Приговор от 04 августа по делу № 1-82/2011



дело № 1-82/2011П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 августа 2011 года                                                                           город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием:государственных обвинителей - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В., помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В., старшего помощника -Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого Нацык Д.Н.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №2 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Уртеновой Р.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении       

Нацык Д.Н., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), судимого (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в два года, зарегистрированного и проживающего по адресу:(адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нацык Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) примерно в 10 часов Нацык Д.Н., находясь в кухонной комнате квартиры своего знакомого Богатова Н.Н., расположенной по адресу: (адрес обезличен ), увидел в руках своей знакомой (потерпевшая) мобильный телефон «(данные изъяты)», которая также находилась на кухне квартиры Богатова Н.Н., и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализовывая свой преступный умысел, действуя умышленно, Нацык Д.Н. выхватил из рук (потерпевшая) указанный мобильный телефон стоимостью (данные изъяты) рублей, положил его в карман своей куртки, ответил отказом на неоднократные просьбы (потерпевшая) вернуть принадлежащий ей телефон, и вышел из квартиры.

Подсудимый Нацык Д.Н. в суде вину признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.     

Потерпевшая (потерпевшая) в письменном заявлении выразила свою позицию, из которой следует, что она не возражает против постановления в отношении Нацык Д.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нацык Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Нацык Д.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Нацык Д.Н. с (дата обезличена) состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом субкомпенсированная психопатия, осложненная наркоманией и бытовым пьянством (л.д.114) и с (дата обезличена) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических средств (опиаты) (л.д.112).

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Нацык Д.Н. (л.д.88-90) видно, что он обнаруживает признаки органического расстройства личности травматического генеза. Указанные особенности личности Нацык остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических особенностей и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. В период, относящийся к совершению инкриминируемых деяний у Нацык Д.Н. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию Нацык Д.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Психическое расстройство, имеющееся у Нацык Д.Н., не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, с опасностью для него или других лиц, в связи с чем он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характерна.      

Суд признает данное заключение врачей психиатров-психологов объективным, поскольку экспертиза проведена компетентными на то лицами. Обстоятельства дела, личность подсудимого экспертам были известны, они были предметом исследования в ходе проведения экспертизы и получили оценку в заключении. Выводы экспертов подробно мотивированы, их объективность сомнений у суда не вызывает.

За содеянное Нацык Д.Н. должен нести справедливое наказание.

Назначая подсудимому Нацык наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нацык Д.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нацык Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, также не установлено.

Подсудимый Нацык Д.Н. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Отсутствуют обстоятельства, указывающие на повышенную общественную опасность, совершенного им преступления.

Суд учитывает, что Нацык Д.Н. содеянное осознал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован. Не женат, не имеет иждивенцев. Является инвалидом второй группы по общему заболеванию, не работает. Имеет заболевание - эпилепсию. Состоит на диспансерном учете в психиатрическом и в наркологическом кабинете. Тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Вместе с тем, уголовно-исполнительной инспекцией и соседями характеризуется исключительно положительно. Кроме того, инспектором ФБУ «МРУИИ (номер обезличен) ОФСИН России по КЧР» Хатуаевым Г.Х. (допрошенному по ходатайству гособвинителя по вопросу о личности подсудимого) Нацык был охарактеризован с положительной стороны, как лицо, в период испытательного срока, не имеющего неявок в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, реагирующего адекватно на замечания, вежливого и корректного человека в обращении с окружающими.       

Суд также учитывает ходатайство соседей Нацык Д.Н. о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.         

Подсудимый Нацык Д.Н. отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, назначенное приговором Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена).

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения лицом в период условного осуждения преступления средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая, что Нацык Д.Н. является инвалидом второй группы, страдает эпилепсией и имеет психическое расстройство, не лишающее его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния, не имел случаев не исполнения обязанностей, возложенных на него приговором Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена), без уважительной причины, по месту отбытия наказания характеризуется исключительно положительно, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает нецелесообразным отменять в отношении него условное осуждение.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в том числе здоровья, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно. Учитывая изложенное выше в совокупности суд считает, что применение иной более мягкой меры наказания в отношении подсудимого Нацык Д.Н., предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ невозможно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: мобильный телефон «(данные изъяты)» и симкарту оператора мобильной связи «МТС» с абонентским номером (номер обезличен), находящиеся на хранении у потерпевшей (потерпевшая), по вступлению приговора в законную силу передать ей же.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Нацык Д.Н., потому процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.             

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нацык Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нацык Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного Нацык Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного этим органом.

           Меру пресечения, избранную в отношении Нацык Д.Н., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) в отношении Нацык Д.Н., осужденного по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года, исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства: мобильный телефон «(данные изъяты)» и симкарту оператора мобильной связи «МТС» с абонентским номером (номер обезличен), находящиеся на хранении у потерпевшей (потерпевшая), по вступлению приговора в законную силу передать ей же.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики     подпись Катчиева З.И.