Приговор от 11 июля 2011 года по делу № 1-25/2011



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                           город Усть-Джегута

        Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.,

с участием: государственных обвинителей - старших помощников Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В., Чагарова А.А., помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,

подсудимого - Катчиева А.Ш.,

защитника - адвоката специального филиала г.Черкесска КЧРКА Карабашева М.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевшего (потерпевший),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Катчиева А.Ш., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ), с высшим образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживавшего по адресу: РФ, Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), зарегистрированного по адресу: РФ, (адрес обезличен ),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катчиев А.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена), примерно в 17 часов, Катчиев А.Ш., находясь на площадке 1-го этажа, 4-го подъезда, (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, в результате ссоры с ранее ему знакомым (потерпевший), действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к (потерпевший), с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, Катчиев А.Ш. нанёс (потерпевший) своим ножом, который находился при нём, один удар в область груди слева, по задне-подмышечной линии, на уровне 3-4 межреберья, раневой канал которой проникал в левую плевральную полость с возникновением левостороннего пневмоторакса, квалифицированное судебно-медицинским экспертом как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

          Виновность подсудимого Катчиева А.Ш., в совершении данного преступления, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подсудимого Катчиева А.Ш., который вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся, попросил прощения перед потерпевшим за причиненный им вред, однако, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

          - показаниями потерпевшего (потерпевший), который в суде показал, что (дата обезличена), находился в гостях у своего друга (свидетель 3), также у (свидетель 3) находился его знакомый, которого (свидетель 3) представил ему как Вано, фамилию его он не знает. Примерно в 17 часов, он, (свидетель 3) и Вано вышли на улицу и стояли перед подъездом (адрес обезличен ), где к ним подошёл ранее его знакомый Катчиев А.Ш., вместе с Катчиевым А.Ш. были ранее ему незнакомые девушка и парень. Подойдя к ним, Катчиев А.Ш. попросил их помочь ему заложить документы на автомашину за три тысячи рублей. Они отказали Катчиеву А.Ш., тогда тот стал уговаривать его помочь заложить документы, на что он вновь ответил Катчиеву А.Ш. отказом, не желая ему помогать. Катчиеву А.Ш. не понравилось, что он ему отказал, и предложил ему отойти с ним в сторону, на что он согласился, и вместе с Катчиевым А.Ш. они вдвоём зашли в подъезд №4 (адрес обезличен ), где Катчиев А.Ш. спросил у него, почему он такой молодой и так себя ведет, на что он ему отвечал как хочет, так и разговаривает, и закладывать документы он не будет. Нецензурной брани и взаимных оскорблений не было, хотя разговор был на повышенных тонах. После чего Катчиев А.Ш. нанёс ему удар рукой по лицу, от чего он нагнулся вперёд, в то время Катчиев А.Ш. нанёс ему три удара ногой по лицу, после чего, он начал наносить ответные удары Катчиеву А.Ш. и между ними завязалась драка, в ходе драки в подъезд забежали (свидетель 3), Вано и парень который подошёл вместе с Катчиевым А.Ш., которые разняли его и Катчиева А.Ш.. После того как их разняли, он почувствовал сильную боль в области лопатки слева, тогда они все вышли из подъезда, где он увидел в руке Катчиева А.Ш. нож, лезвие ножа было длиной примерно 10 сантиметров, тогда он понял, что Катчиев А.Ш. нанёс ему ножевое ранение. Приподняв свою одежду, он увидел, что у него кровь. Когда они стояли на улице перед подъездом, он сказал Катчиеву А.Ш., что с ножом и он может поговорить, на что Катчиев А.Ш. отбросил нож который был у него в руке и сказал, что он и без ножа может поговорить с ним. Тогда (свидетель 3) и Вано стали его уговаривать уйти домой и не ссориться, после чего он ушел к себе домой. (свидетель 3), Вано, Катчиев А.Ш. и ранее ему незнакомые парень и девушка остались на данном месте. Придя домой, он снял с себя вещи, и рассказал своей матери о том, что Катчиев А.Ш. нанёс ему ножевое ранение, тогда его мать Я.Л.В. осмотрела его рану и вызвала на дом скорую помощь. Приехавшие работники скорой помощи осмотрели его и сказали, что ему необходимо проехать в больницу, так как рана может быть глубокой. После чего, его на автомашине скорой помощи отвезли в больницу города Усть-Джегута, где оказали медицинскую помощь и госпитализировали в хирургическое отделение ЦРБ (адрес обезличен ). В больнице он находился около 14 дней. (дата обезличена), он спиртного не употреблял, у него с собой ножа не было, откуда именно в ходе драки Катчиев А.Ш. достал нож, которым нанёс ему ранение, он не заметил.

-показаниями свидетеля (свидетель 3), оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что (дата обезличена) он находился у себя дома по адресу: (адрес обезличен ), также у него в гостях находились его друзья (свидетель 2) и (потерпевший). Около 16 часов 40 минут они все вышли на улицу покурить и стояли рядом с подъездом, где к ним подошёл ранее ему знакомый Катчиев А.Ш., отчество его он не знает, вместе с которым к ним подошли незнакомый парень и девушка, которых он также не знал. Катчиев А.Ш. попросил их помочь ему заложить документы на автомашину на сумму (данные изъяты) рублей и сказал, что в течение одной недели тот вернёт деньги. Они ответили Катчиеву А.Ш., что у них нет возможности помочь ему, так как им некому заложить документы на автомашину, а у них самих денег не было. Парень и девушка, которые подошли вместе с Катчиевым А.Ш., стояли рядом с ним, но они с ними не разговаривали. Тогда Катчиев А.Ш. подошёл к (потерпевший) и стал просить его помочь ему заложить документы, пояснив, что ему срочно нужно деньги. (потерпевший) ответил Катчиеву А.Ш., что у него нет возможности помочь ему, а если бы даже и была возможность, то он бы не помог Катчиеву А.Ш.. Тогда между Катчиевым А.Ш. и (потерпевший) произошла словесная ссора, в ходе которой Катчиев А.Ш. предложил (потерпевший) отойти с ним в сторону, на что (потерпевший) согласился, и они оба зашли в подъезд №4, (адрес обезличен ). Примерно через 3-5 минут, после того как (потерпевший) и Катчиев А.Ш. зашли в подъезд, они услышали шум, тогда он и (свидетель 2), забежали в подъезд и увидели, что Катчиев А.Ш. и (потерпевший) дерутся, в след за ними в подъезд забежал парень, который подходил вместе с Катчиевым А.Ш., они все разняли Катчиева А.Ш. и (потерпевший), девушка в подъезд не заходила. После того как они разняли (потерпевший) и Катчиева А.Ш., все вышли из подъезда, в то время было ещё светло. Перед подъездом, (потерпевший), сказал Катчиеву А.Ш., чтобы тот убрал свой нож, также (потерпевший) сказал Катчиеву А.Ш., что с ножом в руках, и он может с ним поговорить, на что Катчиев А.Ш. сказал, что может и без ножа поговорить с ним, после чего отбросил в сторону связку ключей, был ли среди данной связки ключей нож, он внимания не обратил. Он и (свидетель 2) стали уговаривать (потерпевший), чтобы тот ушёл домой и не ссорился с Катчиевым А.Ш., тогда (потерпевший) ушёл домой. Катчиев А.Ш., девушка и парень которые были вместе с ним ушли в неизвестном ему направлении. (дата обезличена), примерно в 23 часа, к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что (потерпевший) госпитализирован в хирургическое отделение больницы города Усть-Джегута с колото-резанным ранением.

-показаниями свидетеля (свидетель 2), оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, что (дата обезличена), он находился в гостях у своего друга (свидетель 3) в городе Усть-Джегута, точного адреса его проживания он не знает, также в гостях у (свидетель 3) был его друг, которого (свидетель 3) представил (потерпевший), фамилию его он не знает. Около 16 часов 40 минут они все вышли на улицу покурить и стояли рядом с подъездом, где к ним подошли ранее ему незнакомые двое парней и одна девушка. Один из парней который подошёл к ним, попросил (свидетель 3) и (потерпевший) помочь ему заложить документы на автомашину на сумму (данные изъяты) рублей и сказал, что в течение одной недели вернёт деньги. Как ему стало известно по разговору (свидетель 3) и (потерпевший), они были знакомы с данным парнем, и называли его по имени «А.Ш.». (свидетель 3) и (потерпевший) ответили А.Ш., что у них нет возможности помочь ему. Второй парень и девушка, которые подошли вместе с А.Ш., стояли рядом с ними, но с ними не разговаривали. Тогда А.Ш. подошёл к (потерпевший) и стал просить его помочь заложить документы, пояснив, что ему срочно нужны деньги. (потерпевший) ответил А.Ш., что у него нет возможности помочь ему, а если бы даже и была возможность, он бы не помог ему. Тогда между А.Ш. и (потерпевший) произошла словесная ссора, в ходе которой А.Ш. предложил (потерпевший) отойти с ним в сторону, на что (потерпевший) согласился, и они оба зашли в подъезд многоквартирного дома. Примерно через 5 минут, после того как (потерпевший) и А.Ш. зашли в подъезд, они услышали шум, тогда (свидетель 3). и он забежали в подъезд и увидели, что А.Ш. и (потерпевший) дерутся, вслед за ними в подъезд забежал парень, который подходил вместе с А.Ш. и они вместе разняли А.Ш. и (потерпевший), девушка в подъезд не заходила. После того как они разняли (потерпевший) и А.Ш., они все вышли из подъезда, в то время было ещё светло. Перед подъездом (потерпевший) сказал А.Ш., чтобы тот убрал свой нож, также (потерпевший) сказал А.Ш., что с ножом в руках, и он может с ним поговорить, на что А.Ш. ответил, что он может и без ножа поговорить с ним и отбросил в сторону связку ключей, которая была у него в руке, тогда он и (свидетель 3) стали уговаривать (потерпевший) чтобы тот уходил домой, что он и сделал. Был ли среди связки ключей, которые Аслан отбросил в сторону нож, он не видел, так как не обращал на это внимания. После того как ушёл Даниил, разошлись и все остальные.          

-показаниями свидетеля Я.Л.В., которая в суде показала, что она является матерью (потерпевший). (дата обезличена), она находилась дома. Вечером домой пришёл её сын (потерпевший) и прошел в ванную комнату, и позвал ее. (потерпевший) стал снимать с себя одежду, тогда она увидела, что его одежда испачкана кровью она спросила (потерпевший), что с ним случилось, на что сын рассказала ей, что его знакомый Катчиев А.Ш. в ходе ссоры нанёс ему ножевое ранение. Когда (потерпевший) снял с себя одежду, она увидела у него в области лопатки слева рану, которая кровоточила, увидев рану, она сразу вызвала по телефону скорую помощь, так как испугалась, что рана (потерпевший) может быть опасной. Когда приехала бригада скорой помощи медицинский работник, осмотрев (потерпевший), сказал, что его необходимо везти в больницу города Усть-Джегута и показать хирургу, после чего она вместе с (потерпевший) приехали больницу города Усть-Джегута, где (потерпевший) осмотрел дежурный врач, который обработав рану (потерпевший) госпитализировал его в хирургическое отделение. На следующий день во время обхода врач осмотрел (потерпевший), и увидев, что у него тяжелое дыхание сделал рентгенснимки и обнаружил, что у него проникающее ранение, в легких скопился воздух и ему поставили дренаж, Даниил проходил лечение около двух недель. Вечером, (дата обезличена) к ней домой приехали сотрудники милиции, которые с её разрешения изъяли вещи Даниила в её квартире, в тот день на (потерпевший) были надеты майка серого цвета, свитер шерстяной серого цвета, куртка кожаная коричневого цвета. Когда (потерпевший) лежал в больнице, к ней домой пришёл молодой парень, который представился Катчиевым А.Ш. и сказал, что хочет с ней поговорить, на что она ответила, что не хочет с ним разговаривать, тогда тот сказал, что знаком с (потерпевший) с детства, но они поссорились, в ходе чего тот ударил (потерпевший) ножом, также Катчиев А.Ш. сказал ей, что его нож был небольшим и он не думал, что может нанести (потерпевший) серьёзные телесные повреждения своим ножом. Катчиев А.Ш. попросил у неё прощения за совершённое и предложил материальную помощь на лечение (потерпевший), но она отказалась от помощи последнего и не стала с ним долго разговаривать и проводила его.

-показаниями свидетеля (свидетель 1), оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале октября 2010 года, точное число она не помнит, около 16 часов 30 минут, она вместе со своим сожителем Катчиевым А.Ш. в городе Усть-Джегута, проходили рядом с многоэтажным домом, точного адреса данного дома она не знает, встретили ранее ей незнакомого парня, которого Катчиев А.Ш., назвал «Чёрный» имени его она не знает, он также пошёл вместе с ними. Перед одним из подъездов данного многоэтажного дома, стояли трое незнакомых ей парней, к которым они подошли и поздоровались. Катчиев А.Ш. начал с ними разговор, по их разговору она поняла, что Катчиев А.Ш. был ранее знаком с данными парнями, в ходе их разговора Катчиев А.Ш. попросил этих троих парней, помочь ему заложить документы на автомашину на сумму (данные изъяты) рублей на срок одну неделю. Тогда данные парни ответили Катчиеву А.Ш., что не смогут ему помочь, так как им некому заложить документы на автомашину, а у самих нет денег. Тогда А.Ш. начал разговор с парнем, которого назвал (потерпевший), и также просил его помочь заложить документы на автомашину, на что (потерпевший) отказал Катчиеву А.Ш., сказав, что не хочет ему помогать и если бы даже у него была возможность, то он бы не стал помогать Катчиеву А.Ш. Тогда между Катчиевым А.Ш. и (потерпевший) произошла словесная ссора, что именно те говорили друг другу, она не помнит. В то время она сидела на лавочке рядом с подъездом, тогда Катчиев А.Ш. и (потерпевший) зашли в подъезд, парни, которые стояли рядом с подъездом зашли вслед за ними, кто именно заходил в подъезд за Катчиевым А.Ш. и (потерпевший) она не помнит, она в подъезд не заходила, а оставалась на улице. Через некоторое время из подъезда вышел (потерпевший), вслед за (потерпевший) вышел Катчиев А.Ш.. Когда (потерпевший) вышел из подъезда, она слышала, как (потерпевший) сказал Катчиеву А.Ш., чтобы тот убрал свой нож, также (потерпевший) сказал, что с ножом, и он может поговорить с ним, тогда Катчиев А.Ш. сказал (потерпевший), что он с ним может поговорить и без ножа, также Катчиев А.Ш. сказал, что его нож является сувенирным и бросил в (потерпевший) связку своих ключей, среди которых был сувенирный складной нож. Парни, которые находились с (потерпевший) стали уговаривать (потерпевший), чтобы тот ушёл домой и не накалял обстановку, после чего (потерпевший) ушёл, куда именно он ушёл ей неизвестно. После того как ушёл (потерпевший), они все разошлись, двое парней, которые стояли рядом с подъездом вместе с (потерпевший) остались на месте, «Чёрный» ушёл в неизвестном ей направлении, а она и Катчиев А.Ш. вышли на автобусную остановку и на маршрутном автобусе поехали в (адрес обезличен ) по своим делам. По поведению (потерпевший) ей казалось, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Ночью того же дня, ей стало известно от Катчиева А.Ш., что Даниил обратился в милицию с заявлением на него. Примерно через 3-4 дня ей также от Катчиева А.Ш. стало известно, что (потерпевший) госпитализировали в больницу (адрес обезличен ), с ножовым ранением Примерно 14-(дата обезличена), она вместе с Катчиевым А.Ш. пошли домой к (потерпевший), где Катчиев А.Ш. разговаривал с матерью (потерпевший), в ходе разговора Катчиев А.Ш. рассказал матери (потерпевший), что поссорился с её сыном, в ходе ссоры произошла драка, также Катчиев А.Ш. извинился перед матерью (потерпевший) и предложил матери (потерпевший) оплатить материальные средства потраченные на лечение (потерпевший), на что мать (потерпевший) ответила, что она поговорит с Катчиевым А.Ш. после того как Даниил выпишется из больницы. Нож, который был в связке ключей Катчиева А.Ш., был складным, длина лезвия ножа была примерно 5-6 см., ширина лезвия была примерно 1,5 см., где в данное время может находиться нож Катчиева А.Ш., ей неизвестно, так как (дата обезличена), она и Катчиев А.Ш. были арестованы по подозрению в совершении преступления, а впоследствии были осуждены к лишению свободы и с (дата обезличена), она и Катчиев А.Ш. не общались.

           Вина подсудимого Катчиева А.Ш., помимо показаний потерпевшего, свидетелей, полностью доказана и подтверждается и другими, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

-письменным заявлением потерпевшего (потерпевший) от (дата обезличена), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Катчиева А.Ш., который (дата обезличена), примерно в 17 часов 20 минут ударил его несколько раз ножом в левую часть спины, чем нанёс ему телесное повреждение (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) и фототаблицей к нему, в ходе проведения которого, в помещении (адрес обезличен ), были изъяты майка серого цвета, свитер шерстяной серого цвета, куртка из кожзаменителя коричневого цвета, с повреждениями в виде порезов, которые как пояснила участвующая в осмотре Я.Л.В., принадлежит её сыну (потерпевший), и которые её сын снял с себя до того как был госпитализирован в хирургическое отделение Усть-Джегутинской ЦРБ (дата обезличена) (л.д.13-17);

-протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) и фототаблицей к нему, в ходе проведения которого, с участием потерпевшего (потерпевший), была осмотрена площадка подъезда (номер обезличен) (адрес обезличен ), где Катчиев А.Ш., в ходе возникшей ссоры (дата обезличена), нанёс ножевое ранение (потерпевший) (л.д.87-89);

- заключением трасологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому на одежде (потерпевший), имеются повреждения. На спине куртки слева имеется три сквозных повреждения, на задней части левого рукава и на спинке свитера слева имеется три сквозных повреждения, в задней части майки слева имеется одно сквозное повреждение. Повреждения на куртке, на свитере и на майке являются колото-резанными, образованы острым плоским предметом с одним лезвием и шириной контактировавшей части не более 16 мм. (л.д. 81-84);

- заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), проведённой в «Бюро судебно-медицинской экспертизы (адрес обезличен )», из которого следует, что (потерпевший), были получены телесные повреждения в виде раны груди по задне - подмышечной линии на уровне 3-4 межреберья, раневой канал которой проникал в левую плевральную полость с возникновением левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), которое образовалось от действия предмета имеющего острый режущий край, что могло иметь место (дата обезличена), данным повреждением (потерпевший) был причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (98-101);

- заключением судебно-биологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что по системе А В 0 кровь гр-на (потерпевший) относится к А (2) группе. На майке, свитере и куртке гр-на (потерпевший) обнаружена кровь человека, выявлены антиген А и в ряде пятен агглютинин. Кровь происходит от лица (лиц) с А (2) группой, вероятно от гр-на (потерпевший) (л.д.109-114);

- заключением повторной судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что по данным медицинской карты у гражданина (потерпевший), имеется рана грудной клетки слева проникающая в плевральную полость осложненная пневмотораксом слева, которая получена от действия колюще-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д. 150-151);

- протоколом осмотра предметов от 22.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: майка серого цвета; свитер шерстяной серого цвета; куртка из кожзаменителя коричневого цвета, с повреждениями в виде порезов, образец крови (потерпевший) (л.д.137-140);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Усть-Джегутинскому району от 08.10.2010 года, о том, что 08.10.2010 года в 17-55 ч. в дежурную часть ОВД по Усть-Джегутинскому району поступило телефонное сообщение от гражданки Я.Л.В. о том, что Катчиев А.Ш. нанёс её сыну (потерпевший) ножевое ранение (л.д.5);

- актом судебно-медицинского исследования (номер обезличен), проведённым в «Бюро судебно-медицинской экспертизы города Ставрополя» от (дата обезличена), из которого следует, что (потерпевший), были получены: рана груди по задне-подмышечной линии на уровне 3-4 межреберья, раневой канал которой проникал в левую плевральную полость с возникновением левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), которая образовалась от действия предмета имеющего острый режущий край, что могло иметь место 08.10.2010 года, данным повреждением (потерпевший) был причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д.60-63);

- рапортом на имя начальника ОВД по (адрес обезличен ), участкового уполномоченного милиции лейтенанта милиции Карле А.В., от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) в 18 часов, он, получив от оперативного дежурного ОВД по (адрес обезличен ) сообщение о том, что по (адрес обезличен ) ножевым ранением находится (потерпевший), выехал на место происшествия, где установил, что ножевое ранение (потерпевший) нанёс Катчиев А.Ш. (л.д.24).     

Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая доказательства, полученные в ходе судебного заседания, суд находит вину подсудимого Катчиева А.Ш., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной.

Суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подсудимым Катчиевым А.Ш., потерпевшему (потерпевший)

           В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Катчиев А.Ш., в результате возникшей ссоры с потерпевшим (потерпевший), имеющимся при себе ножом, нанес последнему сзади, удар в левый бок в область груди.

           Тот факт, что Катчиев А.Ш. нанес удар, имеющимся при себе ножом, подтверждается:

- показаниями потерпевшего (потерпевший), который в ходе судебного следствия пояснил, что после того как его и Катчиева А.Ш. разняли, он почувствовал сильную боль в области лопатки слева, тогда они все вышли из подъезда, где он увидел в руке Катчиева А.Ш. нож, лезвие ножа было длиной примерно 10 сантиметров, тогда он понял, что Катчиев А.Ш. нанёс ему ножевое ранение.

- показаниями свидетеля (свидетель 1), из которых следует, что когда Даниил вышел из подъезда, они слышала, как (потерпевший) сказал Катчиеву А.Ш., чтобы тот убрал свой нож, также Даниил сказал, что с ножом, и он может поговорить с ним, тогда Катчиев А.Ш. сказал (потерпевший), что он с ним может поговорить и без ножа, также Катчиев А.Ш. сказал, что его нож является сувенирным и бросил в Даниила связку своих ключей, среди которых был сувенирный складной нож. Нож, который был в связке ключей Катчиева А.Ш., был складным, длина лезвия ножа была примерно 5-6 см., ширина лезвия была примерно 1,5 см., где в данное время может находиться нож Катчиева А.Ш., ей неизвестно.

-показаниями свидетелей (свидетель 2) и (свидетель 3), из которых также следует, что когда (потерпевший) сказал Катчиеву А.Ш., чтобы тот убрал свой нож, Катчиев А.Ш. отбросил в сторону связку своих ключей, был ли среди них нож внимания не обратили.               

             Данные показания потерпевшего (потерпевший) полностью согласуются собранными по делу доказательствами, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что (потерпевший), были получены телесные повреждения в виде раны груди по задне - подмышечной линии на уровне 3-4 межреберья, раневой канал которой проникал в левую плевральную полость с возникновением левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), которое образовалось от действия предмета имеющего острый режущий край, что могло иметь место (дата обезличена), данным повреждением (потерпевший) был причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (98-101).                

               С учетом, признания подсудимым Катчиевым А.Ш. своей вины, и совокупности, собранных по делу, как в ходе предварительного, так и судебного следствия доказательств, суд считает вину подсудимого Катчиева А.Ш. в причинении тяжкого вреда здоровью (потерпевший), что является обязательным элементом объективной стороны данного преступления, доказанной.

               Также, причинную связь между деянием и причинением тяжкого вреда здоровью, суд считает установленной.

     При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Катчиева А.Ш., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, и учитывает в частности, способ и орудие преступления, количество (на спине куртки слева имеется три сквозных повреждения, на задней части левого рукава и на спинке свитера слева имеется три сквозных повреждения, в задней части майки слева имеется одно сквозное повреждение), характер и локализацию телесных повреждений (например, нанесение ударов в жизненно важные органы), а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого. При этом, суд считает, что в действиях Катчиева А.Ш., присутствовал прямой умысел, поскольку он осознавал, что совершает действие опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность тяжкого вреда его здоровью и желал причинение такого вреда.        

               Квалифицирующим признаком тяжести вреда здоровью в данном случае, является опасность вреда здоровью для жизни человека, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшего (потерпевший), изложенных выше.

              Таким образом, суд, квалифицирует действия подсудимого Катчиева А.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с Федеральным законом (номер обезличен) от (дата обезличена) «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» ст.111 УК РФ изложена в новой редакции.

           Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. При этом, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

         Указанным Законом внесены изменения, в частности ч.1 ст.111 УК РФ, санкция, части первой настоящей статьи смягчена.

          Таким образом, с учетом изменений, внесенных в уголовное законодательство, суд, квалифицирует действия подсудимого Катчиева А.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ (номер обезличен) от (дата обезличена), т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и при назначении наказания, будет руководствоваться нормами уголовного законодательства, улучшающего положение подсудимого.

          При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Катчиев А.Ш. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, совершенное им преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

           Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Катчиева А.Ш. судом не установлено.

           Суд учитывает, и те обстоятельства, что подсудимый Катчиев А.Ш., по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, род занятий не определен.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ иных видов наказания, кроме лишения свободы не предусматривает. Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что его исправление и перевоспитание Катчиева А.Ш., невозможно без реального отбывания наказания.

          Исходя из того, что Катчиев А.Ш. совершил данное преступление до его осуждения по приговору Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, то окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Катчиеву А.Ш. суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, предусматривающим отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -майку серого цвета; -свитер шерстяной серого цвета; -куртка из кожзаменителя коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, передать потерпевшему (потерпевший), после вступления приговора суда в законную силу; образец крови (потерпевший) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

          С учетом того, что материальный ущерб в размере (данные изъяты) рублей подсудимым Катчиевым А.Ш. возмещен, потерпевший (потерпевший) отказался от иска в остальной части, обратившись в суд с письменным заявлением, кроме того потерпевший (потерпевший) указал, что к подсудимому Катчиеву А.Ш. претензий материального и морального характера не имеет, в связи с чем, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Катчиева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения ранее назначенного наказания по приговору Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Катчиеву А.Ш. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Катчиеву А.Ш. исчислять с (дата обезличена).

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Катчиева А.Ш., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

           Производство по гражданскому иску потерпевшего Петренко (потерпевший) прекратить.

           Вещественные доказательства: -майку серого цвета; -свитер шерстяной серого цвета; -куртка из кожзаменителя коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, передать потерпевшему (потерпевший), после вступления приговора суда в законную силу; образец крови (потерпевший) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, возражений на поданные кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере на компьютере.

Судья

Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                                                          Джазаева Ф.А.