Приговор от 3 августа 2011 года по делу № 1-95/2011



                                         дело № 1-95/2011П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2011 года                                                                               город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

с участием:государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Карачаево-Черкесской республики Романенко В.А.,

подсудимой - Джанчеровой М.М.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов (номер обезличен) Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Гербековой Л.К. представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       

Джанчеровой М.М., родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен ), проживающей по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившей (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей (дата обезличена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимая Джанчерова М.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джанчерова М.М., (дата обезличена) примерно в 15 часа 00 минут, с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства из растения (данные изъяты), направилась в дачный кооператив (адрес обезличен ). Прибыв на участок местности, расположенный на расстоянии (данные изъяты), где примерно в 16 часов, реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (номер обезличен) - ФЗ от (дата обезличена), с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно собрала (данные изъяты), содержащие наркотические средства в черный полиэтиленовый пакет и направилась домой, незаконно храня его при себе.

29 июня 2011 года в 16 часов 45 минут, сотрудниками отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району в присутствии приглашенных понятых, в ходе осмотра места происшествия у Джанчеровой М.М. в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета с характерным запахом (данные изъяты), то есть наркотическим средством - (данные изъяты), которое Джанчерова М.М. незаконно приобрела без цели сбыта и хранила при себе общей массой (данные изъяты) грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Подсудимая Джанчерова М.М. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Джанчеровой М.М., подтвержденного ее защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Романенко В.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джанчерова М.М. обоснованно, вина ее в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Считая вину подсудимой Джанчеровой М.М. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимая Джанчерова М.М. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не работает, не за мужем. Не судима. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Джанчеровой М.М., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джанчеровой М.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, которая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, дала признательные показания, учитывая ее материальное и семейное положение, отсутствие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в Отделе МВД России по Усть-Джегутинскому району, а именно: наркотическое средство - (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамм, изъятое у Джанчеровой М.М., смывы и срезы с рук Джанчеровой М.М. подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст. 51 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Джанчеровой М.М.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джанчерову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Джанчерову М.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Джанчеровой М.М., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Отделе МВД России по Усть-Джегутинскому району, а именно: наркотическое средство - (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамм, изъятое у Джанчеровой М.М., смывы и срезы с рук Джанчеровой М.М. - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - судья                  подпись                     Хачиров З.Б.

.

.

.

.

.

.