ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х., при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А., подсудимого - Апсова А.М., защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Байчорова А.К., представивший удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), потерпевшего - (потерпевший ), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении Апсова А.М., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), проживающего по адресу: (адрес обезличен ), (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного расследования Апсов A.M. обвиняется в открытом хищении имущества (потерпевший ), совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (потерпевший ), при следующих обстоятельствах: (дата обезличена), примерно в 19 часов, Апсов А.М., находясь в гостях у своего знакомого Л.Г.В., проживающего по адресу: (адрес обезличен ), в ходе распития спиртных напитков с присутствующими в зале указанной квартиры Липовым Л.Д.И. и (потерпевший ), увидел в руке последнего мобильный телефон «(данные изъяты)» стоимость (данные изъяты) рублей, принадлежащий (потерпевший ). В это время у Апсова A.M. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данного мобильного телефона у (потерпевший )., после чего Апсов A.M., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с правой руки (потерпевший ). выхватил правой рукой вышеуказанный мобильный телефон, извлек из него две сим-карты и положил данный мобильный телефон в карман своей куртки, а сим-карты на стол. После, (потерпевший ). стал выдвигать Апсову A.M. законное требование о возврате похищенного мобильного телефона, на что последний с целью удержания похищенного имущества, нанес (потерпевший ). не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу и голове и применил в отношении него приемы борьбы, чем причинил потерпевшему травматические повреждения в виде кровоподтека в области левого лобного бугра, у верхнего и наружного края, кровоподтека у левого лобного бугра, у нижнего края, кровоподтека в проекции наружного края левой надбровной дуги, кровоподтека в скуловисочной области справа, кровоподтека в лобно-височно-теменной области слева, кровоподтека по срединной линии лба нижней трети, кровоподтека в области спинки носа, кровоподтека вокруг левого глаза, на фоне заметного отёка мягких тканей в области левой скуловой дуги, не повлекшие за собой вреда здоровью, кроме того, на законные требования Л.Д.И. возвратить (потерпевший ) вышеуказанный мобильный, Апсов A.M. применил в отношении Л.Д.И. приемы борьбы и повалил его на пол, лишив возможности продолжать выдвижение данных требований, оказав тем самым на последнего физическое воздействие, так же с целью удержания похищенного имущества. После чего, Апсов A.M., покинул данную квартиру и вынес с собой похищенный мобильный телефон, в это время, выйдя следом за (данные изъяты)., (потерпевший ) вновь выдвинул Апсову A.M. законное требование возвратить мобильный телефон, на что Апсов A.M., продолжая свои действия, направленные на незаконное удержание похищенного имущества, принудительно, против воли (потерпевший ), путем физического воздействия, сломив сопротивление последнего, затолкал его в лифт и, желая изолировать себя от его законных требований, направил лифт на другой этаж дома, после чего, Апсов A.M. покинул данный дом и унес с собой похищенный мобильный телефон, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Апсова A.M., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Апсов A.M. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апсов A.M., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Апсову A.M., суд учитывает характер совершенного им преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд учитывает то, что Апсов A.M. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Апсову A.M., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает, что Апсов A.M. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 133), судимости не имея, совершил тяжкое преступление, о случившемся в судебном заседании сожалел, намерен впредь закон не нарушать. Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший претензий к нему не имеет, он и подсудимый примирились. Обстоятельств, отягчающих наказание Апсову A.M., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Апсова A.M. возможно без реального отбывания наказания, вследствие применения к нему положений ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Апсова A.M., суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (без штрафа и без ограничения свободы) в пределах санкции статьи, предусмотренной ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон "(данные изъяты)", возвращенный под сохранную расписку законному владельцу (потерпевший ) - необходимо оставить по принадлежности, в распоряжении последнего. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Апсова A.M., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Апсова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Апсову А.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Апсова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Апсова А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мобильный телефон "(данные изъяты)", возвращенный под сохранную расписку законному владельцу (потерпевший ), - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре. Судья Усть-Джегутинский районного суда Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х. Приговор в законную силу на 14 июля 2011 года не вступил Каракетова А.Х.