Приговор от 13 июля 2011 года по делу № 1-88/2011



                                              дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2011 года                                                                             город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,

подсудимого Труфанова А.Д.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов (номер обезличен) Усть-Джегутинского района

                     Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть- Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении              Труфанова А.Д., родившегося (дата обезличена)

года в городе (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Труфанов А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года около 19 часов Труфанов А.Д., находясь на участке местности, расположенного на расстоянии (адрес обезличен ), заметил кусты дикорастущей конопли, подошел к ним и действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от (дата обезличена) №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, (данные изъяты), незаконно приобрел наркотическое средство, после чего упаковав их в коричневый полиэтиленовый пакет, направился домой. Незаконно приобретенное им наркотическое средство, он незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (данные изъяты) грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целейстатей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Труфанов А.Д. в суде вину признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Труфанова А.Д., подтвержденного его защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Проценко В.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Труфанова А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимый Труфанов А.Д. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Вместе с тем, не установлены обстоятельства, указывающие на повышенную общественную опасность, совершенного им преступления.

Труфанов А.Д. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован. По месту жительства характеризуется формально положительно. Не привлекался к уголовной ответственности, не женат, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, не работает и не имеет постоянного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

Суд также учитывает, что Труфанов А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения (сбор верхушечных частей кустов дикорастущей конопли), произрастающего на административной территории соседнего района, в котором он постоянно проживает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Труфанова А.Д., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Труфанова А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая материальное положение Труфанова А.Д., отсутствие у него постоянного официального места работы и, следовательно, отсутствие постоянного источника дохода, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.      

            В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21,71 грамма (с учетом массы, израсходованной на предварительное исследование и экспертизу), упакованное в коричневый полиэтиленовый пакет, и смывы с пальцев и ладоней рук Труфанова А.Д., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», необходимо уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Труфанова А.Д., потому процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.               

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Труфанова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Труфанову А.Д. наказание в виде исправительных работ сроком на один год считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Труфанова А.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного этим органом.

Меру пресечения, избранную в отношении Труфанова А.Д., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамма (с учетом массы, израсходованной на предварительное исследование и экспертизу), упакованное в коричневый полиэтиленовый пакет, и смывы с пальцев и ладоней рук Труфанова А.Д., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                     подпись                         Катчиева З.И.