, смягчающих наказание Байрамукова З.А., предусмотренных ст. 61 и обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. (данные изъяты) С учетом изложенного, суд, считает, что исправление и перевоспитание Байрамукова З.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной частью 2 статьи 166 УК РФ, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, вследствие применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Суд считает невозможным применение иной более мягкой меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа, в виду того, что Байрамуков З.А. не работает, законного источника средств к существованию не имеет, находится на иждивении у своих родителей. Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественном доказательстве, приобщенном к уголовному делу и переданному под сохранную расписку потерпевшему, суд считает необходимым автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), оставить в распоряжении владельца, а другие вещественные доказательства: замок зажигания, металлические ножницы, кепку, тапочки, пара носков, джинсы, футболка, панама, чехлы от сидения автомашины, образцы крови (Потерпевший) и Байрамукова З.А., полученные для сравнительного исследования, 8 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес обезличен ), - уничтожить. Поскольку по уголовному делу понесены судебные издержки, постольку в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Байрамукова З.А. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику Шаманову Т.Б. по постановлению следователя - (данные изъяты) руб., по постановлению Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) - (данные изъяты) руб., по постановлениям Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) - (данные изъяты) руб., что в общей сумме составило (данные изъяты). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байрамукова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Байрамукову З.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы - считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период отбывания наказания на Байрамукова З.А. возложить обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных. Меру пресечения Байрамукова З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - автомашину ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак А 647 МС-09, переданную под сохранную расписку владельцу (Потерпевший) оставить в распоряжении последнего; - замок зажигания, металлические ножницы, кепку, тапочки, пару носков, джинсы, футболку, панаму, чехлы от сидения автомашины, образцы крови (Потерпевший) и Байрамукова З.А., полученные для сравнительного исследования, 8 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить. Взыскать с Байрамукова З.А. в доход государства (данные изъяты) в счет возмещения судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре. Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х. .