Приговор от 25 августа 2011 года по делу № 1-108/2011



                                           дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 августа 2011 года                                                                          город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,

подсудимой - Штефа Г.И.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов (номер обезличен) Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении          Штефа Г.И., родившейся (дата обезличена)                                           года в городе                                                                                                                                      

(адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившей (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей (дата обезличена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимая Штефа Г.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - (данные изъяты) в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 09 часов Штефа Г.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришла на участок местности, расположенный на (адрес обезличен ), где она, действуя умышленно, подошла к кустам дикорастущей (данные изъяты) и в нарушение Федерального закона от (дата обезличена) №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания (данные изъяты), незаконно приобрела наркотическое средство, которое упаковала в черный полиэтиленовый пакет и держа в руке, направилась домой. Незаконно приобретенное ею наркотическое средство незаконно хранила при себе до 10 часов 30 минут, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - (данные изъяты) массой (данные изъяты) гр., что согласно постановлению Правительства РФ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Штефа Г.И. в суде вину признала полностью, показала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Штефа Г.И., подтвержденного её защитником Салпагаровой Л.А., с согласия государственного обвинителя Чотчаевой А.В. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Штефа Г.И. ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая вину подсудимой Штефа Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.

Подсудимая Штефа Г.И. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Штефа Г.И. вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. Не имеет судимости, состоит в зарегистрированном браке, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, не работает и не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

Суд также учитывает, что Штефа Г.И. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения (дикорастущей (данные изъяты)), произрастающего на территории, в которой она постоянно проживает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Штефа Г.И., предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка (дата обезличена) года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штефа Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая материальное положение Штефа Г.И., отсутствие у неё постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.         

            В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство (данные изъяты) массой (данные изъяты) гр. (с учетом массы, израсходованной на предварительное исследование и экспертизу), упакованное в черный полиэтиленовый пакет, и смывы с пальцев и ладоней рук Штефа Г.И., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», необходимо уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Штефа Г.И. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.               

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Штефа Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Штефа Г.И., считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Штефа Г.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Штефа Г.И., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (данные изъяты) массой (данные изъяты) гр., упакованное в черный полиэтиленовый пакет, и смывы с пальцев и ладоней рук Штефа Г.И., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                          подпись                    Катчиева З.И.