Приговор от 08 июля 2011 года по делу № 1-89/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                                                      город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного Зиздок С.В.,

подсудимого Головко А.Д.,

защитника - адвоката Салпагаровой М.Х.,

представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головко А.Д., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты) не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), проживающего по адресу: (адрес обезличен ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко А.Д. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в дневное время суток Головко А.Д., находясь на пересечении (адрес обезличен ), действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, путём сбора, незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (дата обезличена) № 3-ФЗ, приобрёл (данные изъяты) дикорастущей конопли, сложил их в имеющийся при себе пакет из полупрозрачного полимерного материала и впоследствии, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (дата обезличена) № 3-ФЗ, незаконно хранил его на чердаке своего жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), до (дата обезличена) с целью дальнейшего личного употребления. После чего, (дата обезличена) Головко А.Д., действуя умышленно, с целью незаконной перевозки и дальнейшего употребления наркотического средства, переложил данный пакет из полупрозрачного полимерного материла (данные изъяты) в принадлежащую ему автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) и, реализуя свой преступный умысел, примерно, в 12 часов (дата обезличена) незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (дата обезличена) № 3-ФЗ, перевёз его в город Черкесск, после чего, продолжая свои умышленные действия, направленные на перемещение данного наркотического средства, так же на вышеуказанной автомашине незаконно перевёз его на участок местности, (адрес обезличен ), где в 17 часов 30 минут (дата обезличена) был остановлен сотрудниками милиции и в 19 час 04 минуты того же дня в ходе осмотра места происшествия, в салоне его автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), был обнаружен и изъят пакет из полупрозрачного материла, с вышеуказанным наркотическим средством (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрёл, хранил и перевозил.

Данные действия Головко А.Д. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головко А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Головко А.Д. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Головко А.Д. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Головко А.Д. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и работы, семью, (данные изъяты) (л.д. 283), положительно характеризуется по месту жительства, находясь под подпиской о невыезде от органов предварительного следствия и суда не скрывался, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.

Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Головко А.Д. преступления, судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Головко А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.

Суд также считает необходимым не назначать Головко А.Д. дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как подсудимый работает непродолжительное время, то есть с (дата обезличена) и ещё не получал заработную плату.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, то есть суд может возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая, что Головко А.Д. (данные изъяты) (л.д. 276) по поводу опийной наркомании, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - пройти консультацию у врача нарколога и в случае вынесения указанным врачом заключения о необходимости приступить к курсу лечения от наркомании, приступить к прохождению данного курса лечения от опийной наркомании.

Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Головко А.Д., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительную обязанность - пройти консультацию у врача нарколога и в случае вынесения указанным врачом заключения о необходимости приступить к курсу лечения от наркомании, приступить к прохождению данного курса лечения от опийной наркомании.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащую Головко А.Д., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение законного владельца; остальные вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.

.

.

.

.

.

.