Приговор от 23 июня 2011 года по делу № 1-58/2011



                                                                                                               1-58/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                       23 июня 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.

подсудимого - Ильинова С.М.,

защитника - адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

потерпевшего - (потерпевший),

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:                                                           

Ильинова С.М., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), (данные изъяты), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильинов С.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, (дата обезличена), около 21 часов 30 минут, в (адрес обезличен ), Ильинов С.М. управляя автомашиной марки «(данные изъяты)» регистрационный номер (номер обезличен), остановился напротив домовладения (потерпевший), расположенного по адресу: (адрес обезличен ), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения автозапчастей, похитил лежавшие на земле возле ограды коробку передач грузовой автомашины марки «(данные изъяты)», стоимостью (данные изъяты) тысячи рублей и два металлических колесных диска на переднюю ось грузовой автомашины марки «(данные изъяты)», стоимостью каждой (данные изъяты) рублей, принадлежащие (потерпевший). В момент хищения, его преступные действия были замечены (свидетель), который знал, что данные автозапчасти принадлежат (потерпевший), однако, не обращая внимание на крики (свидетель), открыто похитил автозапчасти и попытался скрыться на вышеуказанной автомашине с похищенным с места совершения преступления, но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как в автомашине «(данные изъяты)» закончился бензин, и он вынужден был оставить автомашину и скрыться, чем причинил потерпевшему (потерпевший) ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей, являющийся для него значительным.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ильиновым С.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Ильинову С.М. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Ильинов С.М., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший (потерпевший) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ильинова С.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ильинову С.М. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершённое Ильиновым С.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, не работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Ильинова С.М., установлено не было.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства, суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, нормы ст. 66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление.

На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде исправительных работ, но с применением норм ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, возвращенные под сохранную расписку (потерпевший) и К.Т.Т. - оставить в распоряжении владельцев.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильинова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 66 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ильинова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Вещественные доказательства:

- автомашину «(данные изъяты)» государственный номер (номер обезличен) возвращенный под сохранную расписку К.Т.Т., коробку передач грузовой автомашины марки (данные изъяты) и два металлических диска на переднюю ось грузовой автомашины марки «(данные изъяты)» возвращенные под сохранную расписку (потерпевший), оставить в распоряжении владельцев.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья                                                             И.Ю. Айбазова