Приговор от 11 июля 2011 года по делу № 1-77/2011



                                                                                1-77/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                       11 июля 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,

подсудимого Текеева Э.М.,

защитника - адвоката Гербековой Л.К. представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:                                                           

Текеева Э.М., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), (данные изъяты), проживающего адресу: (адрес обезличен ), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного акта 27 мая 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Текеев Э.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Текеев Э.М. (дата обезличена) примерно в 17 часов 30 минут имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства, пришел на участок местности расположенный на (адрес обезличен ). Реализуя свой преступный умысел, Текеев Э.М. в нарушение требований Федерального Закона № 3-ФЗ от (дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления без цели сбыта незаконно собрал (данные изъяты) в полиэтиленовый пакет из-под бумажных салфеток и, положив его в левый карман своей болоньевой куртки направился домой, при этом незаконно храня при себе, где был задержан сотрудниками милиции. (дата обезличена) примерно в 18 часов 45 минут сотрудниками ОВД по Усть-Джегутинскому району в присутствии приглашенных понятых в ходе осмотра места происшествия у Текеева Э.М. с левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет из-под бумажных салфеток с верхушечными частями растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое Текеев Э.М. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе в левом кармане болоньевой куртки общей массой 17,68 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Текеевым Э.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Текееву Э.М. понятно обвинение, предъявленное органами дознания. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Текеев Э.М. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Текеева Э.М., по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку подсудимый осознавал, что приобретает для личного потребления путем сбора дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством и хранит её при себе, при отсутствии умысла на сбыт незаконно приобретенных, хранимых наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена), которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство Каннабис «марихуана» при массе свыше 6 граммов является крупным размером.

При назначении наказания Текееву Э.М. суд принимает во внимание характер содеянного наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Совершённое Текеевым Э.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, имеет постоянное место жительства, не работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Текееву Э.М. является наличие малолетнего ребенка Т.М.Э. - (дата обезличена) года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Текеева Э.М., установлено не было.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при этом не находя оснований для назначения более мягких видов наказаний, а также, не находит оснований для применения статей 64 и 62 УК РФ.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17.18 грамм, два марлевых тампона со смывами с рук Текеева Э.М., а также контрольный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Гербековой Л.К. по оказанию юридической помощи Текееву Э.М. в ходе предварительного следствия в размере 1492 ( одна тысяча четыреста девяносто два) рубля - отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Текеева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Текеева Э.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17.18 грамм, два марлевых тампона со смывами с рук Текеева Э.М., а также контрольный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Гербековой Л.К. по оказанию юридической помощи Текееву Э.М. в ходе предварительного следствия в размере 1492 ( одна тысяча четыреста девяносто два) рубля - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья                                                           И.Ю. Айбазова