№ 1-87/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Усть-Джегута 11 июля 2011 года Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н., при секретаре судебного заседания Шубиной Е.С., с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В., подсудимого Кодинцева А.М., защитника-адвоката Салпагаровой М.Х. представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (номер обезличен) г. в отношении Кодинцева А.М., (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кодинцев А.М., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - «содержание притона для потребления наркотических средств». Так, Кодинцев А.М.,в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), по адресу: (адрес обезличен ), содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Кодинцев А.М. находил лиц, желающих употребить наркотики, предлагал им свое жилье для употребления наркотических средств и оказывал им услуги, связанные с изготовлением наркотических средств у него в жилище, путем изготовления наркотических средств из ингредиентов, принадлежащих лицам, посещавшим его жилое помещение с целью употребления наркотических средств. Так, в указанный период времени, жилое помещение Кодинцева А.М. посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно Колмыкова Д.М., Кизилбекова Ф.М. и Токов Р.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств. (дата обезличена) около 19 часов 10 минут, жилое помещение Кодинцева А.М., расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили Колмыкова Д.М., Кизилбекова Ф.М. и Токов Р.А., которых Кодинцев А.М. пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков. При этом Кизилбекова Ф.М. в принадлежащей Кодинцеву А.М. кухонной посуде, из принадлежащих ей и Колмыковой Д.М. из ранее приобретенных ими у неустановленного дознанием лица в (адрес обезличен ), семян пищевого кондитерского мака, путем (данные изъяты) изготовила наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое Колмыкова Д.М., Кизилбекова Ф.М., Токов Р.А. и Кодинцев А.М. употребили путем внутривенных инъекций. Колмыкова Д.М. наркотическое средство употребила в вену левой руки в предоставленной ей для употребления наркотика Кодинцевым А.М., кухне его жилища. Кизилбекова Ф.М. наркотическое средство употребила в вену правой руки в предоставленной ей для употребления наркотика Кодинцевым А.М., кухне его жилища. Токов Р.А. наркотическое средство употребил в вену паховой области правой ноги. Кодинцев А.М. наркотическое средство употребил путем выпивания. (дата обезличена) около 08 часов 30 минут, жилое помещение Кодинцева А.М., расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили Кизилбекова Ф.М. и Токов Р.А., которых Кодинцев А.М. пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков. При этом Кизилбекова Ф.М. в принадлежащей Кодинцеву А.М. кухонной посуде, из принадлежащих ей из ранее приобретенных ею у неустановленного дознанием лица в (адрес обезличен ) семян пищевого кондитерского мака, путем добавления (данные изъяты) изготовила наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое Кизилбекова Ф.М., Токов Р.А. и Кодинцев А.М. употребили путем внутривенных инъекций. Кизилбекова Ф.М. наркотическое средство употребила в вену правой руки в предоставленной ей для употребления наркотика Кодинцевым А.М., кухне его жилища. Токов Р.А. наркотическое средство употребил в вену паховой области правой ноги в предоставленной ему для употребления наркотика Кодинцевым А.М., кухне его жилища. Кодинцев А.М. наркотическое средсвто употребил путем внутривенной инъекции в вену левой руки. Таким образом, Кодинцев А.М. систематически предоставлял свое место жительства по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), лицам, употребляющим наркотические средства, а именно Колмыковой Д.М., Кизилбековой Ф.М. и Токову Р.А. для потребления наркотических средств. В судебном заседании, подсудимый Кодинцев А.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд квалифицирует действия подсудимого Кодинцева А.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как «содержание притона для потребления наркотических средств». Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кодинцев А.М. на учете у врача психиатра не состоит, а состоял на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление опиатами, но с 2003 года снят с учета по отсутствию сведений, что подтверждается справкой (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 150), Кодинцев А.М. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, не работает, ведет антиобщественный образ жизни. При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Кодинцев А.М. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Кодинцева А.М. в соответствии со ст. ст. 61 УК РФ, является наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание Кодинцева А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кодинцев А.М. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Кодинцева А.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кодинцева А.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого(является нетрудоспособным инвали(адрес обезличен ) группы), соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР, суд считает, что они подлежат уничтожению, а диски, хранящийся в уголовном деле, суд считает возможным оставить при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кодинцева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1год 6месяцев (один год и шесть месяцев ), без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кодинцеву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6месяцев (один год и шесть месяцев ). Меру пресечения, избранную в отношении Кодинцева А.М. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Кодинцева А.М. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: бирку из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати (номер обезличен) ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописнаую надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта (номер обезличен) от 06.2011 г. у/(адрес обезличен ) гр. Кодинцев A.M., подпись.; бирку из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати (номер обезличен) для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописную надпись «Кодинцев A.M. - подпись, Коврешкин В.Н. - подпись, Коврешкина И.Р. - подпись, Салпагаров М.Б. - подпись, Джатдоев P.M. - подпись, Байдуков К.Д. - подпись».; бумажную бирку, на которой имеется оттиск круглой печати (номер обезличен) ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописную надпись: к справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), подпись; бесцветный полимерный пакет. Пакет из 3 ватных тампона, пропитанные веществом коричневого цвета; пакет из полимерного материала черного цвета. Пакет с пустым медицинским шприцем из бесцветного полимерного материала, емкостью 20 мл. в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре; пустой медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, емкостью 20 мл; пустой медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, емкостью 12 мл; фрагмент заводской конвалюты из бумаги белого цвета, с печатным текстом: «Ацетилсалициловая кислота - УБФ...», с 4 таблетками белого цвета; две бутылки из прозрачного стекла, укупоренные пробкой из полимерного материала красного цвета. С этикеткой «Уксусная кислота...». Бутылку с прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения УФСКН России по КЧР - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Бумажный конверт коричневого цвета с DVD-R диском, с видеозаписью, производившейся в ходе ОРМ "НАЗ", "НВД" (дата обезличена) и (дата обезличена), осмотренный протоколом осмотра предметов от (дата обезличена) - оставить при уголовном деле. Бумажный конверт коричневого цвета с CD-R с записью акта обследования жилища от (дата обезличена) по адресу: (адрес обезличен ), осмотренный протоколом осмотра предметов от (дата обезличена) - также оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.