Приговор от 23 июня 2011 года по делу № 1-69/2011



                                                                                                               1-69/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                       23 июня 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора КЧР Понасенко О.Ю.,

подсудимого Никитина В.А.,

защитника - адвоката Шаманова Т.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:                                                           

Никитина В.А., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), (данные изъяты), проживающего адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Никитин В.А. (дата обезличена) примерно в 12-00 часов, находясь примерно в трёхстах метрах от Большого Ставропольского канала, недалеко от газораспределительного участка по (адрес обезличен ), в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, п. 1 ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от (дата обезличена), незаконно приобрел путём сбора (данные изъяты), наркотическое средство - каннабис (марихуана) и хранил при себе в белом, полимерном пакете, без цели сбыта, с целью личного употребления, до изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР. Указанное наркотическое средство было изъято у Никитина В.А. (дата обезличена) в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР на пересечении (адрес обезличен ). Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от 29 марта 2011 года, постоянная масса, изъятого у Никитина В.А. наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 127,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Никитиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Никитину В.А. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Никитин В.А., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена), которым утверждены крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис «марихуана» при массе свыше (данные изъяты) грамм является крупным размером, а свыше (данные изъяты) грамм - особо крупным.

При назначении наказания Никитину В.А., суд принимает во внимание характер содеянного наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Совершённое Никитиным В.А., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, работает по найму без заключения трудового договора, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание в отношении Никитина В.А., судом установлено не было.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при этом суд не находя оснований для назначения дополнительного вида наказания - штрафа, а также, не находит оснований для применения статей 64 и 62 УК РФ.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу - черный полимерный пакет в котором находится белый полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (данные изъяты) грамма; черный полимерный пакет, в котором находится бумажный конверт коричневого цвета с тремя белыми конвертами с ватными тампонами со смывами с рук Никитина В.А. в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а CD-R диск, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Никитина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Вещественные доказательства - черный полимерный пакет, в котором находится белый полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (данные изъяты) грамма; черный полимерный пакет, в котором находится бумажный конверт коричневого цвета с тремя белыми конвертами с ватными тампонами со смывами с рук Никитина В.А. в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а CD-R диск, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья                                                             И.Ю. Айбазова