Приговор от 18 июля 2011 года по делу № 1-85/2011



                                                                                            дело № 1-85/2011П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 июля 2011 года                                                                                      город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

с участием:государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Карачаево-Черкесской республики Романенко В.А.,

подсудимой - Аджиевой М.М.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Шаманова Т.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       

Аджиевой М.М., родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившей (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей (дата обезличена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимая Аджиева М.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аджиева М.М., (дата обезличена), находясь в помещении, принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, из имеющегося у нее спирта, путем разбавления с водопроводной водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлила в одну стеклянную бутылку из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литров, с наклеенной этикеткой «(данные изъяты)», которую (дата обезличена) она принесла в продуктовый магазин «(данные изъяты)», расположенный по адресу: (адрес обезличен ), где с целью последующего сбыта, хранила указанную жидкость на заднем дворе магазина.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Аджиева М.М., (дата обезличена) примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении продуктового магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу: (адрес обезличен ), где на основании устного договора работала в качестве продавца, не являясь лицом, имеющим право осуществлять предпринимательскую деятельность, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 07.02.1993 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008), в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от (дата обезличена) №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 л. с этикеткой «(данные изъяты)», со спиртосодержащей жидкостью объемом (данные изъяты) см3 гражданке Х.Ф.К-М.., получив материальное вознаграждение в размере (данные изъяты) рублей. После реализации Х.Ф.К-М... спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью по 0,5 л., с этикеткой «(данные изъяты)», изъятая (дата обезличена) в ходе проведения проверочной (контрольной) закупки у Аджиевой М.М., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, наличие бензальдегида) и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» 08.06.2011 года сотрудниками ГБППР и ИАЗ ОВД по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта Аджиевой М.М. гражданке Х.Ф.К-М.. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные действия Аджиевой М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Аджиева М.М. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Аджиевой М.М., подтвержденного её защитником Шамановым Т.Б., с согласия государственного обвинителя Романенко В.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аджиева М.М. обоснованно, вина её в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Аджиевой М.М. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд не рассматривает указанное преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно Аджиевой М.М. не было бы совершено.

Считая вину подсудимой Аджиевой М.М. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимая Аджиева М.М. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. Замужем, имеет троих детей. Не судима. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Аджиевой М.М., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается наличие несовершеннолетнего ребенка - (несовершеннолетний 1) (дата обезличена) года рождения и (несовершеннолетний 2) (дата обезличена) года рождения, (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аджиевой М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное и семейное положение, наличие постоянного места работы,считает возможным и необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы и применить положения ст.46 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л. с этикеткой «(данные изъяты)» необходимо уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей (дата обезличена) года серии (номер обезличен) передать в отдел МВД РФ по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст. 51 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Аджиевой М.М.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

                

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аджиеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Аджиевой М.М., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л. с этикеткой «(данные изъяты)» уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей (данные изъяты) года серии (номер обезличен) передать в отдел МВД РФ по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики     подпись                     Хачиров З.Б.

.

.

.

.

.

.