Приговор от 11 августа 2011 года по делу № 1-98/2011



                                                дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 августа 2011 года                                                                          город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого Долаева М.В.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района

                     Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Максайда А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевшей (потерпевшая),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть- Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении              Долаева М.В., родившегося (дата обезличена)                                                   года в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего 25 июля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 04 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Долаев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.     

(дата обезличена) примерно в 04 часа Долаев М.В., находясь в гостях у своей родственницы М.Р.Б., по адресу: (адрес обезличен ), с целью потребовать возврата имевшегося долга у (потерпевшая) перед М.Р.Б. отправился к (потерпевшая), проживающей по адресу: (адрес обезличен ). Примерно в 04 часа 30 минут Долаев М.В. находился возле указанного домовладения. Пройдя, через незапертую на засов калитку, во двор домовладения (потерпевшая), Долаев М.В. постучался в окна жилого дома, в котором никого не оказалось. В это время у Долаева М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища (потерпевшая), для чего Долаев М.В., выставив стекло оконной рамы, расположенной в западной стене, незаконно проник в жилище (потерпевшая), откуда, согласно имевшегося преступного умысла, совершил кражу телевизора марки «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей и DVD-плеера марки «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей, тем самым причинил потерпевшей (потерпевшая) значительный материальный ущерб на общую сумму в (данные изъяты) рублей, а похищенным впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению.

Подсудимый Долаев М.В. в суде вину признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Долаева М.В., подтвержденного его защитником Максайда А.А., с согласия потерпевшей (потерпевшая) и государственного обвинителя Чагарова А.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Долаева М.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимый Долаев М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

За содеянное Долаев М.В. должен нести справедливое наказание.

Долаев М.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Вместе с тем, не установлены обстоятельства, указывающие на повышенную общественную опасность, совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Долаева М.В., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долаева М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Долаев М.В. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован, проживает вместе с родителями. Не судим и не привлекался к уголовной и административной ответственности, не женат, не имеет иждивенцев, не работает и не имеет постоянного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

По месту жительства, участковым инспектором Тохчуковым Т.Б., характеризуется удовлетворительно со ссылкой, что Долаев злоупотребляет спиртными напитками, не состоит на учете у врача нарколога, приводов в милицию не имел, со стороны соседей жалоб не поступало, склонен к совершению преступлений. Суд критически отнесся к сведениям, изложенным в характеристике в части злоупотребления спиртными напитками и его склонности к совершению преступлений, поскольку данная информация не подтверждена фактическим данными.

Суд также учитывает позицию потерпевшей (потерпевшая), что претензий материального и морального характера к Долаеву не имеет, и её мнение относительно наказания Долаеву М.В., которое, по её мнению, должен быть минимальным.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая материальное положение Долаева М.В., отсутствие у него постоянного официального места работы и, следовательно, отсутствие постоянного источника дохода, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишение свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения другого наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, и не находит оснований для применения дополнительных наказаний. Определяя размер наказания Долаеву М.В. суд на ряду с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ.         

           В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: телевизор «Erisson», DVD-плеер
«ВВК» черного цвета и документы на DVD-плеер «ВВК» с серийным
номером DV1032070037014, врезной сувальдный замок с ключом, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей (потерпевшая), передать ей же.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката на предварительном следствии в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Долаева М.В. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.               

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Долаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Долаеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Долаева М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Долаева М.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «(данные изъяты)», DVD-плеер «(данные изъяты)» черного цвета и документы на DVD-плеер «(данные изъяты)» с серийным номером (номер обезличен), врезной сувальдный замок с ключом, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей (потерпевшая), по вступлению приговора в законную силу - передать ей же.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката на предварительном следствии в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                               подпись               Катчиева З.И.