ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.,

подсудимого Чомаева Бориса Матаевича,

защитника Боташевой Д. Х., представившей удостоверение № 35 от 14 декабря 2010 года и ордер № 035397 от 26 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний в здании Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело в отношении:

Чомаева Бориса Матаевича, родившегося 27 мая 1991 года в городе Усть-Джегута Ставропольский край, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, студента первого курса КЧГТА г. Черкесск, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Усть-Джегута, ул. Джегонасская д.8, ранее не судимого, инвалида 2 группы, получившего копию обвинительного заключения 31 марта 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 07 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чомаев Борис Матаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба Темрезову А.И., при следующих обстоятельствах.

Так, 08 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, у Чомаева Бориса Матаевича, находящегося около автомобильной стоянки у первой проходной Государственного унитарного предприятия - агрокомбинат «Южный», расположенной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Усть-Джегута, увидевшего на стоянке автомашину ВАЗ-21060 белого цвета, принадлежащую его знакомому Темрезову Алхазу Идрисовичу, который работал электрокарщиком в восьмом блоке ГУП - агрокомбинат «Южный», возник умысел, направленный на тайное хищение данной автомашины. Чомаев Б.М., реализуя свой преступный умысел, прошёл в раздевалку, к вещевому шкафу 8-го блока ГУП - агрокомбинат "Южный", где из кармана куртки Темрезова А.И. взял ключи от автомашины, и совершил кражу автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 30.000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чомаев Б.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно, 08 декабря 2009 года примерно в 12 часов он увидев на автостоянке ГУП - агрокомбинат «Южный», припаркованную автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую его знакомому Темрезову А.И., решил совершить кражу автомашины.

Для этого, он подошёл к машине, дернул за ручку водительской двери, но двери машины были заперты. Подумав, что ключи от машины, возможно, находятся в кармане одежды Темрезова А.И. с целью найти ключи от машины, он зашел на территорию агрокомбината «Южный» и в раздевалке 8 блока, в вещевом шкафчике нашел куртку Темрезова А.И., из кармана которой, вытащил ключи от автомашины. Вернувшись к автомашине, он завел ее и уехал. Похищенный автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен он спрятал среди густо заросших деревьев в урочище «Черноморка», расположенном между городом Усть-Джегута и городом Черкесском. Документы Темрезова А.И. сжег. Он решил продать автомашину. После чего вернулся домой. В феврале 2010 года он рассказал обо всем своему отцу, после чего автомашину вернули владельцу.

Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выслушав участников судебных прений, считает, что вина подсудимого Чомаева Б.М. полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Темрезова А.И., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного разбирательства в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 8 декабря 2009 года, утром в 8 часов, на своей автомашине ВАЗ 2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен он поехал на работу в ГУП - агрокомбинат «Южный». Свою автомашину он припарковал на внешней автостоянке, расположенной около первых въездных ворот в агрокомбинат. Вечером, после окончания рабочего дня, в 18 часов, он вышел с территории, агрокомбината «Южный», и не обнаружил свою машину. После обнаружения пропажи автомашины, он в карманах своей одежды поискал ключи, но так и не нашёл их. После он обратился с письменным заявлением в ОВД по Усть-Джегутинскому району о краже его автомашины. 28 февраля 2010 года, примерно в 16 часов к нему домой пришли Чомаев Матай Сеит-Ахматович и Чомаев Хыйса Матаевич, сообщили ему, что пригнали его автомашину и пояснили, что его машину со стоянки украл сын - Чомаев Борис Матаевич. У ворот своего дома он увидел свою автомашину. Когда ему вернули машину, двигатель был в неисправном состоянии, но автомашина самостоятельно передвигалась. На следующий день, то есть 01 марта 2010 года, он на автомашине поехал в город Черкесск в автомастерскую и по дороге двигатель автомашины вышел из строя. Отбуксировав автомашину до автомастерской, автослесарь сняв двигатель с машины, и разобрав его, сказал, что ремонт будет стоить около 20.000 рублей. 06 марта 2010 года, на автомобильном рынке города Черкесска он ранее незнакомому мужчине, продал автомашину ВАЗ 2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен за 20.000 рублей. Так же в адрес суда от потерпевшего Темрезова А.И.поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в отношении Чомаева Б.М. в его отсутствие, в связи с занятостью на работе, претензий к подсудимому, морального и материального характера, он не имеет:

- показаниями свидетеля Чомаева Матая Сеит-Ахматовича, который в ходе судебного заседания показал, что 26 февраля 2010 года, его сын - Чомаев Борис Матаевич рассказал ему, что 08 декабря 2009 года, утром, когда он ездил в агрокомбинат «Южный», где работал грузчиком, за своей зарплатой, сказав, что в тот день должен был работать, но работу прогулял. Примерно в 12 часов того же дня Борис вышел за территорию агрокомбината «Южный» и на внешней стоянке возле первого проходного увидел припаркованную автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащую Темрезову Алхазу Идрисовичу, который так же работает в агрокомбинате "Южный" и захотел украсть её. Борис подошёл к автомашине Темрезова А.И. и увидел, что двери автомашины заперты. Тогда, Борис пошёл в раздевалку, где из кармана куртки Темрезова А.И. взял ключи от автомашины, которыми отпер двери, завёл двигатель и поехал в город Черкесск. Вечером того же дня, то есть 08 декабря 2009 года, Борис спрятал машину среди деревьев в урочище "Черноморка", расположенном в северной окраине города Усть-Джегута. 28 февраля 2010 года, он взял у Бориса ключи от вышеуказанной автомашины, собрал к тому времени 50.000 рублей, для того чтобы отдать их Темрезову А.И. в качестве возмещения морального и материального ущерба, и со своим старшим сыном Хыйсой поехал в урочище «Черноморка», где среди деревьев нашли автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, украденную Борисом. На данной автомашине он вместе с Хыйсой поехал к дому Темрезова А.И. и вернул ему автомашину, украденную Борисом;

- показаниями свидетеля ФИО1, который в ходе судебного заседания показал, что 26 февраля 2010 года, примерно в 18 часов, его отец ФИО5 рассказал, что Чомаев Борис Матаевич 08 декабря 2009 года, утром ездил в агрокомбинат «Южный», за своей зарплатой. Борис зашел в административное здание агрокомбината «Южный», где хотел получить свою заработную плату, но ему сказали, что зарплата будет выдаваться вечером. Примерно в 12 часов того же дня он Борис вышел за территорию агрокомбината «Южный», и на внешней стоянке возле первого проходного увидел припаркованную автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Темрезову Алхазу Идрисовичу, который так же работал в агрокомбинате «Южный» и решил украсть данную автомашину. С этой целью Борис подошёл к автомашине Темрезова Алхаза. Осмотрев автомашину, Борис увидел, что она заперта. Тогда, Борис пошёл в раздевалку, где из кармана одежды Темрезова Алхаза взял ключи от автомашины, которыми отпер двери, завёл двигатель и поехал в город Черкесск. Вечером того же дня, то есть 08 декабря 2009 года, Борис спрятал машину среди деревьев в урочище «Черноморка», расположенном на северной окраине городе Усть-Джегута, а документы автомашины сжёг. 28 февраля 2010 года, он с ФИО5, взяв ключи от автомашины у Чомаева Бориса, и с деньгами в сумме 50.000 рублей, на такси, поехали в урочище «Черноморка», где среди деревьев нашли автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, украденную Чомаевым Борисом. На данной автомашине он и ФИО5 поехали к дому Темрезова Алхаза вернули машину и в возмещение ущерба в размере 50.000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе судебного заседания показал, что 14 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он и его сын - ФИО4 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве выемки. Сотрудник милиции пояснил, что будет производить выемку блока двигателя автомашины у Темрезова Алхаза Идрисовича. Темрезов Алхаз добровольно выдав блок двигателя от автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, которая была у него украдена 08 декабря 2009 года с автостоянки, расположенной у первой проходной агрокомбината «Южный»;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и который на предварительном следствии показал, что 14 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он и ФИО2 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве выемки блока двигателя автомашины, принадлежащей Темрезову Алхазу Идрисовичу. Темрезов Алхаз, при проведении выемки, добровольно выдал блок двигателя и пояснил, что автомашину ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен была у него украдена 08 декабря 2009 года с автостоянки, расположенной у проходной агрокомбината «Южный». Сотрудник милиции, составил протокол, где все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в ходе судебного заседания показал, что 28 марта 2010 года примерно в 10 часов, он и ФИО6 сотрудниками милиции были приглашены для участия в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Чомаева Б.М. В ходе следственного действия Чомаев рассказал, что со стоянки, расположенной у проходной в агрокомбинат «Южный» украл автомашину. Показал, как он в восьмом блоке из раздевалки из вещевого шкафчика из кармана куртки Темрезова Алхаза достал ключи от автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен с помощью которых Чомаев Борис и совершил кражу автомашины. После чего, вся группа проехала в район «Черноморки», где Чомаев Борис пояснил, что среди зарослей спрятал автомашину ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Темрезову Алхазу 08 декабря 2009 года;

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного заседания подтвердила, что действительно 28 марта 2010 года примерно в 10 часов, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Чомаева Б.М. В ходе следственного действия Чомаев рассказал, что украл автомашину со стоянки, которая находится у проходной в ГУП - агрокомбинат «Южный». Чомаев Б.М. показал, как из раздевалки из вещевого шкафчика восьмого блока, из кармана куртки Темрезова Алхаза достал ключи от автомашины жигули белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, с помощью которых Чомаев Борис и совершил кражу автомашины. После чего, вся группа проехала в район «Черноморки», где Чомаев Борис пояснил, что среди зарослей спрятал автомашину ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Темрезову Алхазу 08 декабря 2009 года.

Вина подсудимого Чомаева Б.И. объективно подтверждается также письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 8 декабря 2009 года, из которого следует, что была осмотрена автостоянка возле центральной проходной а/к «Южный» и потерпевший Темрезов Алхаз Идрисович, пояснил, что на автостоянке, утром, 8 декабря 2009 года, им была припаркована его автомашина марки ВАЗ 2106 белого цвета г/н Номер обезличен. на момент осмотра на автостоянке указанная автомашина марки ВАЗ 2106 г/н. Номер обезличен отсутствует л.д. 5-10);

- протоколом осмотра блока двигателя от автомашины ВАЗ 2106 г/н. Номер обезличен от 16 марта 2010 года л.д. 86-88);

- протоколом проверки показаний Чомаева Бориса Матаевича на месте от 28 марта 2010 года, из которого следует, что Чомаев Б.М., в присутствии понятых показал автостоянку, где находилась автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Темрезову Алхазу Идрисовичу, которую он похитил 08 декабря 2009 года. После, чего Чомаев Б.М. указал на девятый вещевой шкаф с левой стороны и пояснил, что именно в данном вещевом шкафу находилась куртка Темрезова А.И., из кармана которой он достал ключи от автомашины. Затем Чомаев Б.М. указал на участок местности в урочище «Черноморка» и пояснил, что именно на данном месте, среди зарослей и деревьев он спрятал похищенную им автомашину ВАЗ-21060 г/н. Номер обезличен л.д. 102-106);

- протоколом явки с повинной от 11 марта 2010 года, о том, что Чомаев Борис Матаевич признался в совершении 8 декабря 2009 года кражи автомашины ВАЗ 2106 г/н. Номер обезличен, принадлежащей Темрезову А.И. л.д. 51);

- справкой из МРЭО ГИБДД МВД по КЧР, согласно которой на регистрационном учете состоит автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен имеет номер кузова, Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, 1998 года выпуска л.д. 57).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Чомаева Б.М. в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Темрезову А.И.

Поэтому суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и другие значимые обстоятельства.

Совершенное Чомаевым Б.М. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый свою вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые. В содеянном искренне раскаялся, удовлетворительно характеризуется как по месту жительства, является инвалидом второй группы. В процессе предварительного следствия давал последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию преступления, поскольку его действия были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления. Так же, обстоятельством смягчающим вину подсудимого, судом признаётся его явка с повинной. Указанные факты, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом учитывается признание вины подсудимым Чомаевым Б.М. при реализации права на последнее слово и его искреннее раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, пассивное отношение потерпевшего Темрезова А.И., и согласно заявлению не имеющего претензии к Чомаеву Б.М.

Определяя срок наказания подсудимому Чомаеву Б.М., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно, не находя оснований для применения ч.2 ст. 158 УК РФ невозможно, так как Чомаев Б.М. не работает, своего дохода не имеет, и находится на иждивении у своих родителей.

Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественном доказательстве, приобщенном к уголовному делу и переданному под сохранную расписку владельцу Темрезову Алхазу Идрисовичу, суд считает необходимым блок двигателя автомашины ВАЗ 21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, оставить в распоряжении владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чомаева Бориса Матаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Чомаева Бориса Матаевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - блок двигателя автомашины ВАЗ 21060 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, приобщенное к уголовному делу и переданное под сохранную расписку владельцу Темрезову Алхазу Идрисовичу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копию приговора либо копию жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья И.Ю.Айбазова