дело № 1-41/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 04 июля 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Джазаевой Ф.А., при секретаре судебного заседания Алемпьева И.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В., несовершеннолетнего подсудимого - (несовершеннолетний), законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - (свидетель 2), защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала (номер обезличен) Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов - Уртеновой Р.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении (несовершеннолетний), родившегося (дата обезличена) (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Исследовав доказательства по делу, суд У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний (несовершеннолетний) совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по квалифицирующему признаку - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище» при следующих обстоятельствах. (дата обезличена), примерно в 08 часов 20 минут, несовершеннолетний (несовершеннолетний), приехал в гости к своей тёте (потерпевшей), проживающей по адресу: (адрес обезличен ). Увидев, что ворота домовладения были заперты на замок, несовершеннолетний (несовершеннолетний), перелез через них и проник на территорию вышеуказанного домовладения. Находясь во дворе домовладения и убедившись, что в доме отсутствуют постояльцы, у несовершеннолетнего (несовершеннолетний), возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома (потерпевшей) Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний (несовершеннолетний), с вещевого ящика салона автомашины (данные изъяты) г/н (номер обезличен), припаркованной во дворе вышеуказанного домовладения, взял отвертку, с помощью которой, путем физического воздействия, вырвал с короба входной двери жилого дома планку запора, снял с нее навесной замок, после чего незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний (несовершеннолетний), похитил с правой верхней части ковра, расположенного на северной стене жилой комнаты деньги в сумме (данные изъяты) рублей, так же с левой верхней части того же ковра несовершеннолетний (несовершеннолетний), похитил деньги в сумме 1300 рублей. Продолжая свои преступные действия, несовершеннолетний (несовершеннолетний), из паспорта гражданина РФ, на имя (потерпевшей), находившегося под клеенкой на столе в той же жилой комнате, похитил деньги в сумме (данные изъяты) рублей, а всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. Подсудимый (несовершеннолетний) в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии, признал полностью, чистосердечно раскаялся, однако, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В порядке ч.3 ст.276 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания несовершеннолетнего (несовершеннолетний) данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что (дата обезличена), утром примерно в 8 часов 20 минут, он с г. Черкесска приехал на маршрутном автобусе «Газель» в гости к своей тете (потерпевшей), проживающей по адресу: (адрес обезличен ). Когда он, постучал в ворота, к нему на встречу никто не вышел, тогда он перепрыгнул через ворота во двор. Находясь во дворе домовладения, он посмотрел через окно в дом и, убедившись, что дома никого нет, решил сломать замок на дверях и войти в дом, что бы украсть оттуда деньги, которые висели на ковре в комнате. Ранее он видел, что на ковре висели деньги. Чтобы взломать замок, он взял отвертку с вещевого ящика салона автомашины (данные изъяты), припаркованной во дворе дома. Путем физического воздействия с помощью отвертки с короба входной двери дома, вырвал планку запора, снял с него навесной замок и вошел в дом. Когда зашел в дом, он в первую очередь с правой верхней части ковра, расположенного на северной стене жилой комнаты снял деньги в сумме (данные изъяты) рублей, так же с левой верхней части того же ковра снял деньги в сумме (данные изъяты) рублей и положил их в карман брюк. После он под клеенкой стола находившегося в той же жилой комнате, нашел паспорт, в котором находились деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Данную сумму денег он тоже забрал и положил себе в карман брюк, общая сумма похищенных денег составила (данные изъяты) рублей. После, он, прикрыв за собой входные двери дома, вышел на улицу и на маршрутном автобусе «Газель» поехал в г. Черкесск. По приезду он пошел к своему другу Н.К.С., проживающему по адресу: (адрес обезличен ), которого пригласил погулять. Когда они проходили возле магазина «(данные изъяты)» в районе Колхозного рынка он и Н.К.С. зашли в магазин, где он купил за (данные изъяты) рублей акустическую колонку к телефону за похищенные им деньги из домовладения своей тети (потерпевшей) Заремы. В тот же день он с Н.К.С. пошли в кафе Пицца-Хат «(данные изъяты)», там они покушали и заплатили за еду (данные изъяты) рублей. (данные изъяты) рублей из тех (данные изъяты) рублей которые он заплатил за еду были его собственными деньгами, (данные изъяты) рублей были из тех денег, которые он украл из дома (потерпевшей). Из похищенных денег у него в кармане брюк оставались деньги в сумме (данные изъяты) рублей. На следующий день, утром (дата обезличена), внутри здания отделения дневного пребывание для несовершеннолетних детского дома «(данные изъяты)», он передал Н.К.С., похищенные им деньги и сказал, что бы он их спрятал, куда-нибудь. О том, что деньги добыты преступным путем, Н.К.С., он рассказывал. Через некоторое время, после того как он передал Н.К.С. похищенные им деньги, в отделение дневного пребывания для несовершеннолетних пришли сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции сказали ему, чтобы он выдал им похищенные деньги, он ответил, что деньги передал Н.К.С. После этого Н.К.С., из-за канализационной трубы взял припрятанные им деньги и пройдя в кабинет заведующей Атабиевой М.М., положил на стол. Он положил на стол заведующей акустическую колонку, которая находилась при нем и, сказал сотрудникам милиции, что акустическую колонку он купил за (данные изъяты) рублей и расплатился похищенными деньгами. Огласив показания несовершеннолетнего (несовершеннолетний), допросив потерпевшую (потерпевшей), свидетелей, огласив и исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии установлена исследованными в суде доказательствами. Виновность несовершеннолетнего подсудимого (несовершеннолетний) подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей (потерпевшей), которая в суде показала, что она проживает по адресу: (адрес обезличен ). (дата обезличена), примерно в 08 часов утра она пошла на рынок, расположенный в (адрес обезличен ). Её муж Б.М.И. уехал на работу в г.Черкесск, дети ушли в школу. Двери дома и ворота были заперты. Примерно в 11 часов того же дня она вернулась домой и увидела, что замок входной двери был взломан, двери были открыты. Зайдя в дом, в спальной комнате она увидела, что на ковре висящем стене отсутствуют деньги. После она посмотрела под клеенкой на столе, находящемся в той же спальной комнате, где находился паспорт с деньгами. Указанные деньги, находившиеся внутри паспорта также отсутствовали. Общая сумма похищенных денег составила (данные изъяты) рублей. Данная сумма денег для значительной не является, средний доход семьи составляет (данные изъяты) рублей. Вечером (дата обезличена), с письменным заявлением о совершенной краже, она обратилась в ОВД по Усть-Джегутинскому району. Основной причиной по которой она обратилась в милицию явилось то, что она хотела выяснить, кто проник в ее дом, поскольку, дети боялись находиться дома. После ей стало известно, что кражу денег из её домовладения совершил (несовершеннолетний). В настоящее время никаких претензий к (несовершеннолетний) по поводу кражи она не имеет, так как похищенные деньги были возвращены в полном объеме, она его простила. - показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н.К.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что (дата обезличена) он находился дома, примерно в 10 часов к нему домой пришел его товарищ - (несовершеннолетний) и пригласил его погулять, на что он ответил согласием. Когда они проходили возле магазина «(данные изъяты)» в районе Колхозного рынка, он и (несовершеннолетний), зашли в магазин, где (несовершеннолетний), за (данные изъяты) рублей купил акустическую колонку «KY-1», которую подсоединяют к мобильному телефону. (несовершеннолетний) сообщил ему, что у него есть деньги и показал их ему, деньги были купюрами по (данные изъяты) и по (данные изъяты) рублей. Ближе к вечеру того же дня они пошли в кафе Пицца-Хат «(данные изъяты)», которое расположено по (адрес обезличен ). Там они поели и за еду (несовершеннолетний), заплатил (данные изъяты) рублей. На следующий день, он в отделении дневного пребывания для несовершеннолетних детского дома «(данные изъяты)», встретил (несовершеннолетний), который передал ему деньги и попросил их спрятать. (несовершеннолетний), когда передавал ему деньги, сказал, что он их украл у своей тети (потерпевшей), проживающей в (адрес обезличен ). Сколько именно (несовершеннолетний), передал денег, ему он не знал, но к этим деньгам он добавил свои деньги, в сумме (данные изъяты) рублей, и спрятал их в туалете за канализационной трубой. Когда он вышел из туалета, через несколько минут в отделение дневного пребывания для несовершеннолетних, пришли сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции сказали (несовершеннолетний), что бы он выдал им похищенные деньги, (несовершеннолетний), рассказал, что деньги он передал ему. После этого он принес деньги и положил на стол в кабинете заведующей. Общая сумма денег на столе заведующей составила (данные изъяты) рублей, значит (несовершеннолетний), передал ему деньги в сумме (данные изъяты) рублей, так как он положил и свои деньги в сумме (данные изъяты) рублей. - показаниями свидетелей (свидетель 1), и (свидетель 3), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что (дата обезличена) в 16 часов 50 минут, они находились на работе в помещении отделения дневного пребывания детского дома «Надежда» в (адрес обезличен ), где были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. В осмотре места происшествия участвовали (свидетель 2), являющаяся матерью несовершеннолетнего (несовершеннолетний), заведующая отделения дневного пребывания для несовершеннолетних детского дома «(данные изъяты)» Атабиева М.М. и несовершеннолетний (несовершеннолетний). Следователь, проводивший осмотр места происшествия разъяснил им права, обязанности и ответственность понятых. На столе в кабинете заведующей, где проводился осмотр, находились деньги в сумме (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) купюр достоинством (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) купюры достоинством (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) купюр достоинством (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) купюры достоинством (данные изъяты) рублей. Участвующий в осмотре (несовершеннолетний), пояснил, что вышеуказанные деньги, он (дата обезличена), примерно в 08 часов 20 минут, украл из домовладения своей тети (потерпевшей), расположенного по адресу: (адрес обезличен ). На столе имелась акустическая колонка, черного цвета с двумя динамиками. (несовершеннолетний), так же пояснил, что акустическую колонку он купил в магазине «Евросеть» за (данные изъяты) рублей на похищенные им деньги. Денежные купюры, в сумме (данные изъяты) рублей и акустическую колонку упаковали в два разных почтовых конверта и опечатали оттисками печати (номер обезличен) «Для пакетов» ОВД по Усть-Джегутинскому району на которых они подписалась. - показаниями свидетеля (свидетель 4), который в суде показал, что в марта 2011 года в дежурную часть ОВД по Усть-Джегутинскому району поступило заявление о краже денег из домовладения (потерпевшей). Данное домовладения расположено на обслуживаемом им административном участке по адресу: (адрес обезличен ). С места происшествия были изъяты следы пальцев рук, принадлежащие несовершеннолетнему (несовершеннолетний). С целью установления места нахождения (несовершеннолетний), им был осуществлен выезд в г.Черкесск. Несовершеннолетний (несовершеннолетний) находился в отделении дневного пребывания для несовершеннолетних детского дома «(данные изъяты)», расположенного по адресу: (адрес обезличен ). В здании отделения дневного пребывания для несовершеннолетних с (несовершеннолетний) была проведена беседа, в ходе которой (несовершеннолетний) признался и рассказал о совершенном им преступлении - краже денег из домовладения своей тети (потерпевшей). Также он пояснил, что деньги он передал на хранение своему другу - воспитаннику отделения дневного пребывания несовершеннолетних детского дома «(данные изъяты)», последний в свою очередь признался в передаче (несовершеннолетний) ему денег на хранение, после чего и из-за канализационной трубы в туалете, он достал деньги, и положил их на стол в кабинете заведующей. После чего им была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по (адрес обезличен ), похищенные деньги были изъяты. Виновность подсудимого (несовершеннолетний) подтверждается также письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: - заявлением (потерпевшей) от (дата обезличена), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое совершило кражу денег из принадлежащего ей домовладения (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (дата обезличена) - домовладения (потерпевшей), расположенного по адресу: (адрес обезличен ), в ходе которого были изъяты два следа рук, принадлежащие несовершеннолетнему (несовершеннолетний) (л.д. 7-16); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 03 марта 2011 года, согласно которому, со стола в кабинете заведующей отделения дневного пребывания для несовершеннолетних детского дома «(данные изъяты)», были изъяты денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей и акустическая колонка «KY-1». Участвующий в осмотре места происшествия несовершеннолетний (несовершеннолетний) пояснил, что часть денежных средств, находящихся на столе в кабинете заведующей в сумме (данные изъяты) рублей являются частью денег, которые он 02 марта 2011 года, украл из домовладения своей тети - (потерпевшей) в (адрес обезличен ). Акустическую колонку купил за (данные изъяты) рублей в магазине «(данные изъяты)» на похищенные им деньги. (л.д. 25-32); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 15 марта 2011 года, согласно которому, были осмотрены денежные купюры в общей сумме (данные изъяты) рублей, отвертка, два отрезка липкой ленты со следами рук, акустическая колонка с проводом и переходником. (л.д. 93-97); - заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, след размерами 15x25мм на отрезке липкой ленты размерами 25x45мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки несовершеннолетнего (несовершеннолетний) (л.д. 85-88); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств отвертки, двух отрезков липкой ленты со следами пальцев рук Б.М.И. и несовершеннолетнего (несовершеннолетний), денег в сумме (данные изъяты) рублей, акустической колонки «KY-1». Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая доказательства, полученные в ходе судебного следствия, суд находит вину несовершеннолетнего подсудимого (несовершеннолетний), в совершении тайного хищения чужого имущества, полностью доказанной. У суда не имеются оснований ставить под сомнение приведенные доказательства. В ходе судебного следствия, было установлено, что подсудимый проник в домовладение, убедившись в том, что дома никого нет, заведомо зная, где хранятся деньги. Данный факт говорит о наличии в действиях подсудимого (несовершеннолетний) «тайности» похищения, как способа изъятия чужого имущества. Суд считает, что подсудимый (несовершеннолетний) осознавал противоправность своих действий, а также безвозмездность завладения чужим имуществом. Проанализировав все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что данное преступление (несовершеннолетний) было совершено из корыстных побуждений с прямым умыслом. Место и способ совершения преступления позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый (несовершеннолетний) совершил указанную кражу с незаконным проникновением в жилище, поскольку вторгся, без согласия собственника и лиц в нем проживающих. В ходе судебных прений государственный обвинитель, изменил обвинение, в сторону смягчения исключив из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку потерпевшая (потерпевшей) в ходе судебного заседания пояснила, что ущерб, причиненный действиями несовершеннолетнего (несовершеннолетний) для нее значительным не является, так как среднемесячный доход семьи в несколько раз превышает сумму причиненного ущерба. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого (несовершеннолетний) по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с Федеральным законом (номер обезличен) от (дата обезличена) «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» ст.158 УК РФ изложена в новой редакции. Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. При этом, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Указанным Законом внесены изменения, в частности ч.3 ст.158 УК РФ, санкция, части третьей настоящей статьи смягчена. Таким образом, с учетом изменений, внесенных в уголовное законодательство, суд при назначении наказания, будет руководствоваться нормами уголовного законодательства, улучшающего положение подсудимого. Назначая подсудимому (несовершеннолетний) наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При назначении наказания несовершеннолетнему (несовершеннолетний) наряду с обстоятельствами, предусмотренными статьями 6, 60 УК РФ, надлежит учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 89 УК РФ, в том числе влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Судом учитывается, что (несовершеннолетний) совершил умышленное корыстное преступление в несовершеннолетнем возрасте, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям. В ходе судебного заседания несовершеннолетний подсудимый (несовершеннолетний) вину свою признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, в полном объеме загладил вред, причиненный потерпевшей, (данные изъяты), имеет регистрацию, по месту жительства характеризуется положительно, согласно характеристике психолога, уровень развития интеллекта несовершеннолетнего (несовершеннолетний) средний, по характеру не агрессивный, не конфликтный, неблаговидные поступки, совершенные им, вызывают у последнего чувство вины и т.п. Допрошенная по делу в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого (несовершеннолетний) - (свидетель 2), также охарактеризовала его как внимательного, спокойного мальчика, хорошо обучающегося в школе. Как установлено в судебном заседании подсудимый состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) МОБ УВД по (адрес обезличен ) с (дата обезличена). Как следует из характеристики, выданной инспектором ОДН подсудимый по месту жительства характеризуются положительно, как спокойный уравновешенный, не имеющий приводов в УВД, воспитывающийся в неполной, малообеспеченной семье. Также при назначении наказания, суд принимает во внимание условия жизни и быта несовершеннолетнего подсудимого, негативное воздействие на его поведение лиц, с которыми он общается, проживает в материально не обеспеченной семье, воспитывается в неполной семье, санитарное состояние квартиры в которой проживал подсудимый, как это видно из Акта обследования материально-бытовых условий по месту его жительства удовлетворительное. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого (несовершеннолетний), в соответствии с п.«б» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого (несовершеннолетний), в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем суд принимает во внимание, что несовершеннолетний подсудимый (несовершеннолетний) ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. Так, ранее (несовершеннолетний) осужден (дата обезличена) Черкесским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом положений ст.62, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Необходимо отметить, что подсудимый (несовершеннолетний) совершил данное преступление до его осуждения по приговору Черкесского городского суда, то есть последнее преступление им совершено до условного осуждения. Исходя из п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применимы, быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Проанализировав все обстоятельства, исследованные в ходе судебного заседания, учитывая при этом разъяснения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних", о том, что при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним, суду прежде всего следует обсуждать возможность применения наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого (несовершеннолетний), без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ и с учетом положения ч.6.1 ст.88 УК РФ. При назначении наказания также учитывается мнение потерпевшей (потерпевшей), просившей несовершеннолетнего (несовершеннолетний) строго не наказывать. С учетом положений, предусмотренных ч.5 ст.88 УК РФ суд не назначает несовершеннолетнему подсудимому (несовершеннолетний) дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, исходя из материального и семейного положения подсудимого (несовершеннолетний): имущества своего не имеет, нигде не работает, проживает в неполной, малообеспеченной семье, самостоятельного источника дохода не имеет, является учащимся средней общеобразовательной школы, не назначает в качестве дополнительного наказания штраф. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Усть-Джегутинского района, а именно: отвертка, два отрезка липкой ленты со следами рук, уничтожить, акустическую колонку «KY-1» - вернуть несовершеннолетнему (несовершеннолетний), денежные средства в размере (данные изъяты) рублей, переданные потерпевшей (потерпевшей) под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Учитывая материальное и семейное положение несовершеннолетнего (несовершеннолетний) и обстоятельства, касающиеся его личности и членов его семьи, указанные выше, суд считает необходимым полностью освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 рублей, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать несовершеннолетнего (несовершеннолетний) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ст.62, ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор в отношении (несовершеннолетний), осужденного (дата обезличена) Черкесским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом положений ст.62, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно. Возложить на (несовершеннолетний) обязанность - не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Меру пресечения, избранную в отношении (несовершеннолетний), до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: отвертку, два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, акустическую колонку «KY-1», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району вернуть по принадлежности (несовершеннолетний), денежные средства в размере (данные изъяты) рублей, переданные потерпевшей (потерпевшей) под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении. Процессуальные издержки в сумме (данные изъяты) рублей, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Джазаева Ф.А.