П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А., при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А., подсудимого Байчорова А.В., защитника - адвоката Кочкаровой М.С., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байчорова А.В., родившегося (дата обезличена) (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), содержащегося под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байчоров А.В. незаконно сбыл огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство при следующих обстоятельствах. Примерно, в марте 2006 года Байчоров А.В., находясь на остановке «(данные изъяты)» по (адрес обезличен ), получил от своего знакомого Кульчаева Р.Б. чёрную матерчатую сумку, в которой находились: пистолет системы Макарова (данные изъяты), (дата обезличена) года выпуска, который согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) является стандартным, самозарядным, ручным, короткоствольным, боевым, нарезным огнестрельным оружием, а именно, 9 мм пистолетом Макарова (данные изъяты), (дата обезличена) года выпуска, производства Ижевского механического завода, исправным и пригодным для производства выстрелов, два магазина, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм, которые согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) являются пистолетными 9 мм патронами отечественного производства, штатными боевыми припасами к пистолетам Макарова (данные изъяты), к стрельбе пригодными; автомат Калашникова (данные изъяты), (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска, который согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) является стандартным автоматом Калашникова (данные изъяты) (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска, калибра 5,45 мм, изготовленным заводским способом, относится к категории нарезного огнестрельного оружия, к стрельбе пригодным, патроны калибра 5,45 мм в количестве (данные изъяты) штук, которые согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) являются 5,45 мм патронами, штатными боевыми припасами к автомату (данные изъяты), пулемету (данные изъяты) и их модификациям, к стрельбе пригодными; автомат (данные изъяты), калибра 5,45 мм (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска, который согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), является автоматом (данные изъяты), калибра 5,45 мм (номер обезличен), 1981 года выпуска и относится к категории огнестрельного оружия, исправным и к стрельбе пригодным, (данные изъяты) патрона калибра 5,45 мм, являются автоматными патронами калибра 5,45 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 5,45 мм, к стрельбе пригодны; боевую ручную осколочную гранату Ф-1 с боевым запалом УЗРГМ, которые согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) в комплекте, боевая ручная осколочная граната Ф-1 и боевой запал УЗРГМ, составляют взрывное устройство промышленного изготовления, относится к категории боеприпасов ближнего боя, военного назначения, пригодного для производства взрыва. В марте 2006 года Байчоров А.В., находясь в (адрес обезличен ), встретился со своим знакомым (свидетель 7), которому в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно, вместо долга последнему в сумме (данные изъяты) тысяч рублей, сбыл пистолет системы Макарова (ПМ) БИ (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска и два магазина с (данные изъяты) патронами калибра 9 мм. (дата обезличена) сотрудниками милиции у (свидетель 7) были изъяты пистолет системы Макарова (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска и два магазина с (данные изъяты) патронами калибра 9 мм. В августе 2008 года Байчоров А.В., находясь во дворе домовладения (свидетель 7). по адресу: (адрес обезличен ), в нарушение Федерального закона от (дата обезличена) года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно сбыл последнему автомат Калашникова (данные изъяты) 5,45 мм (номер обезличен), (данные изъяты) года выпуска и патроны калибра 5,45 мм в количестве (данные изъяты) штук, продав их за (данные изъяты) тысяч рублей. (свидетель 7). автомат и патроны передал своему знакомому (свидетель 6), который (дата обезличена) добровольно выдал их сотрудникам милиции. В сентябре 2009 года Байчоров А.В., находясь во дворе домовладения (свидетель 7) по адресу: (адрес обезличен ), в нарушение Федерального закона от (дата обезличена) года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно сбыл последнему автомат (данные изъяты) калибра 5,45 мм (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска, (данные изъяты) патрона калибра 5,45 мм и боевую ручную осколочную гранату Ф-1 с боевым запалом УЗРГМ, продав их за (данные изъяты) рублей, которые находились в черной матерчатой сумке. (дата обезличена) в ходе производства обыска в домовладении (свидетель 7) по адресу: (адрес обезличен ), автомат (данные изъяты) калибра 5,45 мм (номер обезличен), (дата обезличена) года выпуска, (данные изъяты) патрона калибра 5,45 мм и боевая ручная осколочная граната Ф-1 с боевым запалом УЗРГМ, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Байчорова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, считая, что вышеуказанные действия Байчорова А.В. органами дознания ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть по каждой единице оружия, боеприпасов и взрывному устройству является излишней, поскольку незаконный оборот нескольких единиц и видов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, квалифицируется, как одно преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель также просил исключить из обвинения Байчорова А.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств». Пленум Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О применении судами норм УПК РФ» разъяснил, что в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона изложил суду мотивы изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания. Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку органами дознания действия Байчорова А.В. ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по трём эпизодам отдельно, так как указанные действия были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, полученных от Кульчаева Р.Б., умершего (дата обезличена), находящихся в матерчатой чёрной сумке, одному и тому же лицу, то есть (свидетель 7), и поэтому должны квалифицироваться одним составом преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд также соглашается с позицией государственного обвинения в части исключения квалифицирующих признаков и принимает во внимание, что обвинение подсудимого Байчорова А.В. в этой части не конкретизировано, вопреки требованиям ст. 73 УПК РФ органами дознания не установлены и не указаны обстоятельства этого преступного деяния, а именно: время, место, способ его совершения, тем самым не установлены обстоятельства, составляющие объективную сторону данного преступления и подлежащие доказыванию по уголовному делу, что является обязательным условием наступления уголовной ответственности и не привели доказательств причастности Байчорова А.В. к совершению преступления в части незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства. В судебном заседании подсудимый Байчоров А.В. виновным себя по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал частично и показал, что он передал (свидетель 7). только пистолет Макарова с патронами к нему в счёт долга в сумме (данные изъяты) тысяч рублей. В остальной части обвинения виновным себя не признал. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав письменные доказательства, выслушав речи в судебных прениях государственного обвинителя и защитника, считает, что вина Байчорова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью установлена исследованными в суде доказательствами. Его виновность в части незаконного сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства подтверждается следующими доказательствами: показаниями самого Байчорова А.В., данными в судебном заседании и в ходе проведения дознания, оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 2, л.д. 17-20), из которых следует, что, примерно, в феврале или марте 2006 года он в г. Усть-Джегуте встретился со своим знакомым (свидетель 7) и попросил у него в долг деньги в сумме (данные изъяты) рублей, обещав, что в кратчайшие сроки вернёт долг. В конце февраля 2006 года в г. Усть-Джегуте на остановке «(данные изъяты)» он встретил своего знакомого Кульчаева Р.Б., который передал ему на временное хранение черную матерчатую сумку, в которой имелись пистолет марки «(данные изъяты)», два автомата «(данные изъяты)» калибра 5,45 мм и граната. Встретившись с (свидетель 7) в г. Усть-Джегуте, он в счёт долга отдал ему пистолет системы Макарова «(данные изъяты)». Примерно, в августе 2008 года ему понадобились деньги и он, находясь в г. Усть-Джегуте, предложил (свидетель 7) приобрести автомат «(данные изъяты)» калибра 5,45 мм, на что тот согласился и приобрёл у него данное огнестрельное оружие за (данные изъяты) рублей. Примерно, в сентябре 2009 года, находясь в г. Усть-Джегуте, он встретился с (свидетель 7), который пояснил, что хочет приобрести огнестрельное оружие и он привёз домой (свидетель 7) чёрную сумку, в которой находились автомат «(данные изъяты)» калибра 5,45 мм и граната, передав ему за денежную сумму в размере (данные изъяты) рублей. Вместе с оружием он передал (свидетель 7) два снаряженных магазина с патронами к пистолету ПМ и около (данные изъяты) штук патронов калибра 5,45 мм, которые находились в сумке вместе с оружием; показаниями свидетеля (свидетель 7), который после оглашения его показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании их подтвердил (том 1, л.д. 206-211), из которых следует, что, примерно, в марте или в феврале 2006 года в г. Усть-Джегуте он дал Байчорову А.В. в долг деньги в сумме (данные изъяты) рублей. По истечении, примерно, двух месяцев он потребовал у Байчорова А.В. вернуть указанную сумму денег. Примерно, в конце марта Али, приехав к нему домой в (адрес обезличен ), предложил взять пистолет ПМ, при этом пояснил, что вернёт сумму денег в ближайшее время. Он взял у Байчорова А.В. указанный пистолет и хранил у себя дома по адресу: (адрес обезличен ). После этого случая он неоднократно виделся с Байчоровым А.В. и просил, чтобы тот вернул ему долг в сумме (данные изъяты) рублей, но Байчоров А.В. утверждал, что необходимой суммы денег у него нет, по этой причине указанный пистолет остался у него. Приобретённый им у Байчорова А.В. пистолет ПМ с (данные изъяты) патронами были у него изъяты (дата обезличена) сотрудниками милиции при задержании. Примерно, в августе 2008 года, когда он находился у себя дома, по адресу: (адрес обезличен ), то ему на мобильный номер телефона позвонил Байчоров А.В. и сказал, что вечером хочет приехать в гости. Вечером того же дня он во дворе своего дома встретился с Байчоровым А.В., который в ходе беседы сказал ему, что у него есть два автомата по цене (данные изъяты) рублей и предложил их приобрести. Он согласился и передал Байчорову А.В. деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Сумку с автоматами он поместил в сарай своего домовладения. Примерно, в конце 2009 года автомат калибра 5,45 мм он продал своему знакомому (свидетель 6) за (данные изъяты) рублей. Вечером (дата обезличена) к нему домой приехал Байчоров А.В. и пояснил, что едет в (адрес обезличен ) и у него при себе имеется граната и автомат калибра 5,45 мм, при этом попросил взять указанное оружие на несколько дней на хранение, на что он согласился и взял у Байчорова А.В. чёрную матерчатую сумку, в которой находился автомат (данные изъяты), калибра 5,45 мм с патронами калибра 5,45 мм в количестве около (данные изъяты) штук и граната Ф-1. (дата обезличена) в ходе обыска сотрудниками милиции указанный автомат калибра 5,45 мм, патроны к нему и граната Ф-1 были изъяты; показаниями свидетеля (свидетель 5), который после оглашения его показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 2, л.д. 27-30) в суде их подтвердил и показал, что не помнит всех обстоятельств проведения обыска, так как прошла много времени. Из показаний, данных в ходе дознания и в суде следует, что вечером (дата обезличена) сотрудниками милиции он был приглашён в качестве понятого для участия в обыске в домовладении по адресу: (адрес обезличен ). Также был приглашён второй понятой. Перед началом производства обыска, сотрудниками милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности как понятых. Обыск производился с участием хозяйки данного дома (Б.Ф.). Перед началом обыска сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого предложили (Б.Ф.) выдать незаконно хранящиеся оружие и другие запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые имеются, на что (Б.Ф.) ответила, что таковых у них в домовладении не имеется. После чего в ходе обыска домовладения расположенного по адресу: (адрес обезличен ) в огороде из-под тюка сена был обнаружен и изъят белый полимерный мешок, в котором находилась чёрная спортивная сумка, внутри которой имелся: автомат (данные изъяты), два автоматных магазина с (данные изъяты) патронами калибра 5,45 мм, пластиковая бутылка, внутри которой находились патроны калибра 5,45 мм в количестве 64 штук и граната, к которой имелся запал. Обнаруженное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции; показаниями свидетеля (свидетель 2)., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что вечером (дата обезличена) сотрудниками милиции он был приглашён в качестве понятого для участия в обыске в домовладении по адресу: (адрес обезличен ). Также был приглашён второй понятой. Перед началом производства обыска, сотрудниками милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности как понятых. Обыск производился с участием хозяйки данного дома (Б.Ф.). Перед началом обыска сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого предложили (Б.Ф.) выдать незаконно хранящиеся оружие и другие запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые имеются, на что (Б.Ф.) ответила, что таковых у них в домовладении не имеется. После чего в ходе обыска домовладения расположенного по адресу: (адрес обезличен ) в огороде из-под тюка сена был обнаружен и изъят белый полимерный мешок, в котором находилась чёрная спортивная сумка, внутри которой имелся: автомат Калашникова, два автоматных магазина с (данные изъяты) патронами калибра 5,45 мм, пластиковая бутылка, внутри которой находились патроны калибра 5,45 мм в количестве (данные изъяты) штук и граната, к которой имелся запал. Обнаруженное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции (том 1, л.д. 220-222); показаниями свидетеля (свидетель 4), оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что (дата обезличена), примерно, в 02 часа ночи он вместе со своим напарником (свидетель 3) находился на проходной гаражного общества «(данные изъяты)», где они работают. В этот момент сотрудниками милиции они были приглашены в качестве понятых для участия в личном досмотре задержанного гражданина около магазина «(данные изъяты)» по (адрес обезличен ), который представился как (свидетель 7). Сотрудник милиции произвел личный досмотр (свидетель 7)., в ходе которого на ремне его брюк был обнаружен магазин с (данные изъяты) патронами к пистолету. О проведенном личном досмотре (свидетель 7). был составлен протокол личного досмотра, на которой также расписался он, второй понятой и сам (свидетель 7). После окончания личного досмотра (свидетель 7) он и второй понятой по просьбе сотрудника милиции на этом же месте приняли участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. На осматриваемом участке местности находилась автомашина (данные изъяты) чёрного цвета, регистрационный знак (данные изъяты). На расстоянии около двух метров от данной автомашины на земле был обнаружен пистолет Макарова. При извлечении магазина в нем были обнаружены (данные изъяты) патронов (том 2, л.д. 42-47); показаниями свидетеля (свидетель 3), оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что18 октября 2010 года, примерно, в 02 часа ночи он вместе со своим напарником (свидетель 4) находился на проходной гаражного общества «(данные изъяты)», где они работают. В этот момент сотрудниками милиции они были приглашены в качестве понятых для участия в личном досмотре задержанного гражданина около магазина «(данные изъяты)» по (адрес обезличен ), который представился как (свидетель 7). Сотрудник милиции произвел личный досмотр (свидетель 7)., в ходе которого на ремне его брюк был обнаружен магазин с (данные изъяты) патронами к пистолету. О проведенном личном досмотре (свидетель 7). был составлен протокол личного досмотра, на которой также расписался он, второй понятой и сам (свидетель 7) После окончания личного досмотра (свидетель 7) он и второй понятой по просьбе сотрудника милиции на этом же месте приняли участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. На осматриваемом участке местности находилась автомашина (данные изъяты) чёрного цвета, регистрационный знак (данные изъяты). На расстоянии около двух метров от данной автомашины на земле был обнаружен пистолет Макарова. При извлечении магазина в нем были обнаружены 8 патронов (том 2, л.д. 48-52); показаниями свидетеля (свидетель 6), оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце 2009 года он, находясь в (адрес обезличен ) КЧР встретил своего знакомого (свидетель 7). В ходе разговора (свидетель 7) предложил ему купить у него автомат Калашникова с патронами в магазине в количестве (данные изъяты) штук за (данные изъяты) тысяч рублей. Он согласился и купил у (свидетель 7). указанный автомат с патронами в количестве (данные изъяты) штук за (данные изъяты) рублей. Он у (свидетель 7) не спрашивал о происхождении данного автомата с патронами. Указанный автомат с патронами он хранил во дворе своего дома в недоступном месте. О существовании данного автомата никто не знал. 20 декабря 2010 года он, осознав, что хранение огнестрельного оружия запрещено законом, добровольно выдал сотрудникам милиции (адрес обезличен ) автомат Калашникова калибра 5,45 мм и (данные изъяты) патронов к нему, которые оформили в присутствии понятых протокол добровольной выдачи (том 1, л.д. 171-173); показаниями свидетеля (свидетель 1), оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ по БОП МВД по КЧР. 18 октября 2010 года в г. Черкесске был задержан (свидетель 7). по подозрению в совершении преступлении предусмотренного ст. 166 УК РФ и ст. 158 УК РФ. По данным фактам было возбуждено уголовное дело. Черкесским городским судом в отношении (свидетель 7). была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках оперативного сопровождения уголовного дела возбужденного в отношении (свидетель 7)., было установлено, что пистолет (ПМ) изъятый у (свидетель 7). с патронами был ему передан жителем (адрес обезличен ) Байчоровым А.В.. В ходе обыска по месту жительства (свидетель 7) по адресу: (адрес обезличен ) были обнаружены и изъяты: граната-Ф-1 с запалом, автомат (данные изъяты) и патроны калибра 5,45 мм в количестве (данные изъяты) штук. В рамках проведения ОРМ по данным фактам было установлено, что данный (данные изъяты) с патронами и гранату Ф-1 передал ему Байчоров А.В. Также (свидетель 7). в ходе опроса пояснил, что ещё один автомат (данные изъяты) и (данные изъяты) патронов калибра 5,45 мм, переданный ему Байчоровым А.В., он передал (свидетель 6) (дата обезличена) (свидетель 6) добровольно выдал (данные изъяты) и (данные изъяты) патронов, пояснив, что приобрёл их у (свидетель 7). После задержания Байчоров А.В. факт сбыта им (свидетель 7) двух (данные изъяты), патронов калибра 5,45 мм и гранаты Ф-1 с запалом не отрицал и сознался в незаконном сбыте (свидетель 7) оружия, боеприпасов и гранаты Ф-1 (том 2, л.д. 34-37). Виновность подсудимого Байчорова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается также другими письменными доказательствами оглашёнными в судебном заседании: заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого автомат, изъятый в ходе обыска в домовладении (свидетель 7) по адресу: КЧР, (адрес обезличен ) представленный на исследование, является автоматом (данные изъяты) калибра 5,45 мм (номер обезличен), 1981 года выпуска и относится к категории огнестрельного оружия. Автомат исправен и к стрельбе пригоден. (данные изъяты) патрона, представленные на исследование, являются автоматными патронами калибра 5,45 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 5,45 мм, (данные изъяты) патрона к стрельбе пригодны, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 33-38); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого боевая ручная оборонительная осколочная граната Ф-1 является боеприпасом ближнего боя, промышленного изготовления, военного назначения. Граната снаряжена тротилом - бризантным взрывчатым веществом. Граната пригодна к взрыву при наличии средства взрывания - штатного запала УЗРГМ. Промышленная сборка гранаты не нарушена. Боевой запал УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов военного назначения. Запал УЗРГМ пригоден для инициирования взрыва боевых ручных осколочных гранат (Ф-1, РГД-5). Промышленная сборка запала не нарушена. В комплекте боевая ручная осколочная граната Ф-1 и боевой запал УЗРГМ составляют взрывное устройство промышленного изготовления, которое относится к категории боеприпасов ближнего боя, военного назначения, пригодное для производства взрыва (том 1, л.д. 45-48); протоколом обыска от (дата обезличена), согласно которого произведён обыск в домовладении, расположенном по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), по месту жительства (свидетель 7) где сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: автомат (данные изъяты), калибра 5,45 мм (номер обезличен), 1981 года выпуска; (данные изъяты) патрона калибра 5,45 мм; боевая ручная осколочная граната Ф-1 с боевым запалом УЗРГМ (том 1, л.д. 53-57); протоколом личного досмотра обнаружения и изъятия от (дата обезличена), в ходе проведения которого у (свидетель 7) был обнаружен и изъят магазин от пистолета «ПМ» с 8 патронами калибра 9 мм, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 87-88); протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе проведения которого на осматриваемом месте был обнаружен и изъят пистолет системы Макарова (ПМ) БИ (номер обезличен), 1980 года выпуска, с магазином в котором находились (данные изъяты) патронов калибра 9 мм, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 89-97); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого пистолет, изъятый входе осмотра места происшествия является стандартным, самозарядным, ручным, короткоствольным, боевым, нарезным огнестрельным оружием, а именно, 9 мм пистолетом Макарова (ПМ) серии БИ (номер обезличен), 1980 года выпуска, производства Ижевского механического завода. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. После последней чистки канала ствола, выстрелы не производились, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 103-107); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого (данные изъяты) патронов, изъятые у (свидетель 7). и (данные изъяты) патронов изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются пистолетными 9 мм патронами отечественного производства, штатными боевыми припасами к пистолету Макарова (ПМ). Данные (данные изъяты) патронов, представленные на исследование, к стрельбе пригодны, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 114-117); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе проведения которого были осмотрены: пистолет серии БИ (номер обезличен) года выпуска, длиной 161 мм, высотой 26 мм; два магазина, в которых находится (данные изъяты) патронов; пять гильз изготовленные из металла зеленого и желтого цветов; автомат (номер обезличен); два магазина, соединенные между собой липкой лентой; (номер обезличен) патрон калибра 5,45 мм; граната Ф-1 и запал УЗРГМ (том 1, л.д. 127-128); протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена), в ходе проведения которой (свидетель 6) добровольно выдал автомат Калашникова (номер обезличен), 1981 года выпуска, патроны калибра 5,45 мм в количестве (номер обезличен) штук (том 1, л.д. 162); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого представленный на экспертизу автомат является стандартным автоматом Калашникова (номер обезличен), 1981 года выпуска, калибра 5,45 мм, изготовлен заводским способом и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Данный автомат к стрельбе пригоден, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 180-183); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого представленные на экспертизу (данные изъяты) патронов являются 5,45 мм военными патронами, штатными боевыми припасами к автомату (данные изъяты), пулемету (данные изъяты) и их модификациям. Патроны к стрельбе пригодны, и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 191-194); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), входе проведения которого были осмотрены: автомат Калашникова «(данные изъяты)» (номер обезличен), 1981 года выпуска, калибра 5,45 мм; (данные изъяты) патронов калибра 5,45 мм (том 1, л.д. 196-198); справкой (номер обезличен) от (дата обезличена) о смерти Кульчаева Р.Б., умершего (дата обезличена) (том 2, л.д. 8). Суд считает, что доказательства, представленные органами предварительного расследования и исследованные в суде получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Байчорова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, и достоверными, так как объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу. Этими доказательствами в полном объёме подтверждаются доводы стороны обвинения о том, что Байчоров А.В. сбыл (свидетель 7) пистолет системы Макарова (ПМ) БИ (номер обезличен) и два магазина с (данные изъяты) патронами калибра 9 мм; автомат Калашникова (данные изъяты) калибра 5,45 мм (номер обезличен) и патроны калибра 5,45 мм в количестве (данные изъяты) штук; автомат (данные изъяты) калибра 5,45 мм (номер обезличен), (данные изъяты) патрона калибра 5,45 мм и боевую ручную осколочную гранату Ф-1 с боевым запалом УЗРГМ. Суд, исследовав показания Байчорова А.В. и (свидетель 7) данные в ходе дознания, в совокупности с другими доказательствами по делу, и давая им оценку, признаёт их достоверными и считает необходимым, наряду с вышеприведёнными доказательствами, положить в основу приговора, из которых следует, что Байчоров А.В. сбыл последнему огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство. Суд отвергает доводы подсудимого Байчорова А.В. и его защитника о том, что при допросе в качестве обвиняемого на Байчорова А.В. было оказано давление. Как видно из протокола допроса, оглашённого в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 2, л.д. 17-20), свои показания Байчоров А.В. давал в присутствии защитника Болурова Р.Б., что подтверждается ордером (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 2, л.д. 6), имеющимся в материалах дела, его подписями в протоколе, при этом никаких заявлений либо ходатайств о применении незаконных методов ведения дознания его защитник - адвокат Болуров Р.Б. или сам Байчоров А.В. не заявляли. Протокол данного следственного действия также составлен с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства и при обстоятельствах, исключающих какое-либо противоправное воздействие на Байчорова А.В. По этим же основаниям суд отвергает доводы защитника - адвоката Кочкаровой М.С. о якобы имевших место нарушениях норм уголовно-процессуального кодекса, допущенных при допросе (свидетель 7), поскольку его допрос также производился в присутствии адвоката Корниенко И.И. (том 1, л.д. 206-211), представляющего интересы (свидетель 7) на основании ордеров (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1, л.д. 61, 124). Суд считает, что органы дознания в обвинительном акте ошибочно указали, что Байчоров А.В. сбыл пистолета Макарова и боеприпасы к нему (свидетель 7) в конце февраля 2006 года, так как это опровергается показаниями Байчорова и (свидетель 7), данными в ходе дознания, оглашёнными в судебном заседании. Суд считает, что эти события происходили в марте 2006 года. Из показаний Байчорова А.В. следует, что в феврале или марте 2006 года он в (адрес обезличен ) встретился со своим знакомым (свидетель 7) и попросил у него в долг деньги в сумме (данные изъяты) рублей, обещав, что в кратчайшие сроки вернёт долг и уже после этих событий сбыл ему пистолет. Из показаний (свидетель 7) следует, что, примерно, в марте или в феврале 2006 года в г. Усть-Джегуте он дал Байчорову А.В. в долг деньги в сумме (данные изъяты) рублей. По истечении, примерно, двух месяцев он потребовал у Байчорова А.В. вернуть указанную сумму денег. Примерно, в конце марта А.В., приехав к нему домой в (адрес обезличен ) и предложил взять пистолет ПМ. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) (том 1, л.д. 73) следует, что выявлен факт сбыта Байчоровым А.В. пистолета Макарова и 16 патронов к нему (свидетель 7), имевшего место в г. Усть-Джегуте Усть-Джегутинского района КЧР в марте 2006 года. Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении от (дата обезличена) (номер обезличен) (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен)) разъяснил, что под незаконным сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств следует понимать их безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), то есть продажу, дарение, обмен и т.п. Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Байчорову А.В., суд признает наличие у виновного троих малолетних детей: (несовершеннолетний 2), (дата обезличена) года рождения, (несовершеннолетний 3), (дата обезличена) и (несовершеннолетний 1), (дата обезличена) года рождения (том 2, л.д. 106-108). Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства (том 2, л.д. 93, 105), исключительно положительно по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции, также исключительно положительно характеризуются соседями и Имам-хатыбом мечети (адрес обезличен ) (том 2, л.д. 191), от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий. Суд исключает из числа доказательств отрицательную характеристику на Байчорова А.В. (том 2, л.д. 101), подписанную участковым уполномоченным ОВД по (адрес обезличен ) Галустовым Ю.Ю, поскольку она дана после возбуждения уголовного дела, опровергается его же исключительно положительной характеристикой, приобщённой к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 190), выданной при оформлении документов на получение разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, кроме того отрицательная характеристика опровергается вышеприведёнными исключительно положительными характеристиками, данными соседями и Имам-хатыбом мечети (адрес обезличен ). Суд, также учитывает, что Байчоров А.В. имеет родителей, являющихся инвалидами 2-й группы (том 2, л.д. 109-110), сам страдает различными заболеваниями, подтверждёнными протоколом заседания врачебной комиссии (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 2, л.д. 192) С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, что Байчоров А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно. Учитывая личность подсудимого Байчорова А.В., что он не имеет постоянного места работы, содержит семью, в которой воспитываются трое малолетних детей, при этом супруга и дети находятся на его обеспечении, поскольку супруга осуществляет уход за малолетними детьми, суд считает необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Учитывая материальное и семейное положение Байчорова А.В. и обстоятельства, касающиеся его личности и членов его семьи, указанные выше, суд считает необходимым полностью освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек в сумме 896 рублей, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байчорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения, избранную в отношении Байчорова А.В., до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства - пистолет Макарова (ПМ) серии БИ (номер обезличен), 1980 года выпуска, с двумя магазинами в которых находится (данные изъяты) патронов калибра 9 мм, 5 гильз калибра 9 мм; автомат (номер обезличен), 1981 года выпуска; (данные изъяты) патрон калибра 5,45 мм; граната Ф-1 с запалом с маркировочными обозначениями «(номер обезличен)»; автомат Калашникова (номер обезличен), 1981 года выпуска, калибра 5,45 мм, (данные изъяты) штук патронов калибра 5,45 мм с обозначениями на донцах гильз «(номер обезличен)» на (данные изъяты) патронах и «(номер обезличен)» на 1 патроне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Черкесску, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении УВД по городу Черкесску для последующего разрешения вопроса в отношении вещественных доказательств в установленном законом порядке. Процессуальные издержки в сумме (данные изъяты) рублей, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А. . . . . . .